Ксения Раздувалова
Конспект НОД для детей 6–7 лет по обучению грамоте «Закрепление звука [Я], буквы Я» в рамках тематической недели «Новый год»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - закреплять у детей знание гласного звука Я, буквы Я.
Задачи:
- закреплять умение подбирать слова с заданным звуком (звук в трех позициях: впереди слова, в середине, в конце слова);
- закреплять у детей умение проводить звуковой анализ слов;
- закреплять умение отгадывать загадки и выкладывать отгадки из букв;
- воспитывать интерес к родному слову.
Материалы: в группе в разных углах расположены «снежные сугробы», под ними задания и под одним, самым дальним, подарки, запись музыкальной разминки «Мы повесим шарики»
Ход НОД:
Публикация «Конспект НОД для детей 6–7 лет по обучению грамоте „Закрепление звука [Я], буквы Я“ в рамках тематической недели „Новый год“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Новый год. Конспекты по обучению грамоте
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Организационная часть.
В гости приходят звуковички Тим и Том. Они радуются, что скоро придет веселый праздник Новый год, будут подарки, игры, смех. Звуковички тоже приготовили для ребят подарки. Но Зима засыпала их снегом. Звуковички предлагают детям найти подарки.
Основная часть.
Задания в сугробах:
1.Артикуляционная разминка.
Скороговорка:
Я сегодня был в восторге
От затейника Егорки,
За его скороговорки
Я поставил бы пятёрки!
Проговаривание слогов с повышением и понижением голоса в процессе упражнения:
КИ – КА – КО – КЫ
ГИ – ГА – ГО – ГЫ
ХИ – ХА – ХО – ХЫ
2. Игра «Составим отгадку вместе».
В упаковке новой яркой
Под елочкой стоит…. (Подарок.)
Дети из букв большой разрезной азбуки на доске составляют отгадку.
Вопросы:
- Какие слова «спрятались» в этом слове?
- Сколько букв в слове?
- Сколько слогов? Как вы догадались? (Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
- Назовите первый слог, второй, третий.
- На какой слог падает ударение?
- Проведите звуковой анализ слова «подарок». Какой первый звук? (П – согласный, твердый, глухой.) Второй? (О - гласный.) Третий? (Д – согласный, твердый, звонкий.) Следующий? (А – гласный.) Следующий? (Р – согласный, твердый, звонкий.) Следующий? (О – гласный.) И последний? (К – согласный, твердый, глухой.) (выкладываются фишки)
- Составьте предложения со словом «подарок».
3. Учим стихотворение:
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
- А вы знаете, кто Я?.
Вы не знаете, кто я.
Я не только буква Я –
БУКВА,
СЛОГ и
СОВО! (Я, Я-МА, АКАЦИЯ)
- Подберите слова со звуком Я в начале, середине и в конце слова.
- Надо нам немного отдохнуть! Наши звуковички знают интересную игру-танец!
Физкультминутка музыкальная: «Мы повесим шарики, а потом фонарики…»
Все стоят по кругу.
- Мы повесим шарики - несколько мелких шагов (бег) вперед (руки плавно вверх) и обратно (руки плавно вниз);
- А потом фонарики - 4 пружинки на месте с поворотом вправо, влево (руками показываем фонарики на уровне головы);
- А потом еще дождинки - руками делаем перед собой вверх-вниз поочередно (вешаем дождик);
- Не забудем про снежинки - 1 раз кружимся вокруг себя (руки чуть в стороны - снежинки);
- Рыбки золоченые - руки перед собой ладошками вместе и вилять вперед, как будто плывет рыбка;
- Огоньки веселые - дети прыгают ноги врозь - вместе и руки в стороны - вниз;
- Разбросаем мишуру - 1раз вокруг себя (руками как будто разбрасываем вокруг себя что-то);
- Продолжаем мы игру - 4 раза хлопаем
- Отдохнули? Тогда снова принимаемся искать подарки, вон еще сколько сугробов!
4.Чтение слоговой таблицы и составление слов:
БЕ РЯ ПЕ
ДЕ СЕ НА
ЗА ТИ ДА БЕСЕДА, ЗАРЯ, ДЕТИ, ПЕНА, СЕТИ
5.Учим пословицу. Своя семья – самые верные друзья.
- Объясните смысла пословицы.
- Составьте из букв слова СЕМЬЯ – СЕМЯ. (Анализ - сравнение слов.)
6. Отгадайте загадку и составьте из букв разрезной азбуки отгадку.
Обо мне идет молва,
Что для елки я листва.
Знает даже не биолог -
Я мороза не боюсь.
Вся из тысячи иголок,
Если тронешь - колю. (Хвоя)
7. Находят подарки.
Заключительная часть.
- Ребята, звуковичкам пора уходить. Что мы скажем им на прощание? Что пожелаете им в Новом году?
- Вам понравились поиски подарков? С какими трудностями вы столкнулись? А что было легко выполнить? Вы сегодня хорошо потрудились, молодцы!