Говорова Юлия
Конспект НОД «Безопасность на дороге» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
СП ГБОУ СОШ №6 «Детский сад №15»
Конспект НОД «Безопасность на дороге»
В старшей группе
Выполнила:
Воспитатель:
Говорова Ю. А.
2022г.
Цели: - закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице;
- повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения;
- закрепить знания сигналов светофора, их значение, а также обозначение дорожных знаков;
Публикация «Конспект НОД „Безопасность на дороге“ в старшей группе» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- воспитывать внимание, чуткость, сосредоточенность, умение оказать помощь другому, отзывчивость.
Задачи:
- Образовательные:
- закрепить знания об опасностях, которые ждут их на улице, повторить правила поведения на улице;
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД.
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи.
Развивающие:
- развивать связную речь;
- формировать словарь по теме: инспектор ГИБДД, жезл, светофор, пешеходный переход, проезжая часть, дорога, транспорт;
- развивать коммуникативные навыки и умения;
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать, своего сверстника, не перебивая;
- воспитывать уважение к труду инспектора ГИБДД.
Активизация словаря: закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар; закрепить в речи названия дорожных знаков.
Предварительная работа:
- беседа: «Дорожные знаки», «Сигналы светофора», «О зебре полосатой» т. д. ,
- чтение художественной литературы: «Светофор», «Если свет зажёгся красный».
Рисование «В мире дорожных знаков», аппликация «Автобус»- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Организационный момент: Стук в дверь. Почтальон письмо принес.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что написано в письме, которое нам принес почтальон.
А здесь загадки, как вы думаете, сможем мы их отгадать?
Дети: «Да»!
Воспитатель читает загадки:
- У него сигналов три. Ты сигналы назови. Их по счёту ровно три…
(Красный, Желтый, Зеленый)
- Перед домом на дороге
Ждет давно она подмоги:
Не залили в бак бензина –
Не поехала (машина.)
Его видят все и сразу. Он висит меж двух опор. У него горит три глаза. Он зовется … (Светофор)
Дети отгадывают загадки.
Воспитатель: Молодцы ребята! Отгадали загадки! А где можно встретить машины?
Дети: На дороге!
Выставляется картина «Улица города», дети рассматривают картину.
Воспитатель: Мы с вами должны знать, как вести себя на улице, чтобы с нами не случилась беда.
Воспитатель: На какие части делится улица? Как называют людей, идущих по улице? Как пешеход должен идти по улице? Где люди могут переходить проезжую часть? Как узнать, где переход? Для чего нужна «зебра» и островок безопасности? (ответы детей).
Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрацию с ситуациями: мальчик с шайбой на проезжей части играет в хоккей, парень на скейте выехал на проезжую часть, дети играли с мячом у дороги.
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним правила поведения пешеходов – взрослых, и детей!
На проезжей части играть нельзя, кататься на велосипеде, играть в мяч, кататься на санках.
Физкультминутка:
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Желтый свет-предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Зеленый свет открыл дорогу :
Переходить ребята могут!
— Ребят! На красный свет нужно стоять на месте,
На желтый хлопать в ладоши, а на зеленый — шагать на месте.
(воспитатель показывает разные цвета светофора)
Чтоб аварий избегать.
(Руки на пояс — повороты в стороны)
Надо строго соблюдать
Правила движения
(Поочередное поднимание рук — вперед, вверх, развести в стороны, опустить)
И нормы поведения.
Вы запомните, друзья.
На дороге нам нельзя.
Бегать, прыгать и скакать
(Прыжки на месте на двух ногах)
И с мячом в футбол играть.
И не думайте напрасно
(Ходьба на месте с высоким подниманием колен)
Что здесь вовсе не опасно.
Изучайте понемногу, как переходить дорогу.
Игровое упражнение "Продолжи предложение"
Цель: развивать логическое мышление и связную речь (закрепить умение составлять предложения с подчинительным союзом потому что).
Игровые действия. Закончить предложение.
Ход игры.
Педагог называет первую часть предложения, а ребёнок заканчивает его.
- На перекрёстке случилась авария, потому что.
- Машина буксовала и не могла тронуться с места, потому что.
- На остановке собралось много народу, потому что.
- Водитель затормозил у пешеходного перехода, потому что.
- У светофора все машины затормозили, потому что.
- Инспектор дорожного движения остановил машину, потому что.
- Дети долго не могли перейти дорогу, потому что.
- Водитель сигналил мальчику, потому что.
Воспитатель: Ребята, пешеходам и водителям помогают лучшие друзья - дорожные знаки. Знаки рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается и что нельзя делать на дороге.
Указательные знаки (на доске)
Запрещающие знаки (на доске)
Предупреждающие знаки (на доске)
Воспитатель: А сейчас мы проверим, как хорошо знаем дорожные знаки. Я загадаю загадку, а ваша задача заключается в том, чтобы отгадать загадку, и найти нужный знак.
Воспитатель загадывает загадки:
Всем знакомые полоски, Знают дети, знает взрослый, На ту сторону ведет. ("Пешеходный переход").
Что за знак дорожный : Красный крест на белом? Днем и ночью можно обращаться смело! Врач повяжет голову белою косынкою и окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).
В белом треугольнике с окаемкой красной человечкам-школьникам очень безопасно. Этот знак дорожный знают все на свете : Будьте осторожны, на дороге … (дети).
Этот знак заметишь сразу. Три цветных огромных глаза Цвет у глаз определенный: Красный, желтый и зеленый. Загорелся красный – двигаться опасно. Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
Остановка, толпится народ. Скоро автобус подойдёт. Здесь ждут транспорт городской, едут в офис, в цех, домой. Едут в школу, детский сад, в праздник едут на парад. В уличном круговороте транспорт городской в почете! (место остановки автобуса) (дети отгадывают).
Воспитатель: Ребята, а сейчас я буду задавать вам вопросы, кто знает правильный ответ, должен поднять руку.
Воспитатель: - Кто ходит по тротуару? -
Дети: (Пешеход).
Воспитатель: - Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения?
Дети: (Авария или ДТП).
Воспитатель: - Сколько колёс у легкового автомобиля?
Дети - (Четыре).
Воспитатель: - Как называется место пересечения двух дорог?
Дети: - (Перекрёсток).
Воспитатель: - Где можно играть детям, чтобы не подвергаться опасности?
Дети: (Во дворе, на детской площадке).
Рефлексия:
Воспитатель:- Ребята, что вам запомнилось больше всего?
Вам понравилось занятие? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию).
Надеюсь, что вы будете всегда соблюдать правила дорожного движения.
Всем ребятам спасибо за участие в занятии.
Список используемой литературы:
1. «Конспекты занятий в старшей группе детского сада».
2. «Как обезопасить дошкольников».К. Ю. Белая,
3. В. Н. Зимонина, Л. А. Кондрыкинская, С. И. Мерзлякова, В. Н. Л. А. Кондрыкинская,
Познавательное развитие. В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова. Л. В. Куцакова