Ольга Сандул
Конспект НОД «Айболит и Мойдодыр»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Расширять и уточнять словарь по теме.
2. Учить детей элементарным навыкам гигиены.
3. Развивать общую и мелкую моторику.
4. Учить рассказывать шарики из пластилина и составлять из них фигуры.
Материал.
Плюшевый мишка, Айболит (игрушка, зубная щетка, паста, мыло в мыльнице, полотенце, геометрические фигуры для выкладывания мишки и образец, лото «Умывальные принадлежности», пластилин, мелкие детали для лепки.
Ход НОД
I. Дидактическая игра «Научим Мишку чистить зубы».
{В гости к детям приходит Мишка, у него перевязана щека.)
Публикация «Конспект НОД „Айболит и Мойдодыр“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
Педагог. Мишка, что с тобой случилось? У него болят зубы. Надо отвести Мишку к доктору.
Добрый доктор Айболит.
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться И корова, и волчица,
И жучок, и паучок,
И медведица.
Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит.
(Показывает детям игрушку — доктора Айболита.) Мишка, ты, наверное, ел много конфет? Дети, можно есть много конфет?
Дети. Нет.
Педагог. Скажите Мишке: «Мишка, нельзя есть сразу много конфет, можно только одну конфетку». А молоко ты пьешь, Мишка? Нет, он не любит молоко. Что ты, Мишка, молоко обязательно надо пить, тогда зубки будут крепкие, здоровые. Напоите Мишку молоком. Скажите Мишке: «Пей, Мишка, молоко». {Дети выполняют задание.) Что еще надо делать, чтобы зубы не болели?
Дети. Надо их чистить два раза в день, утром и вечером.
Педагог. Чем чистят зубы?
Дети. Зубной щеткой и пастой.
Педагог. Давайте подарим Мишке зубную щетку и пасту и почистим ему зубы.
II. Физминутка.
Педагог {читает текст, показывает движения, дети повторяют).
Сладкоежка- медвежонок Меда съел большой бочонок И варенья банку съел,
Вот и зубик заболел.
Щетку и зубную пасту Айболит сластене дал.
Каждым вечером и утром Чистить зубы Мишка стал.
III. Педагог. Что еще мы делаем с утра, когда почистим зубы?
Дети. Утром мы умываемся.
Педагог. Что помогает нам чисто умыться?
Дети. Мыло.
Педагог. Я принесла для Мишки мыло. Понюхайте, какое мыло?
Дети. Душистое.
Педагог. Как называется коробочка, в которой лежит мыло?
Дети. Мыльница.
Педагог. Когда Мишка вымоет мордочку и лапы, что он должен сделать?
Дети. Вытереть лицо полотенцем.
Педагог. Какое у Мишки полотенце?
Дети. Мягкое, пушистое, чистое.
Педагог. Теперь Мишка чистый, и он хочет с вами поиграть.
II. Физминутка под музыку «Игра с мишкой».
III. Выкладывание изображения из геометрических фигур.
Педагог. Давайте сложим изображение Мишки. (Дети скла-дывают изображение Мишки из простых геометрических фигур.)
IV. Лото «Умывальные принадлежности».
Педагог. Давайте поможем Мишке убрать на место мыло, зубную щетку и пасту.
Детям даются лист с прямоугольниками разного размера и формы и силуэты мыла, пасты, щетки. Надо разложить умывальные принадлежности по коробкам, ориентируясь на форму и величину предмета.)
V. Лепка «Мишка».
Дети лепят Мишку: два шарика — тело и голова, лапы из ватных палочек, сломанных пополам, выкрашенных в коричневый цвет; мамы дополняют лепку мелкими деталями (бусины для глаз и носа).