Мисриханова Зулейха
Конспект итоговой НОД «Волшебница осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района
«Детский сад комбинированного вида «Снегирек» г. Белоярский»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Волшебница осень»
(итоговое)
Подготовила:
Мисриханова Зулейха Муршидовна
г. Белоярский
2016 год
МАДОУ Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Детский сад комбинированного вида «Снегирек» г. Белоярский»
Группа Дети старшего дошкольного возраста
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
Воспитатель Мисриханова Зулейха Муршидовна
Тема «Волшебница осень»
Цель Обобщить знания детей по теме «Осень».
Задачи Цель: Обобщить знания детей о красоте осеннего пейзажа».
Программное содержание:
Образовательные:
• Упражнять в моделировании рассказа по графическим картинкам.
• Побуждать устанавливать причинно-следственные связи по приметам;
• Закрепить умение преобразовывать существительное в прилагательное.
• Закрепить умение правильно произносить звуки [С] и [Ш] слитно.
Развивающие:
• Развивать речевую активность дошкольника, через решение проблемной ситуации;
• Развивать познавательный интерес детей, внимание, память, наблюдательность, развивать умение поддерживать беседу.
• Развивать общую и мимическую моторику, силу голоса, умение сочетать речь с движением;
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к родной природе;
• Воспитывать заботливое бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Подробный конспект непосредственно образовательной деятельности
Этап, его продол-жительность Задачи этапа
Деятельность педагога Деятельность воспитанников Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности Ожидаемый
результат
I. Вводно - организационный момент:
2 мин.
Мотивация.
Формирование представлений о предстоящей деятельности Формирование интереса к содержанию НОД;
направление внимания детей, раскрытие образовательной задачи. Педагог с детьми заходит в группу, здороваются с гостями и приглашает детей встать в круг.
Посмотрите, как красиво в нашей группе! Какие разноцветные листочки кругом. А кто их раскрасил, мы сейчас и узнаем?
Воспитатель:
Сначала ребята, поиграем в игру:
Тучи в небе кружатся. (Дети покачиваются с ноги на ногу).
Что ни шаг, то лужица. (Ходьба на месте, высоко поднимая колени).
День осенний хмурится. (Руки на поясе, повороты влево-вправо).
Листопад на улице. (Кружатся на месте).
Педагог просит детей присесть на стульчики.
Приветствие, участие в игре.
Осознают и принимают поставленную задачу.
Рассматривают красиво украшенную группу.
Игровое логарифмическое упражнение,
Подготовка к игровой ситуации Привлечение к участию. Психологическая готовность детей к контакту с педагогом.
Акцентирование внимания детей на педагога.
Проявляют интерес к предстоящей игре
Постановка проблемы.
Создать проблемную ситуацию, требующей разрешения.
Сегодня мы поговорим о временах года. Какое сейчас время года? Докажите, что сейчас осень.
Воспитатель:
громко звучит знакомая детям мелодия ветерка
Ребята, слышите, кто к нам летит? (ветерок)
Наш ветерок прислал нам письмо, посмотрим, что он написал. Ребята он пишет, что у него проблема, он не может отгадать загадку в схеме. Поможем ветерку её решить?
Внимательно слушают, готовы прийти на помощь Сюрпризный момент,
Побуждение к участию,
вопросы, уточнения Проявляют инициативу и желание решить проблему
II Основная часть:
Расширение имеющихся представлений,
5 мин.
Развитие инициативы в поиске способов решения поставленной задачи, обнаружение связей и зависимостей между объектами. Работа со схемой
Педагог предлагает рассмотреть таблицу
Воспитатель: Что на ней изображено? Что в первом окошке нарисовано? И т. д.
Прочитаем вместе, что у нас получилось. Составление связного рассказа по теме «Осень»
Солнца нет, на небе тучи
Ветер сильный и колючий
Птицы к югу улетают
Урожай мы собираем.
Ответ детей: осень
Воспитатель:
Как можно еще сказать про осень?
Какая осень?
Ответ детей: Ясная, пестрая, дождливая, красивая…золотая, холодная, пасмурная. Воспитатель:
По какому признаку осень называют «золотая»?
Ответ детей: По признаку «цвет».
Воспитатель предлагает одному ребёнку показать карточку признака. Рассматривают карточку со схематическим изображением объектов, предлагают свои варианты, высказывают свое мнение. Обобщают.
Приемы активизации самостоятельного мышления детей:
вопросы, пояснения, обсуждения, уточнения, побуждать к умению подводить итог. Проявляют способность самостоятельно решать поставленную задачу, составлять связный рассказ.
Динамическая пауза 3 мин.
Точность и выразительность движений, чувство ритма и рифмы.
Развитие речевого дыхания и голоса. Воспитатель:
Сейчас мы отдохнём, поиграем в игру:
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише. Произносить тихо, ещё тише
Деревцо всё выше, выше! Произносить громче, громко Выполняют движения в соответствии со словами, регулируют силу голоса.
Речевая зарядка:
Умеют выполнять движения, в сочетании с речью и регулировать силу голоса
Закрепление имеющихся представлений.
4 мин.
4 мин.
Продолжать побуждать к речевой активности, развития словаря, эмоциональной отзывчивости,
Упражнять в умение применять в игре МТ.
Продолжать развивать познавательный интерес детей, внимание, память, наблюдательность, умение поддерживать беседу.
Побуждать к умению видеть и любоваться красотой осени;
Звучит мелодия ветерка:
воспитатель выносит волшебный мешочек
Воспитатель:
Ребята, ветерок благодарит нас за то, что мы отгадали загадку и хочет с нами поиграть. Принёс ветерок волшебный сундук. Что в сундуке мы сейчас узнаем.
Воспитатель предлагает каждому ребёнку вытащить из волшебного сундука один листок, а ребёнок определяет с какого он дерева.
(Этот лист с берёзы, значит он берёзовый. Опиши свой листок по признакам.
Когда ребёнок опишет свой листок, педагог предлагает поставить листок в вазу. Затем педагог просит на морфологической таблице показать, с какого дерева листок.
Этот лист с рябины, значит он рябиновый.
Этот лист с клёна, значит он кленовый.
Этот лист с дуба, значит он дубовый.)
Воспитатель: обращает внимание на букет
Какой красивый разноцветный букет нам подарила осень!
Воспитатель предлагает подобрать карточки - признаки, по которым можно определить осенний букет в вазе. Цвет, количество, форма,
Воспитатель:
Когда листочки желтеют, что с ними происходит? (Листочки меняют окраску. Листочки желтеют, краснеют, опадают с деревьев.) Просит сказать одного, двух детей
Правильно, они медленно кружатся и падают на землю.
Как называется это явление природы? Листопад
Просит назвать это явление одного, двух детей
Оценка деятельности детей:
Почему происходит листопад? (повреждение корней или недостаток в почве питательных веществ, солнца мало, часто идут дожди, почта становится сырой, питание не хватает листочкам и они облетают.
Когда воспитатель обобщит Упражняются в умении образовывать прилагательные от существительных.
(березовый, рябиновый, осиновый; поддерживают беседу.
Работают с МТ.
Поддерживают диалогическую речь, отвечают на вопросы полным предложением.
При помощи карточек определяют его по признаку.
Дидактическая игра «С какого дерева листок»,
Волшебный мешочек
Игровой приём с применением ТРИЗ технологии (МТ)
Диалогическая беседа.
Активизировать речевую активность детей. Проявляют инициативу.
Умеют образовывать прилагательные от названий листьев деревьев.
работе с МТ
Владеют практическими навыками в работе с МТ в игровых ситуациях, умеют объяснить свой выбор.
Стараются полным предложением отвечать на вопрос, объяснить природное осеннее явление «листопад».
Умеют дать словесное описание объекту по признакам.
Заключительный этап.
Рефлексия,
2 мин.
Закрепить умение правильно произносить звуки [С] и [Ш] слитно.
Вслушиваться в ритм и мелодию поэтического текста.
Подведение итогов НОД.
Формирование элементарных навыков самооценки
Звучит мелодия ветерка
Воспитатель: ветерку очень понравилось наша игра. Споём ему песенку осени.
Какой звук произносит сильный ветер
Ответ детей: Громко [С-С-С],
Воспитатель: Слабый ветер:
Ответ детей: Тихо «с-с-с» разводят руки от груди в стороны
Как шелестят под ногами опавшие листья.
Ответ детей: [Ш –Ш-Ш]
Кулачками постучать по коленкам
Воспитатель: Как поёт осенний дождь :
Ответ детей: «Кап – кап – кап…» встряхивать кистями рук.
Воспитатель: Споем всё вместе:
[С] - [Ш] – кап – кап – кап - [С] - [Ш - кап – кап – кап.
Дети повторяют за педагогом звуки и движения.
Воспитатель:
Мы с вами читали и учили стихотворения об осени. Арина и Валера расскажут свои стихи.
Арина:
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета,
Затерялось где – то лето.
Валера
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Воспитатель: Какие вы Молодцы! Сколько мы сегодня много дел сделали! Что мы делали?
(играли с листьями, помогали ветерку разгадать загадку, читали стихи
Ребята, с какой трудностью мы помогли ветерку справиться?
Как мы решили проблему ветерка (разгадали загадку) Стихи об осени, работа с морфологической таблицей, песенка осени).
Спасибо, все ребята молодцы, наша игра окончена. Понимают вопрос педагога
Отвечают на вопросы педагога. Действуют
Читают стихи
Упражнение на развитие речевого дыхания и голоса.
Приём применения художественного слова для закрепления имеющихся знаний.
Умеют соотносить речь и движение, регулируют силу голоса, правильно произносят заданные звуки
Проявляют способность выразительно, с интонацией рассказывать стих.
Осознание себя как участника познавательного процесса.