Татьяна Спружевник
Конспект итоговой комплексной НОД в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Розочка» с. Крымская Роза Белогорского района Республики Крым
по ФЭМП, развитию речи, ознакомлению с окружающим, ознакомлению с природой
Воспитатель: Т. А. Спружевник
с. Крымская Роза 2016-2017 уч. год
Цели:
• Упражнять детей в прямом обратном счете 1-10;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
• Закрепить плоскостные и объемные геометрические фигуры;
• Упражнять в ориентировке в пространстве: справа, слева, сверху, снизу;
• Уточнить знания детей о стране, в которой мы живем, ее символике (герб, флаг);
• Закрепить знания детей о планетах солнечной системы;
• Закрепить знания о диких и домашних животных, пресмыкающихся, пресноводных, насекомых;
• Учить устанавливать взаимосвязь между явлениями живой и неживой природой;
• Уточнить знания детей о теле человека, внутренних органах;
• Обогащать словарь детей, учить отвечать на вопросы развернутыми предложениями, развивать диалогическую речь.
• Развивать внимание, мышление, усидчивость, сообразительность, память.
Оборудование:
Цвети-семицветик, плоскостные геометрические фигуры, иллюстрации с изображением героев сказок, овощи (лук, морковь, огурец, помидор).
Методы и приемы:
Художественное слово, наглядный, словесный, практический.
Ход НОД
Восп-ль: Ребята, я знаю, что вы все очень любите сказки. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие и встретимся с героями этих сказок. А на чем, можно путешествовать? (Ответы детей). А сейчас я вам расскажу сказку.
В сказочном царстве принцесса жила,
Очень красива, добра и мила.
Вдруг прилетел огнедышащий змей,
Чтоб на принцессе жениться скорей.
И унести в мир страха и тьмы,
Сделать царицей змеиной страны.
Нам надо принцессу от змея спасти,
В заморские страны ее увезти.
Построим, ребята, ковер-самолет,
Нашу принцессу он точно спасет.
В нашем путешествии нам будет помогать цветик-семицветик.
Отрываем первый лепесток. С нами играет Старик Хоттабыч. Он предлагает нам построить ковер-самолет из геометрических фигур. (Дети наклеивают фигуры на лист ватмана).
Восп-ль:
• Сколько треугольников, квадратов, прямоугольников, кругов?
• Найдите самый большой квадрат, самый маленький треугольник и т. д.
• Какие объемные фигуры вы знаете?
• Ковер наш готов, можно отправляться в полет. Начнем обратный отсчет 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 полетели!
Отрываем второй лепесток. С нами играет Колобок. Пролетаем над зелено-голубой планетой. Как, называется наша планета? (Земля).
• Сколько планет солнечной системы вы знаете? (9)
• Какая самая большая планета?
• Самая маленькая?
• Красная планета – это… (Марс). Почему она красная?
• Есть ли жизнь в космосе? Почему?
Физминутка «Звездочет»
На луне жил звездочет
Он планетам вел учет (показать небо)
Меркурий – раз (описать круг)
Венера – два-с (хлопок)
Три – Земля, четыре – Марс (присесть)
Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн (наклоны вправо – влево)
Семь – Уран (наклон вперед). Восемь – Нептун (наклон назад)
Девять – дальше всех – Плутон (прыжок)
Кто не видит – выйди вон! (руки в стороны)
Как называется наша страна?
Какие цвета имеет российский флаг?
Что изображено на гербе России?
Отрываем третий лепесток. С нами играет Буратино.
• Назовите парные части тела человека.
• Какие внутренние органы человека вы знаете?
• Главный орган человеческого организма?
• Для чего нужны легкие?
• Насос организма – это … (сердце). Что оно делает?
• Что необходимо делать, чтобы быть здоровым?
Отрываем четвертый лепесток. Играет Петушок – Золотой гребешок.
• Маленький, противный, любит грязь?
• Прибор, помогающий увидеть грязь?
• Устройство, играющий важную роль в регулировании движения?
• Животное, именем которого назвали участок дороги?
• Люди героической профессии, прошедшие огонь, воду и медные трубы?
Отрываем пятый лепесток. Играет Крошка Енот.
• Кто такой Енот?
• Какие группы животных вы знаете?
• Назовите диких животных, домашних.
• Игра с мячом «Назови детенышей животных»
• Иногда людей сравнивают с животными:
Злой, как… (волк)
Хитрый, как… (лиса)
Голодный, как… (волк)
Неуклюжий, как … (медведь)
Болтливый, как… (сорока)
Отрываем шестой лепесток. С нами играет Золотая рыбка.
• Каких морских обитателей вы знаете?
• Чем дышат рыбы?
• Каких пресмыкающихся вы знаете?
• Кто из пресмыкающихся видит только зеленым цветом? (черепаха)
• У кого больше всех зубов?
• Кто такие земноводное?
• Чем отличается лягушка от жабы?
• Кто меняет кожу 4 раза в год?
• Кто из земноводных может быть голубого цвета? (лягушка)
Физминутка «Две лягушки»
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо-влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкульт привет!
Отрываем седьмой лепесток. Играют семеро козлят.
• Из какой сказки эти герои?
• Чему учит эта сказка?
• Как нужно себя вести, когда остались одни дома?
Осталась серединка. Играет с нами Доктор Айболит. Загадка:
• Сидит девиц в темнице, а коса на улице? (Морковь)
• Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает? (Лук)
• Я – и свежий, и соленый. Весь пупырчатый, зеленый. Не забудь меня, дружок, запасай здоровье впрок. (Огурец)
• Красный вкусный, хоть не сладкий. Зреет на обычной грядке, но, как в сказке, с давних пор все зовут его: «Синьор»! (Помидор)
Как вы думаете, почему, Айболит прислал нам эти овощи? (В них много витаминов). Для чего человеку нужны витамины?
Наше занятие подошло к завершению. Вы большие умнички, за этот год вы многому научились, много узнали нового, интересного и полезного. Я надеюсь, что все полученные знания вы будете при необходимости применять в своей жизни.
Раздается угощение детям.