Инна Мартынова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Путешествие с Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Путешествие с Буратино»
(старший возраст)
Воспитатель: Мартынова И. Г. МБДОУ д/с №1 комбинированного вида
г. Володарск
2015 г.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Продолжать учить детей счету в пределах десяти в прямом и обратном порядке.
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений „Путешествие с Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Буратино»
- Темочки
Закрепить умение увеличивать и уменьшать каждое число на 1.
Закреплять умение детей распознавать фигуры независимо от их пространственного положения, располагать их на плоскости.
Учить детей на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и на вычитание.
Учить детей ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги).
Коррекционно-развивающие:
Развивать логическое мышление посредством поиска решения математических задач без наглядной опоры.
Развивать воображение, связную речь, мелкую моторику.
Совершенствовать умение грамматически верно выстраивать фразу, отвечать на вопрос полно, развернуто, правильно использовать математические термины в речи.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать самостоятельно.
Воспитывать умение активно включаться в коллективную игру.
Воспитывать доброжелательность, товарищеские взаимоотношения.
Воспитывать умение давать объективную оценку результатам своей деятельности.
Оборудование:
Демонстрационный материал : «Ковёр-самолёт», набор геометрических фигур, набор цифр от 1до 10 и знаков, картинка с изображением птиц, картинки с изображением примеров и предметов.
Раздаточный материал : счётные палочки, ленточки, набор цифр и знаков, листочки в клеточку, карандаш.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы проблемного и поискового характера, художественное слово, поддержка и поощрение.
Практические: моделирование, пальчиковая гимнастика; физкультминутка, дидактические игры; индивидуальный подход.
Наглядные: иллюстрации.
Предварительная работа : решение логических задач, решение конструктивных задач, индивидуальные занятия.
Дифференцированный подход с учетом степени сложности речевого материала.
дети со средним уровнем развития
дети с высоким уровнем развития.
Ход занятия:
Деятельность педагога Дифференцированнный
подход Деятельность детей
Организационный момент:
В: Ребята, послушайте загадку:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это?.
Основная часть:
В: Ребята, Буратино не хотел учиться, не слушал папу Карло, был очень любопытным. Однажды, оставшись дома один, он нашёл очаг. Очаг был ненастоящим, он был нарисован на холсте. Буратино решил посмотреть на него поближе, нечаянно проткнул своим носом холст, и очутился в волшебной стране Математике. Королева страны Математики поможет ему вернуться домой, если он вместе с детьми выполнит её задания.
В: Поможем Буратино?
В: Как вы думаете, на чём можно отправиться в сказочную страну?
В: Я предлагаю вам полететь на волшебном «ковре-самолёте». Воспитатель разворачивает «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.
В: Ой, ребята, его прогрызли мыши. Помогите починить ковёр.
(На подносе лежат геометрические фигуры.)
В: Назовите фигуры, которые вам понадобились.
В: Мы полетим в страну Математики. Это очень большая страна, в ней много городов, в каждом городе вас ждут разные задания, которые нужно будет правильно выполнить. Становитесь на ковёр, закрывайте глаза. (музыка).
В: Мы приземлились в городе «Поиграй-ка».
Воспитатель просит детей ответить на его вопросы.
Назвать цифры от 7 до 1. (По желанию)
Назвать число, следующее за 9, 7,4.
Назвать предыдущее числу 10, 2, 5, 9.
Назовите число на один меньше чем 3,9, 6, 10.
Назовите число на один больше чем 6, 8, 2, 4.
Молодцы! Справились с заданием! А теперь пройдите на свои места за столы.
Мы прибыли в город «Решай-ка»
(На столах расположены цифры в беспорядке.)
В: Ребята, все цифры перепутались, нужно навести порядок, разложить цифры по порядку. Молодцы.
В: Ребята, из каких частей состоит задача?
(На доске плакат с изображением берёзы, а ней сидят синички.)
В: А теперь слушаем внимательно.
На берёзе две синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё пять,
Сколько будет продавать?
В: Назовите условие задачи.
Воспитатель: А какой вопрос в задаче?
Воспитатель: А сейчас решение задачи мы запишем на доске.
Послушайте ещё задачу. А решать вы будете её самостоятельно.
В городе «Выполняй-ка» мы будем работать со знаками.
( На доске знаки: ">», «<», «=».)
Воспитатель: Какие это знаки?
В: Правильно, молодцы.
Физкультминутка “Буратино ”
(Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.)
“ Городок счётных палочек”
Предложить детям взять 10 палочек и выложить из них домик, потом повернуть домик к нам обратной стороной, переложив только две палочки.
Задание с ленточками (с помощью ленточки изобразить круг, овал.).
В: Молодцы.
Городок “Соединяй-ка”
У каждого ребёнка на столе карточка с примером и картинкой, на которой изображены 5 машин и 1 самолёт и т. д., нужно соединить пример с картинкой.
Пальчиковая гимнастика.
Город “Подумай-ка” приготовил своё задание.
Воспитатель показывает карточки с кружочками, надо определить соседей числа.
город «Составляй-ка»
Работа на листочках.
“Нарисуй ключик” (графический диктант)
В: 3 клеточки вверх
5 клеточек вправо
3 клеточки вниз
2 клеточки влево
4 клеточки вниз
3 клеточки влево
1 клеточка вверх
1 клеточка вправо
1 клеточка вверх
1 клеточка вправо
2 клеточки вверх
2 клеточки влево.
«Заключительная часть»
В: Вот мы и помогли Буратино выполнить все задания, теперь он точно вернётся домой. И нам пора в путь.
В какой стране сегодня побывали?
Что интересного было?
Какое задание было трудным? Лёгким?
Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями.
Дети стоят около воспитателя.
Буратино.
Да.
На поезде, на машине и т. д.
Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.
Круг, прямоугольник, треугольник и т. д.
Дети считают от 7 до 1
Называют числа на один больше или меньше названного.
Условие задачи и вопрос.
На берёзе две синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё пять.
Сколько будет продавать? (7)
Дети записывают решение.
Знаки “больше”,”меньше”,”равно”.
Ребята выполняют задание на карточках и ставят знаки там.
После того, как выполнили задание, проверяют друг друга.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Выполняют задание с палочками и ленточками.
Соединяют картинку с примером.
Дети хором говорят:
Я листочек свой возьму
И как надо положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Дети встают на ковёр-самолёт, звучит музыка.
В стране Математике.
Дети дают свои ответы.