Ирина Румянцева
Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе по теме «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Образовательная область «Речевое развитие» :
- развивать умение узнавать и называть домашних животных (корова, лошадь, овца, свинья и др.)
- учить упортеблять в речи правильные формы названий детенышей домашних животных (ягнята, телята, жеребенок и т. д.);
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе по теме „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- формировать у детей умение образовывать форму множественного числа существительных обозначающих детенышей животных в именительном и винительном падежах (жеребята, котята,.)
- учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы, учить отгадывать загадки;
- развивать воображение, память;
-развивать связную речь.
2. Образовательная область «Познавательное развитие» :
- развивать любознательность и интерес к занятиям;
- развивать воображение и творческую активность;
- расширять кругозор детей;
- продолжать формировать первичные представления о себе, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (количестве, числе).
- продолжать учить детей складывать кубики Никитина.
3. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» :
- продолжать воспитывать культуру общения и эмоциональную отзывчивость;
- вызывать у детей весёлое, радостное настроение.
Оборудование и раздаточный материал:
Предметные картинки с изображением домашних животных, голоса животных (аудиодиск, магнитофон) ,шапочки с изображением детенышей домашних животных, д/и «Какая картинка лишняя», кубики Никитина.
I. Оргмомент.
Детям раздаются трафареты с контурами домашних животных и предлагается обвести контур и назвать животное.
II. Беседа по теме занятия с опорой на картинки.
Воспитатель загадывает загадку :
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
(Собака)
Воспиатель: «Самым первым животным, которого человек сделал своим другом, была собака». (показывает картинку собаку)
Воспитатель загадывает загадки:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка).
Воспитатель: «Кошка – гибкое, изящное и очень чистоплотное животное.». (показывает картинку)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое.
(Корова) -картинка
Загадывание загадки :
У меня есть пятачок,
Вместо хвостика крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: «Хрю! Хрю!»
(Свинья). (Картинка свиньи)
Дидактическая игра «Считай и называй»
Дети должны сосчитать и назвать животных.
Дидактическая игра «Какая картинка лишняя?»
Показываются картинки с домашними животными. Назвать лишнее животное.
Изменение слова «козленок» по падежам»
- у меня есть козленок;
- у меня нет козленка;
- я дам травку козленку;
- я вижу козленка;
- я гуляю с козленком;
- я думаю о козленке.
Дидактическая игра «Найди свою маму».
Детям сообщается,что взрослые животные растеряли своих детенышей, и предлагается их собрать.
Детям раздаются шапочки с изображением какого- либо детеныша домашних животных. Дети называют шапочку какого животного они одели и свою маму ( например: я котенок- моя мама -кошка.). Воспитатель по очередно играет роль мамы (кошка,собака, коза,свинья. ,а дети чью маму назвали подбегают.
Дидактическая игра «Считай и называй»
Помоги сосчитать и назвать животных.
Дети: «Три поросенка, шесть свиней».
Голоса домашних животных
Кто похлебку съел мою? –
Свинка хрюкает:
(Хрю-хрю)
Дайте свежей травки мне!-
Блеет козочка:
(Мээ-мээ)
Молочка налили мало!-
Кот мяукал:
(Мяу-мяу)
Хватай вора за рукав! –
Пес залаял:
(Гав-гав-гав)
Мой хозяин далеко!-
Ржет лошадка:
(Иго-го)
Где теленок, не пойму? –
Замычит корова:
(Му-у-у)
Работа с кубиками Никитина:
Сложить кошку из кубиков по показу воспитателя.
III. Итог занятия.
Воспитатель: «Дети, о чем мы говорили на занятии? Что понравилось больше всего?»
В конце предлагается рассмотреть картину двора с домашними животными и еще раз назвать их. Предложить детям сложить из кубиков Никитина домашнее животное.