Анна Петрова
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Раздувайся пузырь» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Раздувайся пузырь»
Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Возраст: младшая группа
Тема: Раздувайся, пузырь
Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности „Раздувайся пузырь“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Цель: создать условия для развития познавательно-исследовательской деятельности в процессе простейшего экспериментирования
Задачи:
Образовательные :
- формировать представления о способе изготовления мыльных пузырей, их свойствах
- обеспечить условия для формирования представлений детей о свойствах воды и мыла в процессе экспериментирования.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к окружающему миру в процессе экспериментирования
- совершенствовать умения и навыки детей в использовании нетрадиционных техник рисования
Воспитывающие:
- воспитывать у детей элементарные общепринятые нормы и правила
взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.
- обеспечить позитивную эмоциональную обстановку в группе
Виды деятельности : игровая, познавательно-исследовательская, изобразительная
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная
Формы реализации детских видов деятельности : эксперимент, изготовление готового продукта детского творчества (мыльные пузыри)
Оборудование: магнитофон, аудиозапись звуков шума ветра, музыка циркового представления;
Материалы: гелиевые воздушные шары с прикреплёнными цирковыми рекламками, мыльные пузыри, вода, жидкое мыло, крышки от пластиковых бутылок на каждого ребенка, альбомные листы, гуашь.
Предварительная работа: мультимедийная презентация «Цирк! Цирк! Цирк!», сюжетно-ролевая игра «Цирковое представление», чтение художественной литературы о цирке, рассматривание иллюстраций о цирке, НОД по рисованию «Мячики для клоуна».
Примерный ход непрерывной образовательной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе, привет!
Улыбнись скорей в ответ!
Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости.
Улыбнемся мы и нашим гостям
И с ними дружно поздороваемся «Здравствуйте»
Слышится шум ветра (запись)
Основная часть.
Воспитатель: Что за шум? Что это такое? (дети прислушиваются к звукам)
(В группе появляются воздушные шары, накаченные гелием, с прикреплёнными цирковыми рекламками)
Ребята, посмотрите, какие шары залетели к нам, на них что-то прикреплено, давайте посмотрим!
Откуда же могли прилететь эти шары? (Ответы детей)
Наверно это приглашение для нас в цирк? Вы хотите в цирк? А вы были когда-нибудь в цирке? Кто в цирке выступает? (Ответы детей)
Ой, а он меня куда-то тянет, ребята, куда он меня хочет перенести? Скорей прицепляйтесь парами к шарикам, полетели. (дети делятся парами, берутся за верёвочки, перемещаются за воспитателем)
Звучит веселая музыка.
Воспитатель: Какая веселая музыка играет, кажется, мы прилетели к цирку. Отпускайте шарики и проходите на места.
Кем мы с вами будем в цирке? ( Дети: зрителями)
А как зрители встречают артистов? ( Дети: Артистов зрители встречают аплодисментами)
Но где же все артисты, я здесь совсем никого не вижу.
Давайте громко поаплодируем, чтобы артисты вышли на сцену
(воспитатель надевает на себя нос, парик)
Клоун: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. Меня зовут клоун Клёпа.
Ребята, а вы на чём приехали в цирк? (Ответы детей)
А у меня тоже есть шарик (вытаскивает из-за спины). Обращает внимание на цвет.
- Какого цвета шарик?
- А шарик он какой?
-А если потрогать?
- А если понюхать?
-А как с ним можно поиграть?
А чтобы шарик не улетел, что с ним надо сделать?
- А что ещё может летать?
- А как вы думаете, мыло умеет летать? (Ответы детей)
А сейчас мы это и проверим. Внимание, фокус. Я возьму жидкое мыло и смешаю с водой. (показывает). Выдувает пузыри.
Ребята, что это за чудо?
Теперь поверили, что мыло умеет летать? (ответы детей)
Ребята, что нужно сделать, чтобы получить мыльные пузыри?
Повторить опыт с детьми.
Я пузырик надуваю.
Он взлетает до небес.
Он взлетает,
тает, тает.
Ой! Теперь совсем исчез!
- Что могут делать пузыри? ( Ответы детей: летать, катится, раздуваться, лопаться, переливаться)
Ребята, а вам нравится, что мыльные пузыри так быстро лопаются? А мне нет.
- Давайте на бумаге нарисуем цветные пузыри, которые будут жить долго и радовать всех нас.
Но сначала разомнем наши ручки.
Надуваем быстро шарик (пальцы рук в «щепотке»)
Он становится большой (дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара)
Вдруг шар лопнул, воздух вышел, стал он тонкий и худой. (ш-ш-ш, пальцы сжимаются)
Ребята, но как же нам нарисовать пузыри при помощи красок и крышечек? ( Ответы детей: Нужно взять крышечку, прижать к поролону с краской и припечатать к листочку)
Дети рисуют. Воспитатель помогает.
Дети, посмотрите, как много мыльных пузырей, давайте попробуем подуть на них.
Упражнение на дыхание
Ни один пузырь не лопнул!
Ребята, оставьте себе их на память. Они будут всегда вам напоминать меня, клоуна Клепу.
Вот и пришло время расставания, вам пора отправляться в детский сад, а я с удовольствием жду вас еще раз в цирке!
(Воспитатель снимает шляпу и клоунский нос)
Воспитатель подводит итог занятия:
Вот мы и вернулись в детский сад
Где мы сегодня побывали?
Что вам понравилось больше всего?
Ритуал окончания занятия.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся,
И друг другу на прощанье
Громко скажем, до свидания!