Турка Наталья
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Путешествие с фантазией» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей этически ценных навыков и способов поведения в отношении с другими людьми, развитие коммуникативных навыков и социальной активности дошкольников.
Задачи:
- создать атмосферу доброжелательности, взаимопонимания;
- обучать умению слушать и слышать другого;
- развивать у детей навыки общения в различных жизненных ситуациях;
- учить использовать, формулы речевого этикета адресовано и мотивировано;
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
- развивать фантазию, мышление;
- формировать навыки командного взаимодействия
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности „Путешествие с фантазией“ (старшая группа)» размещена в разделах
Материалы и оборудование: Незнайка, письмо, ромашка с лепестками, игрушки-инструменты, 2 корзины, пузыри мыльные, контейнер пластиковый для приготовления мыльной пены, соломинки для коктейля, лупы, краска гуашь красного цвета.
Ход деятельности.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Николаевна.
Ваш воспитатель, Наталья Петровна, мне рассказала, что в этой группе очень добрые, веселые и любознательные ребята. И мне очень захотелось с вами познакомиться.
Я вижу, что вы совсем уже взрослые, а все взрослые люди при знакомстве пожимают друг другу руки. Давайте сейчас назовем свои имена и пожмем руки друг другу.
Ну вот мы и познакомились!
А теперь давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети:
Воспитатель: А хотели бы вы попасть в сказку, познакомиться с героями, помочь им?
Дети:
Воспитатель: У нас сегодня будет такая возможность. Я предлагаю вам попасть в одну сказку. Хотите?
Дети:
Воспитатель: А в какую сказку мы попадем, вы узнаете, если отгадаете мою загадку про главного героя этой сказки.
«В шляпе с круглыми полями, и в штанишках до колен.
Занят важными делами, лишь учится ему лень.
Кто он быстро отгадай – ка, как зовут его?
Дети: Незнайка
Воспитатель: Конечно, это Незнайка, а вот и он!
А что он держит в руках?
Дети:
Воспитатель: Правда, давайте проверим, от кого оно.
Воспитатель достает из конверта письмо, читает.
Воспитатель: Ай-яй-яй, ну как же так?
К сожалению Незнайка поссорился со своими друзьями. И теперь он не знает, что делать.
Воспитатель: Как вы думаете, это хорошо, ссориться с друзьями?
Дети: Нет.
Воспитатель: Я тоже так думаю.
А вы когда-нибудь ссорились?
Дети:
Воспитатель: А что же нужно сделать, если все же поссоришься?
Дети: Мириться.
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, а как же быть с Незнайкой?
Дети:
Воспитатель: А может мы поможем Незнайке помириться со всеми друзьями?
Дети: Поможем!
Воспитатель: Ну тогда нам придется отправиться в Цветочный город и справиться с разными сложными заданиями.
Выполнив правильно все задания, которые приготовили его друзья, мы поможем ему помириться со всеми. Вы готовы?
Дети:
Воспитатель: Ну, тогда в путь, в Цветочный город.
Ребята, а как вы думаете, как можно попасть в волшебную страну?
Дети выдвигают предположения
Воспитатель: Молодцы!
Есть еще один способ как это сделать. Закройте глаза, а я произнесу волшебные слова, и мы по волшебству окажемся в нужном нам месте.
Дети закрывают глаза.
Воспитатель: Если мы глаза закроем и подсматривать не будем
В город цветочный мы попадем и о нем никогда не забудем.
Воспитатель: Ребята, откройте глаза и посмотрите вокруг.
А как вы думаете почему город называется цветочный?
Дети:
Воспитатель: Правильно!
Ой, ребята, здесь должна быть цветочная поляна. Это она?
А где же цветы?
Дети:
Воспитатель: А вы не замечаете ничего странного?
Дети:
Воспитатель: Это ромашка, но Незнайка оборвал с нее все лепестки.
Как жаль, ведь ромашки-это любимые цветы всех жителей Цветочного города.
Ребята, что же делать?
Дети:
Воспитатель: Давайте попробуем.
Вот наше первое задание. Нужно вспомнить все добрые и вежливые, волшебные слова, которые можно говорить своим друзьям и своим близким и которые они говорят нам.
Вы знаете такие слова?
Дети:
Воспитатель: Тогда давайте их называть и собирать нашей ромашке лепестки.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы вы хорошо справляетесь, а сколько добрых и хороших слов вы знаете! Вижу вы добрые, воспитанные дети, настоящие друзья!
Воспитатель читает письмо
Ну что ж, нам нужно идти дальше к Доктору Пилюлькину.
Все вы дружные ребята
Вы ребята-дошколята.
Никого в беде не бросите.
Не отнимете, а попросите.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
(Дети идут вместе с воспитателем)
Воспитатель: Посмотрите ребята, это кабинет доктора Пилюлькина.
А где работает доктор?
Дети:
Воспитатель: А чем доктор в больнице занимается?
Дети:
Воспитатель: Мне кажется, что Незнайка что-то перепутал, ведь никто из нас не болен. Зачем же он нас попросил сюда прийти?
Дети:
Воспитатель: Кажется, я поняла!
Доктор Пилюлькин попросил Незнайку помочь навести порядок. Ребята, посмотрите …Незнайка и здесь все перепутал.
(На столе разбросаны инструменты)
А что же нам теперь делать?
Дети:
Воспитатель: Ну что ж, давайте поможем. Скажите, а человеку какой профессии нужны эти инструменты и для чего?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: молодцы, вы хорошо разбираетесь в профессиях и необходимых инструментах. А теперь принимайтесь за дело.
Дети наводят порядок, сортируя в две корзины инструменты
Воспитатель: Какие молодцы! И с эти заданием справились!
Воспитатель читает письмо Незнайки.
Ну, что ж, движемся дальше.
Все вы дружные ребята
Вы ребята-дошколята.
Никого в беде не бросите.
Не отнимете, а попросите.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
(Дети идут вместе с воспитателем)
Воспитатель: Ребята, а куда это мы попали? Как вы думаете?
Дети:
Воспитатель: Посмотрите, что вы здесь видите?
Дети:
Воспитатель: Еще одна поляна с цветами. Эта поляна исследовательская. Сейчас мы здесь все-все хорошенько исследуем.
Воспитатель: Что вы здесь видите?
Дети:
Воспитатель: Скажите, а вы любите цветы?
Дети:
Воспитатель: А почему?
Дети:
Воспитатель: А что нужно, чтобы цветы выросли красивыми?
Дети:
Воспитатель: А вы когда- ни будь ухаживали за растениями?
Дети:
Воспитатель: Молодцы. А теперь скажите, что нужно сделать после того, как поработали в саду или огороде?
Дети: «Вымыть руки».
Воспитатель: Правильно, и не просто вымыть, а хорошо, чтобы смыть всю грязь и микробов.
А кто такие микробы?
Дети:
Воспитатель: А они опасные?
Дети:
Воспитатель: А почему?
Дети:
Воспитатель: Верно! А как же от них избавиться?
А теперь давайте представим, что мы намыливаем руки мылом, хорошо их трем. (дети имитируют движения во время мытья рук) Что у нас на руках?
Дети: «Пена».
Воспитатель: А вы когда-нибудь играли с мыльной пеной?
Дети:
Воспитатель: А хотите попробовать?
Дети:
Воспитатель: Обратите внимание, у нас есть простая вода из крана. Скажите, а что нужно сделать, чтобы вода была мыльная?
Дети: «Добавить мыло».
Воспитатель: А как теперь сделать пену?
Дети:
Воспитатель: Правильно, но думаю, что у меня одной не очень хорошо получится, может быть вы мне поможете?
Дети:
Воспитатель: Возьмите трубочки и давайте вместе сделаем пену.
Дети вместе с воспитателем взбивают мыльную воду до образования пены.
Воспитатель: Какая красота! Вам нравится?
Дети:
Воспитатель: А теперь давайте фантазировать. На что похожа пена?
Дети:
Воспитатель: Молодцы, какие фантазеры!
А теперь, я хочу вам что-то показать. Как вы думаете, что это?
Дети: «Краска».
Воспитатель: А для чего она нужна?
Дети: «Чтобы рисовать, красить».
Воспитатель: А как вы думаете, что будет, если в мыльную пену добавить краску?
Дети:
Воспитатель: Может проверим?
Воспитатель добавляет краску в емкость с мыльной пеной.
Воспитатель: Ну что, вы оказались правы, пена действительно окрасилась. Какого цвета она стала?
Дети:
Воспитатель: А на что теперь похожа красная пена?
Дети:
Воспитатель: Так пену можно покрасить в любой цвет, в какой хотите. И вы дома можете это сделать, но только при помощи родителей, т. к. с мыльной пеной можно играть только в присутствии взрослых.
Ну что, друзья, мы с вами справились со всеми заданиями и теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Но сначала скажите мне, понравилось вам путешествовать по Цветочному городу?
Дети:
Воспитатель: А что понравилось больше всего?
А может какое-то задание оказалось слишком сложным?
А какое настроение у вас сейчас?
А вы хотели бы еще раз совершить путешествие в сказочный город?
Мне тоже понравилось с вами путешествовать.
Ты, Антон, сегодня был очень находчивый.
Ты, Лера, первой отгадала загадку.
Маша, а как много ты вспомнила вежливых слов!
Оля была очень внимательной.
Ты, Андрей очень ловко раскладывал инструменты.
Юля так мне хорошо помогала делать мыльную пену, спасибо.
Саша был очень вежливым с девочками.
Я вижу, что все вы дружные ребята!
И я хотела бы еще раз прийти к вам в гости. Может когда-нибудь вы меня пригласите опять? Я буду очень рада.
А теперь давайте возьмемся за руки и закроем глаза.
Снова мы глаза закроем и подсматривать не будем
В детский садик мы вернемся, город цветочный мы не забудем!
Ребята, посмотрите, наш Незнайка заметно повеселел.
А почему?
Дети:
Воспитатель: Правильно, но я нашла в конверте еще кое-что.
Незнайка благодарит вас за помощь. Он очень рад, что вы все вместе, дружно справились с заданиями и теперь он сможет помириться со своими друзьями.
Он приготовил для вас сюрприз. Но чтобы его получить нужно отгадать загадку
Воспитатель загадывает загадку:
Мы их, лёгких и красивых,
В очень ярких переливах,
Через трубку надуваем
И на волю отпускаем.
(Мыльные пузыри)
Дети отгадывают загадку, находят сюрприз – мыльные пузыри.
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть с мыльными пузырями?
Дети:
Воспитатель: Ну, что ж тогда играйте, веселитесь, дарите радость, улыбки, хорошее настроение друг другу!
До свидания!
Дети прощаются с воспитателем.