Марина Литвякова
Конспект непрерывной образовательной деятельности по рисованию «Медведь» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Продолжать учить осваивать примеры рисования (круглых и овальных форм, закрашивать их круговыми движениями, аккуратно, не выходя за пределы контура.
Уметь передавать характерные особенности животного (медведя, соблюдая пропорции.
Закрепить форму, цвет, величину.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.
Предварительная работа: рассматривание иллюстрации «Медведь»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а все ли игрушки мы убрали. Что то случилось с нашим зайчиком?
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Рисование
- Медведь. Конспекты занятий
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Дети: У него какое то письмо.
Ребята, это письмо не простое оно говорящее. Что же нам с ним делать? /ответы детей/ Вы предлагаете послушать его? Давайте послушаем. (звучит голос медведя который не может уснуть и просит помощи).
Воспитатель: Как же нам быть ребята? Слышится плач мишки
Как же нам его успокоить?
Ответы детей (погулять с мишкой, покачать, угостить, поиграть).
Воспитатель: Ребята посмотрите на мишку, он какой сейчас? /грустный, печальный, одинокий, хороший/
А разве можно что бы мишка уснул с плохим настроением? Ребята зайчик предлагает нарисовать мишку. Нарисуем, поднимем мишке настроение перед зимней спячкой? Но чтобы нам нарисовать мишку давайте вспомним-
Какого он цвета?
Д. – коричневого.
Воспитатель: А ещё ребята, медведя называют – бурый.
Давайте посмотрим какие части тела есть у медведя.
Д. Тело, голова, лапы, уши ….
Воспитатель: Сколько лап у медведя
Д. Четыри.
Воспитатель: Какие?
Д. Две верхнии и две заднии.
Воспитатель: А на голове, что есть у медведя?
Д. Уши, глаза, пасть,нос.
Воспитатель: Сколько ушей, а глаз? А хвост у медведя есть?
Д. Да, он маленький.
Воспитатель предлагает нарисовать медведя в берлоге используя шаблоны.
Воспитатель: перед тем как мы начнём нашу работу, давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
«Братья-медведи»
Этот братец – бурый,
Этот братец – белый,
Этот братец – наш, малайский,
Этот братец – гималайский,
Этот братец – очковый,
Не забыли братца Панду,
Барибала и Губача,
Вот и вся наша медвежья семья.
Воспитатель: А сейчас приступаем к выполнению нашей работы.
Показ воспитателем техники выполнения рисования и закрашивания фигуры медведя.
Воспитатель: Ребята наш друг зайчонок предлагает немного размяться перед тем как мы начнём с вами раскрашивать наш рисунок.
Физминутка:
«Мишка
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
Воспитатель: Ну а сейчас тихонечко присаживаемся и приступаем к раскрашиванию ваших рисунков.
III. Заключительная часть:
Во время работы воспитатель помогает детям при затруднении. Затем собирает работы детей и выкладывает работы для оценки.
Воспитатель: - Вам понравилось рисовать медведя?
Ответы детей. (Да)
Воспитатель: - Все работы очень красивые получились.