Ольга Ивановна Лебедева
Конспект непрерывной образовательной деятельности дошкольников «Путешествие по лесу»
▼ Скачать
Конспект непрерывной образовательной деятельности дошкольников
Возрастная группа: средняя группа
Тема НОД: Путешествие по лесу
Направление образования и развития (образовательная область) :познавательное развитие
Цель:
- формировать у детей осознанно-правильное отношение к природе.
Задачи:
- формировать основы экологической культуры;
- развивать в детях гуманное отношение к природе;
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности дошкольников „Путешествие по лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- воспитывать у детей желание охранять природу и содержать ее в чистоте.
Виды деятельности : игровая, двигательная, познавательно-исследовательская.
Формы реализации детских видов деятельности : дидактическая игра, отгадывание загадок, подвижная игра
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная. Оборудование:
музыкальное сопровождение;
картинки с изображение птиц (соловей, дятел, кукушка);
бабочки из бумаги по количеству детей;
разрезные картинки с животными (лиса, белка, еж);
картина с цветами;
вырезанные из бумаги картинки (банки, бутылки, фантики и др.);
медали «защитников леса»
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций на тему: «Дикие животные и их детёныши»,
беседы на тему: ««Лесные жители».
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Примечание
Вводная часть (мотивация)
В: Ребята, давайте поздороваемся с гостями и друг с другом!
Слева друг, справа друг –
Получился ровный круг.
Все мы за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В: Я вижу, что у всех отличное настроение! Теперь мы можем отправляться на прогулку, а куда мы пойдем узнаем, отгадав загадки!
Богатырь стоит богат, угощает всех ребят:
Ваню земляникой, Таню – костяникой,
Машеньку – орешком, Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой, Васю – хворостинкой.
Д: Лес
Основная часть
В: Правильно – лес! А сейчас закройте глазки. (В это время включается музыка «звуки леса»).
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полон сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвой
Ночью темной, грозовой?
Что ты шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи!
Ты же видишь – мы свои!
В: Откройте глазки, ребята! Что вы услышали?
В: Правильно, ребята. Давайте узнаем, какие птицы живут в лесу! Отгадайте загадки:
1. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?. (Соловей)
(Показываем на картинке соловья)
В: Чем питается соловей?
Какую пользу приносит?
2. Не ворона, не синица
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку
Раздалось вокруг «ку-ку».
(Кукушка).
(Показываем на картинке кукушку).
3. Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник? (Дятел).
(Показываем на картинке дятла).
В: А какую пользу приносят лесу кукушка и дятел?
В: Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел? (Воспитатель показывает бабочку).
.
Дыхательная гимнастика «Бабочка»
В: Встаньте, ребята, вытяните руки вперед ладошками вверх. (Воспитатель кладет в ладошки каждому ребенку картонную бабочку). Давайте дунем на наших бабочек и поможем им улететь!
В: Ну что, ребята, продолжим наше путешествие?
В: Садитесь на места. Я даю вам конверты, а в них, собрав картинки, вы узнаете, кто еще живет в лесу. (Один конверт дается на двоих детей, они работают в парах – собирают картинки).
В: Кто у вас получился?
(Показываем на картинке белку).
В: А где живет белка?
.
В: Чем питается?
В: А у вас кто получился?
.
(Показываем на картинке лису).
В: Где живет лиса?
В: А чем питается лиса?
В: А у вас кто?
(Показываем на картинке ежа).
В: Где он живет?
.
В: Чем питается?
В: А теперь, ребята, давайте выйдем на полянку и отдохнем. Ой, а где же цветочки и что это здесь вокруг?
(Перед детьми картина с цветами, залепленными мусором).
В: Вокруг много мусора, давайте все здесь уберем! В: Посмотрите, какие красивые цветы на поляне. Скажите, можно разбрасывать мусор в лесу?
В: Конечно, нет! Лес это дом для животных и растений, А они любят чистоту.
В: А какие вы еще знаете правила поведения в лесу?
Д: Пение птиц, дуновение ветра, шелест листьев….
Д:Соловей
Д: Питается насекомыми, радует нас своим красивым пением.
Д:Кукушка
Д: Дятел
Д: Защищают лес от вредителей.
Д: Бабочка
(Дети дуют на бабочек)
Д: Да.
Д: Белка
Д: В дупле
Д: Грибами и орехами.
Д: Лиса
Д: В норе.
Д: Мышами, зайцами, птицами.
Пальчиковая гимнастика «Лесные звери»
Этот пальчик – белочка, рыженькая девочка.
Этот пальчик – зайчик, зайчик – попрыгайчик.
Этот вот лисичка – хитрая сестричка.
Этот Мишенька – медведь любит громко он реветь.
Этот серенький волчок.
Получился кулачок
Разожми кулак скорей,
В лес всех выпусти зверей.
Д: Ежик.
Д: В норе
Д: Насекомыми, грибами, овощами и фруктами.
Д: Вокруг один только мусор.
(Дети по одному подходят к картине и очищают ее).
Д: Нет
Д: В лесу нельзя шуметь, разорять муравейники, разорять гнезда и норы.
Заключительная часть (рефлексия)
- Понравилось ли вам это занятие?
- Что больше всего понравилось?
- Какая игра понравилась больше?
- Поднимите руки, кто легко справлялся с заданием.
- Кто испытывал затруднения? В: Ребята, я уверена, что вы любите природу и всегда будете ее охранять. Наше путешествие подошло к концу, за вашу активность, лес дарит вам медали «защитников леса»!
В:
Люблю природу русскую.
Хочу сберечь от всех
Её творенья чудные
Дающие успех.
Друзья мои, товарищи,
Хочу я вам сказать:
«Давайте станем дружненько
Природу защищать!»
Не будем больше мусорить
Следить за ней всегда.
И будет благодарна
Нам матушка-земля!
Ответы детей