КОПОСОВА АНАСТАСИЯ
Конспект непрерывно-образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказкам»
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №90 «Золотой ключик»
Материалы конкурса: «Формирование речевой активности ребенка-дошкольника в образовательном пространстве ДОУ»
Конспект непрерывно-образовательной деятельности по развитию речи
во второй младшей группе.
«В гости к сказкам»
Копосова Анастасия Валентиновна, воспитатель
Вологда
2017
Публикация «Конспект непрерывно-образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе „В гости к сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Конспект непрерывно-образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе. «В гости к сказкам».
Цель: Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках.
Задачи: Развивать коммуникативные навыки, умение общаться со взрослыми и сверстниками.
Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление.
Развивать у детей умение сочувствовать, сопереживать и желание помочь сказочным героям.
Активизировать словарный запас детей.
Помочь детям вспомнить названия и содержания сказок, которые им читали, правильно воспроизводить отрывок из сказки.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Дети здороваются.
Стук в дверь, воспитатель открывает, а там лежит посылка.
- Ребята, посмотрите, нам посылку кто-то прислал, давайте откроем?
- Да.
Воспитатель открывает, а там колобок, а руке колобка письмо.
- Ребята, посмотрите, это кто?
- Колобок!
- А что у него в руке?
- Письмо.
- Правильно, письмо, давайте я прочитаю.
Воспитатель зачитывает текст:
Дорогие, ребятки, у нас в сказочной стране творится что-то непонятное, сказки не хотят больше быть прежними. Помогите нам разобраться в этом
зверушки сказочной страны.
- Ну что, ребята, поможем?
- Поможем!
- Значит, мы отправляемся в сказочное путешествие! А на чем нам можно отправиться?
- На самолете, на пароходе, на поезде, на машине,
- А как это можно назвать одним словом?
- Транспорт.
- Давайте, отправимся на поезде? И колобка с собой возьмем!
- Да
- Поехали! Едет, едет паровоз,
Слышен громкий стук колес!
Паровоз гудит, гудит.
И стрелой вперед летит!
Ребята встают друг за другом, звучит отрывок песни «Паровозик из Ромашково».
Останавливаются у первой станции. Станция «Сказка курочка ряба».
- Ребята, посмотрите, домик стоит, а кто же в этом домике живет? Смотрите!
- Курочка Ряба, дедушка, бабушка, мышка.
- А что это за сказка?
-«Курочка Ряба».
- Ребята, а почему же Дед да Баба грустные такие?
- Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось!
- А как же нам им помочь?
- Собрать яичко!
Игра «Собери яичко». Дети собирают разрезанные яйца в целые.
- Молодцы! Как много у нас получилось яичек, Дед и Баба очень обрадовались! А теперь нам пора с вами ехать дальше, садитесь в наш поезд!
- Большой паровоз гудит УУУУУУУ, а маленькие вагончики ему отвечают уууууу.
Ребята повторяют за воспитателем.
- Вот мы приехали в другую сказку. Отгадайте загадку и узнаете название сказки.
- Кто построил – непонятно!
Выглядит вполне опрятно,
Сам не низок не высок.
Это терем – ТЕРЕМОК!
- Вы правы, а кто в теремочке живет?
- Мышка- норушка, лягушка- квакушка, зайчик- побегайчик, лисичка- сестричка, волчок- серый бочок и большой медведь!
- А кто же сломал теремок?
- Медведь.
- Да, ребята, медведь сломал, а давайте мы поможем этим зверятам и построим новый дом?
- Да.
Физкультминутка:
Тук да молотком (кулачком по кулачку)
Мы построим новый дом.
Дом высокий (Руки вверх вытянуть)
Дом с окном (Руки вместе и развести в стороны)
С острой крышей и трубой (руки в виде крыше).
В доме мы живем с тобой! (Обнимаются).
- Молодцы, а теперь отправляемся дальше! Едем с горки на горку. Поезд наш быстрый! А что это такое, ребята?
- Репка.
- Правильно, мы с вами попали в сказку «Репка». Но посмотрите, герои сказки перепутали свои места, давайте их расставим правильно? Кто посадил репку?
На магнитной доске изображение репки и героев сказки, ребята с помощью вопросов воспитателя расставляют всех по своим местам.
- Дедка.
- Кого позвал дедка?
- Бабку.
- Кого позвала бабка?
- Внучку.
- Кого позвала внучка?
- Жучку.
- Кого позвала жучка?
- Кошку.
- Кого позвала кошка?
- Мышку.
- Вот теперь все на своих местах, поехали дальше? Но сначала давайте проверим колеса. (Дети стучат по коленкам кулачками).
Поезд останавливается на сказке «Колобок».
- Не лежал он на окошке,
Покатился по дорожке…
- Кто покатился по дорожке?
- Колобок.
- А кого встретил колобок в лесу?
- Зайца, волка, медведя, лису.
- От кого ушел колобок?
- От зайца, от волка, от медведя.
- А кто съел колобка?
- Лиса.
- Давайте вспомним и споем песенку, которую пел колобок.
Песенка колобка.
- Хотите поиграть с героями сказок?
- Да.
Речевая игра: Зайка скок- скок-скок. (прыгают)
Мишка топ-топ-топ, (топают)
А лисичка хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают).
- А теперь, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем в поезд и поедем. Приговаривая ЧУХ-ЧУХ-ЧУХ. Дети возвращаются в «группу».
- Ребята, вам понравилось наше сказочное путешествие?
- Да.
- А в каких сказках мы с вами побывали? Кого видели?
- «Курочка Ряба», «Теремок», «Репка», «Колобок».
- А какое у вас настроение было?
- Радостное, веселое!
- Вы молодцы! Помогли бабке с деткой, собрали яички, построили теремок зверятам, расставили героев сказки репки по порядку и вспомнили сказку колобок!