Пиховкина Татьяна
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «В гостях у дедушки Корнея»
Конспект НОД в старшей группе «В гостях у дедушки Корнея»
Интеграция областей. Коммуникация, социализация, познание, чтение
художественной литературы, художественное творчество.
Цель: познакомить детей с детским писателем К. И. Чуковским, выявить и
закрепить знания о его творчестве. Воспитывать эмоциональную
отзывчивость на произведения писателя.
Задачи:
Образовательные :
Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе „В гостях у дедушки Корнея“» размещена в разделах
которыми они познакомились раньше, побуждать в детях радость от встречи
с любимыми сказочными героями, учить понимать юмор его произведений.
Формировать умение определять содержание литературных произведений по
отрывкам из книг и иллюстрациям.
Побуждать «помогать» героям этих произведений - вместе с ними
проговаривать знакомые стихи, используя интонационные средства
выразительной речи.
Закреплять умения детей читать наизусть стихотворения, совершенствовать
речетворческие способности
Развивающие: Развивать мышление, речь, воображение, память.
Воспитывающие:
Способствовать воспитанию устойчивого интереса к книге и желанию
читать.
Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом.
Оформление:
1) детские рисунки по произведениям К. И. Чуковского;
2) выставка детских книг.
Подготовительная работа к проведению НОД:
1) Чтение произведений К. И. Чуковского «Краденое солнце», «Мойдодыр»,
«Айболит», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Путаница», «Федорино
горе», «Телефон» и др.
2) Выставка книг в книжных уголках групп.
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте вспомним нашу любимую чистоговорку.
Он-он-он, он-он-он - у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр, ыр-ыр-ыр - любит воду мойдодыр. Ил-ил-ил, ил-ил-ил - крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца, ца-ца-ца нынче Муха –Цокотуха именинница.
Ит-ит-ит, ит-ит-ит –добрый доктор Айболит
А кто написал все книги, в которых живут герои чистоговорок?
(К. И. Чуковский)
В гости к дедушк Корнею
Приглашает всех детей.
Но особенно он рад
Пригласить таких ребят.
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
Хотите в гости? Тогда пойдемте. (воспитатель подводит детей к панно «Чудо
–дерево», на котором прикреплены макеты обложек книг- сказок
К. И. Чуковского)
А у наших у ворот,
Чудо- дерево растет,
Чудо- дерево растет,
Чудо-чудо, чудо-чудо
Расчудесное
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А веселые книжечки,
Да со сказками.
(воспитатель показывает детям книжки, предлагает назвать сказки и
прочитать отрывки из них)
Молодцы, дети, я вижу, вы хорошо знаете сказки К. И. Чуковского. А теперь
давайте присядем и поговорим о самом Дедушке Корнее
(дети садятся полукругом на стульчики) :
Воспитатель: Корней Иванович всегда был веселым и жизнерадостным
человеком, он даже родился 1 апреля. А первое апреля, как известно,
считается днем шуток, веселья и смеха. Если бы Чуковский был жив, то ему
бы исполнилось 129 лет. Давно нет среди нас Корнея Ивановича, но книги
его живут, и будут жить еще долго. С ранних лет его стихи приносят всем
радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши бабушки и дедушки не
представляют своего детства без «Айболита», «Тараканище», «Мухи-
Цокотухи», «Телефона».
А вы помните, как Чуковский стал поэтом и сказочником? (детским поэтом и
сказочником он стал случайно). А вышло так. Заболел его маленький
сынишка. Корней Иванович вез его в ночном поезде. Мальчик капризничал,
стонал, плакал. Что бы хоть как как-нибудь развлечь его, он стал
рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил»
Мальчик неожиданно затих и стал его слушать. Наутро проснувшись, он
попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он
запомнил ее всю, слово в слово. После этого случая Чуковский и стал
сочинять сказки. Воспитатель: Посмотрите, дети, кто-то потерял корзину. Давайте
посмотрим, что в ней лежит. Я догадалась, в ней находятся вещи, которые
потеряли герои сказок Чуковского. Попробуйте назвать эти сказки,
( воспитатель достает из корзины вещи по одной: телефон, денежка,
воздушный шарик, мыло, мочалку и т. д. а дети называют сказку)
Воспитатель: А сейчас я хочу предложить вам вопросы небольшой
викторины по сказкам Чуковского. Вы, ребята, будьте внимательны.
Старайтесь отвечать четко и быстро.
1. На чем ехали зайчики в сказке «Тараканище»? (На трамвае)
2. Что упало на слониху в сказке «Тараканище»? (Луна)
3. Почему болели животы у цапель, которые просили прислать им капли, в
стихотворении «Телефон»? (они объелись лягушками)
4. Чем потчевал доктор Айболит больных зверят в Африке? (Гоголем-
моголем)
5. Зачем свинья из стихотворения «Телефон» просила по телефону прислать к
ней соловья? (Чтоб спеть с ним вместе)
6. какое грозное слово произнес Мойдодыр после того, как ударил в медный
таз? «Карабарас»
7. Продолжите фразу из сказки «Мойдодыр», «Да здравствует мыло
душистое…» (и полотенце пушистое)
8. Кто напал на муху- цокотуху? (Паук)
9. Что нес отважный комарик,который спас муху –цокотуху?
10. Какая сказка Чуковского начинается именинами, а кончается свадьбой?
(«Муха –цокотуха»)
11. В сказке «Доктор Айболит» есть животное по имени гиппопотам.
Как еще называем мы этого зверя? (бегемот)
12. Закончи строчки, которые я прочту
«Добрый доктор…. (Аболит!
Он под деревом (сидит)
Приходи к нему лечится
И корова, и…. (волчится,
И жучок, и (червячок)
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый (добрый Айболит!» (входит доктор Айболит)
Доктор Айболит: «Здравствуйте, ребята. Вы меня звали? Вас полечить?
Воспитатель: Нет, дорогой доктор. Наши дети здоровы, их лечить не надо.
Доктор Айболит: «Ну тогда встаньте и покажите мне, какие вы крепкие и
сильные.
Физкультминутка:
Нас не надо вам лечить (шагают друг за другом по кругу)
Добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики, (поглаживают животики)Как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем (руки тянут вверх)
А потом к траве присядем. (приседают)
Как орлы летим, парим(«машут»руками)
Во все стороны глядим,
Где же Африка-страна? («глядят» из-под руки)
Может, помощь нам нужна?
Вместе с Читой мы поскачем, (поскоки по кругу)
Как веселый, звонкий мячик.
Не цепляйся за сучок.
Дружно к бедным страусятам (шагают)
По траве пройдут ребята.
Ноги будут поднимать,
По густой траве шагать.
Всем мы помощь оказали. (Показывают, какие мы сильные)
Сами сильные мы стали!
Доктор Айболит: «Я вижу, какие вы сильные и крепкие. А теперь я хочу
посмотреть, какие вы сообразительные. Я приготовил для вас задание. В
конвертах находятся разрезные картинки по сказкам Чуковского, вам нужно
собрать картинку и сказать, из какой она сказки.
Игра «Собери картинку»
Воспитатель: Спасибо вам, доктор Айболит! Приходите к нам еще!
А мы с вами, ребята, давайте пройдем к нашей выставке и рассмотрим книги.
Но прежде, надо вспомнить правила обращения с книгами.
Ответы детей:
1. Книги брать чистыми руками.
2. Книги нельзя рвать.
3. Книги нельзя мять.
4. Нельзя рисовать на книгах.
5. Нельзя загибать углы.
Но есть ещё одно золотое правило, которое надо запомнить: “Книги любят
тишину”, поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться, надо
быть внимательными. Все, запомнили это правило? (Да).
– Как мы должны вести себя?
Дети: Тихо. (Воспитатель показывает детям книги и спрашивает, чему учит
та или иная сказка)
«Мойдодыр» - аккуратности и опрятности.
«Федорино горе» - бережному обращению с посудой, порядку.
«Айболит» - быть добрыми, заботиться о других.
«Тараканище» - быть смелыми.
«Муха-Цокотуха» - смелости, уметь помогать другим.
Воспитатель: А кто главная героиня этой сказки? А хотите, чтобы она
ожила? Закрывайте глаза и повторяйте за мной: «Раз, два, три, муха оживи!»
(звучит музыка и ребенка превращаем в Муху-Цокотуху, одеваем крылья иусы. С окончанием музыки дети открывают глаза.) Ребята, наша картинка
ожила.
Муха-Цокотуха: Я по полю утром шла.
Дети: Да!
Муха-Цокотуха: На полянке я копеечку нашла.
Дети: Побежала на базар и купила самовар.
Муха-Цокотуха: Я – Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Я ходила на базар,
Я купила самовар.
Угощу друзей чайком,
Пусть приходят вечерком.
Я – Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
У меня для гостей
Много вкусных сластей!
Воспитатель. Спасибо тебе за угощение, присаживайся к ребятам.
Воспитатель. Ребята, Корней Иванович очень любил детей, часто приходил
в детские сады и школы, чтобы почитать свои веселые стихи и сказки.
Ребята, посмотрите, сколько сказок нам написал Корней Иванович.
– Почему вам, ребята, нравятся эти сказки?
Дети. Потому что они добрые, веселые, интересные.
Ребё нок: Хорошие книжки писал дед Корней-
Воспитывал взрослых он и детей.
Будут и внуки наши, и дети
Сказки читать веселые эти