Козорезова Ольга Владимировна
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста с ТНР «Гусеницы»
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми среднего
дошкольного возраста с ТНР.
«Гусеницы»
Интегрированные образовательные области :
• Социально-коммуникативное развитие;
• Познавательное развитие;
• Речевое развитие;
• Художественно-эстетическое развитие.
Форма деятельности :
Совместная деятельность взрослого и детей.
Виды деятельности :
• Игровая;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста с ТНР „Гусеницы“» размещена в разделах
- Гусеница. Конспекты занятий
- Гусеницы и червячки
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
• Коммуникативная;
• Познавательная;
• Музыка.
Цели:
Создание условий для стимулирования речевой активности детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
• Создание положительного эмоционального настроя в группе;
• Развитие стремления сопереживать, помогать;
• Развитие тактильного восприятия, внимания и воображения;
• Развитие умения двигаться в одном ритме с другими детьми, с ритмом стихотворения;
• Развитие общей и мелкой моторики с использованием природных материалов;
• Развитие навыка словообразования и словоизменения;
• Развитие внимания, речи и воображения, зрительного восприятия;
• Расширение и активизация словаря;
• Развитие предпосылок учебного поведения (умение слушать инструкцию, правильно вести себя на занятии, сотрудничать с педагогом и детьми).
Оборудование: большая фетровая гусеница, березовый пень с дуплом, катринки «Лягушки на болоте», масса для лепки, мягкие игрушки, корзинка, коврик-полянка с еловыми веточками, набор карточек к заданию «Назови ласково», «Песенки лягушек»,
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дети и специалисты заходят в музыкальный зал.
Психолог: Дети, посмотрите, как много у нас сегодня гостей.
Давайте поздороваемся.
Приветствие
«Динь-Динь»
Дили-дили, дили-дили,
Колокольчики звонили
Дили-дили, дили-дили,
Колокольчики будили
Гусеницу, паука и веселого мотылька.
Динь-день, динь-день,
Начинаем новый день.
II. Основная часть.
Логопед: Дети, какое хорошее и радостное у вас сегодня настроение, смотрите, а на полянке грустит гусеница. Давайте подойдем.
Дети и педагоги подходят на полянку. В центре полянки березовый пенёк и около него гусеница.
Логопед: Сядем все в круг.
Психолог: А вы знаете…. Гусеница рассказала, почему она грустит, она потеряла дочку гусеничку, она узнала о существовании волшебной поляны, на которой можно слепить фигуры, цветы, животных и даже целые картины. Вот только с поляны пропала вся волшебная глина и маленькая гусеница ушла без разрешения мамы искать волшебную глину.
Логопед: Дети, мы пойдем за гусеничкой и ей поможем.
Психолог: А куда же нам идти, лес большой?
Логопед:
Посмотрите, в дупле для нас подсказки.
Дети берут подсказки из дупла и разворачивают их.
Что же здесь изображено?
Дети: Лягушка…
Л. и Пс. : Значит мы отправляемся на болото к лягушке.
Психогимнастика «Идем, идём»
Логопед: Посмотрите, перед нами лягушка, а у неё волшебная глина, но отдаст она ее только если мы выполним задание. Лягушка очень любит петь свою песенку «Ква- ква». Если на картинке большая лягушка, то песенка громкая «КВА», а если маленькая, то песенка тихая «ква». Сейчас мы будем петь вместе.
Логопед показывает детям картинки-схемы, пропевают.
- Молодцы! Лягушка довольна вашей песенкой и отдаёт нам глину.
Психолог: Давайте двигаться дальше.
Психогимнастика «Идем, идём»
Логопед: Посмотрите, перед нами паутина, а кто же сплёл её?
Дети: Паук.
Логопед:
- Паук живет в большой паутине, а в маленькой паутине живёт маленький паучок.
- У большого паука много разных картинок, давайте их назовём.
Дети и логопед называют слова, логопед развешивает картинки на паутину.
- А у маленького паучка паутинка без картинок, потому что он не знает как назвать их ласково.
Послушайте как скажу я: «У паука ветка, у паучка веточка»
Дети проговаривают слова. (Капля-капелька, ветка-веточка, цветок-цветочек, лист-листочек)
- Молодцы, вы справились с заданием, пауки отдают нам волшебную глину.
Психолог: Дети, нас ждет гусеничка, пора отправляться дальше. Дети и взрослые переходят на «полянку» с накрытыми столами для лепки.
- Вот мы и пришли, садитесь на стульчики. Здесь и маленькая гусеница.
Гимнастика.
Глину в руки мы возьмём,
Её пальцами помнём.
Мнём, мнём, мнём, мнем,
И немножко отдохнём.
Глину мы теперь потянем,
Тянем медленно её,
В кулачок её сожмём и лепить скорей начнём.
- Сейчас мы с вами слепим маленькую подружку для нашей гусеницы.
Дети и гости лепят.
III. Итог занятия.
Логопед:
- Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня были, кому помогли? (ответы детей)
-Что в нашем путешествии вам запомнилось больше всего, что показалось сложным?
-Молодцы.
Дети под музыку уходят из зала.