ирина родионова
Конспект НОД по аппликации «Веселые снеговички» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей
старшего дошкольного возраста.
Тема: «Веселые снеговички».
Цель: Научить создавать выразительный образ снеговика
Задачи:
Образовательные: на основе полученных впечатлений предложить создать в аппликации образ снеговика.
Продолжать знакомить с обьемной аппликацией.
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Веселые снеговички“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Развивающие: способствовать развитию у детей творческих способностей, чувства прекрасного, умения понимать и ценить окружающий мир.
Развивать зрительный контроль действия рук.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением зимних пейзажей, снеговика. Образец, выполненный воспитателем.
Материалы к занятию: аудио запись А. Вивальди «Зима», большой лист цветного картона, цветная бумага, оберточная бумага, ножницы, клей, кисточки для клея, ватные диски, ватные палочки, нитки, салфетки.
Методические приемы: загадывание загадок, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка «Снеговик», продуктивная деятельность, подведение итогов.
Предварительная работа:
Чтение стихотворения Т. Гусаровой «Снеговик», Т. Бокова «Снеговик». Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением снеговика. Занятие по рисованию по теме: «Дети лепят снеговика».
Ход занятия:
Организационный момент (наблюдение из окна)
-Скажите, ребята, какое сейчас время года? Что вы видите вокруг? (снег)
-Расскажите, какой снег (холодный, серебристый, белый, липкий, пушистый,блестящий хрустящий, чистый, первый снег)
Игра «Скажи какой?».
-Зимой много снега, значит зима какая (снежная).
Ребята, сейчас представьте, что вы превратились в легкие снежинки.
Этюд «Снежинки». Звучит музыка А. Вивальди «Зима», дети кружатся под музыку.
-Ребята, отгадайте мою загадку:
Загадка:
Из снега соберём комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка.
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем шарфик мы ему
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык.
Ведь это чудо –(снеговик)
-Молодцы!Правильно, это снеговик. Посмотрите внимательно, и запомните, как он выглядит. Среговик состоит из нескольких частей. Верхняя часть- голова. На голове ведро. Кто подскажет, какой формы ведро (трапеция)
- Предлагаю вам, ребята, сделать аппликацию «Веселые снеговички».
(Дети проходят и садятся за столы).
- Сейчас я покажу вам, как сделать метелку: нужно нарезать ниточки одинаковой длины, а потом завязать на ватную палочку.
- Теперь нам остается дополнить изображение. У каждого получится свой, неповторимый Снеговик.
(самостоятельная творческая деятельность детей).
Организация выставки.
-Вот какие снеговички получились у нас!
Воспитатель читает стихотворение:
"Снежная баба" автор: А. Бродский
Мы снежную бабу
Слепили на славу.
На славу, на славу,
Себе на забаву.
На нас она черными
Смотрит глазами,
Как будто смеется
Двумя угольками.
Хотя и стоит
Наша баба с метлой,
Но пусть не покажется
Вам она злой.
Ведро вместо шляпы
Надели мы ей.
Со снежною бабой
Игра веселей.
Использованные Интернет-ресурсы
https://sygrayka.ru/games/palchikovye_igry/palchiki-poshli-gulyat/
h3][/h3]