маргарита канина
Конспект НОД по экологическому воспитанию с детьми подготовительной «Волшебная вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-формировать у детей осознанное понимание взаимосвязей всего живого и не живого в природе.
Задачи:
-формировать представление у детей о воде, её свойствах;
- развивать умение у детей исследовательскую деятельность, получать новые знания;
-коррекция и развитие речевых навыков у детей; умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос; следить за звукопроизношением;
-воспитывать усидчивость; интерес и способность детей работать в коллективе, группах.
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию с детьми подготовительной „Волшебная вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
-интеграция образовательной деятельности: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность» и «Музыка».
Методические приемы:
- художественное слово;
- игровая проблемная ситуация;
- словесное объяснение;
- вопросно-ответная форма;
- наблюдение детей за работой воспитателя и другими детьми;
- совместная деятельность воспитателя и детей;
- наглядное пособие
- индивидуальная работа.
ТСО
- магнитофон, оборудование для опытов, ноутбук.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Формирование положительной мотивации
(Дети вместе с воспитателем встают в кружок).
Воспитатель : Доброе утро! Я вам говорю!
Доброе утро! Я всех вас люблю!
Желаю вам хорошо заниматься!
Слушать внимательно, ума набираться!
(В это время в группу влетает голубой шарик)
(детей посадить)
Воспитатель : Ой, шарик. Как он к нам попал?
Дети: Варианты ответов.
Воспитатель : На что похож шарик?
Дети: Варианты ответов.
Воспитатель : А мне он напоминает большую каплю. Согласны?
(воспитатель незаметно лопает шарик и роняет на пол маленькую «каплю» и загадки)
Воспитатель : Смотрите, наша большая капля превратилась в маленькую капельку. А ещё тут есть загадки. Я их Вам загадаю. А вы будьте внимательны и быстро их отгадаете.
Загадки 1. Меня пьют, Меня льют.
Всем нужна я, кто я такая? (вода)
2. Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет.
Она бежит всегда вперед
Но никуда не убегает? (вода)
3. Бегу я как по лесенкам,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке,
Узнаете меня? (вода)
Воспитатель : Хорошо, молодцы, отгадали загадки. О чем они?
Дети: О воде.
Воспитатель : Предлагаю вам послушать стихотворение о воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Паром чайника кипит,
Растворяет сахар в чае,
Мы её не замечаем.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить!
Хорошее стихотворение? Вам понравилось?
Сегодня мы с вами много интересного узнали о свойствах воды.
Перед началом занятия мы с вами попили водички. Она нас с вами успокоила.
Вода нам помогает лучше заниматься, думать.
Проходите, пожалуйста, на стулья.
Я хочу вам рассказать сказку про капельку.
Сказка «Про зайчика – попрыгайчика»
Жил – был зайчик – попрыгайчик в огромном лесу и путешествовал он по своему лесу.
Только скучно было зайчику – попрыгайчику путешествовать одному сел он на пенёк и загрустил.
- Чего загрустил зайчик- попрыгайчик? – раздался весёлый голос.
Посмотрел зайчик – попрыгайчик, а рядом с ним ручеек бежит, и прямо из этого ручейка на него смотрит и улыбается капелька.
- Скучно мне одному по лесу путешествовать – говорит зайчик – попрыгайчик.
- Давай путешествовать вместе – предложила капелька.
И оправились они по лесу вместе. С каждым цветочком поздоровались, каждому зверю лесному улыбнулись.
Солнышко сильно припекало и капелька испарилась. Стал зайчик – попрыгайчик звать.
- Капелька, капелька!
- Зайчишка! – раздался звонкий голос сверху. Посмотрел попрыгайчик на небо и увидел капельку.
- Ты как туда забралась? – спросил зайчик – попрыгайчик.
- Когда мы путешествовали, припекло солнышко, и я испарилась, поднялась на небо и стала облачком. Пойдем путешествовать дальше.
- Пойдем – ответил зайчик.
И стали они путешествовать дальше. Каждый листочек рассмотрели, под каждый кустик заглянули. Зайчишка зевнул, потянулся, хотел пожелать Капельке спокойной ночи, глянул на небо, а её там нет.
- Капелька! Капелька!
- Я, здесь! Посмотри на цветочки.
Посмотрел зайчик на цветочки, а на них лежат капельки росы.
- Как же так? – удивился Зайчик.
- А пока мы путешествовали, я стала тяжелой и не смогла уже бежать облачком, вот и выпала в виде росы. А могла пролиться дождиком.
- Теперь понятно! Ну, спокойной ночи, Капелька!
- Спокойной ночи зайчик – попрыгайчик!
Воспитатель : Интересная сказка? Вам понравилась?
Дети: Да.
Воспитатель : Ребята, а что происходило с капелькой
Дети: Варианты ответов.
Воспитатель : Капельки воды постоянно путешествуют: с дождем выпадают на землю, бегают в ручейках, а потом под лучами солнца возвращаются домой к тучкам.
Ребята, вы хотите узнать другие свойства воды? (Да)
Тогда я приглашаю вас в нашу лабораторию поиграть с водичкой.
(Дети рассаживаются за столы)
Воспитатель : Ребята, расскажите, пожалуйста, а у воды есть форма?
Дети: Варианты ответов.
Воспитатель : Я предлагаю это узнать вам самим. У вас на столах лежат различные формочки. Рассмотрите на что они похожи. А теперь возьмите ёмкости с водой и аккуратно перелейте в свои формочки. Что вы наблюдаете?
Дети: Варианты ответов.
Воспитатель : Смотрите, сначала вода была налита во что?
Дети: В стакан.
Воспитатель : А когда вы перелили воду в другую ёмкость, какую форму приняла вода?
Дети: Форму кошки, собаки и т. д.
Воспитатель : Так вода имеет форму или нет?
Дети: Нет.
Воспитатель : Правильно, нет. Вода имеет свойство принимать форму другого предмета. Она может принять форму чайника, бутылки и т. д.
А еще вода имеет свойство растворять или не растворять любые вещества. Сейчас мы это с вами проверим. У Вас на столах находятся вещества: соль, мука и подсолнечное масло.
Мы по очереди будем растворять их в воде и наблюдать, что происходит.
Возьмите стакан с водой и рассмотрите воду, какая она?
Дети: Варианты ответов
Воспитатель : Теперь насыпьте соль и размешайте. Что произошло с солью?
Дети: Исчезла, растворилась, вода осталась чистой, прозрачной.
Воспитатель : Это одно из свойств воды – растворять и оставаться прозрачной.
Теперь возьмите другой стакан и насыпьте муки, размешайте. Что произошло?
Дети: Она растворилась. Вода стала мутной, не прозрачной.
Воспитатель : Правильно, это другое свойство воды: растворять вещество, но становиться мутной, не прозрачной.
А теперь пипеткой наберите масло и накапайте в третий стакан. Что произошло с маслом?
Дети: Масло плавает наверху воды.
Воспитатель : Это третье свойство воды. Вода масло не растворяет.
Вы уже немного устали. Пойдемте отдохнем.
(дети с воспитателем встают в круг, проводится физминутка)
Дождик капнул на ладошку
На цветы и на дорожку,
Скачет, скачет, ой-ой-ой,
Побежали мы домой (2р.)
Воспитатель :
(в кругу) Ребята, вспомните сказку. Когда солнышко припекло сильно, во что превратилась капелька?
Дети: В облачко, в пар.
Воспитатель : Правильно. Вода имеет свойство превращается в пар. Сейчас мы с вами это понаблюдаем.
Вот перед вами спиртовка, она заменит нам солнце. Я буду нагревать на ней воду. Смотрите, сильно нагретая вода при высокой температуре превращается в пар, а если сверху над паром мы подержим холодное стекло, то пар остывает и превращается во что?
Дети: В капельки воды
Воспитатель : Интересно, да?
Дети: Варианты ответов
(воспитатель берет капельку в руки)
Воспитатель : Нашей капельке пора возвращаться. Но она дарит вам своих подружек капелек, чтобы вы приклеили их там, где нужна вода.
(Воспитатель раздает детям капельки ивместе обходят группу
1. Уголок природы: цветы надо поливать, без воды засохнут, погибнут. (капелька)
2. У аквариума: Рыбы живут в воде, без воды умрут, им нужно много воды (капелька)
3. Мойка с водой: Надо много воды, чтобы мать посуду (капелька)
4. Игровой уголок: Вода нужна, чтобы мыть игрушки (капелька)
5. Туалетная комната: вода нужна, чтобы умываться, соблюдать гигиену (капелька)
6. Питьевой режим: Вода нужна, чтобы пить (капелька)
7. Аквариум с улитками (капелька)
Воспитатель : Молодцы, спасибо!
Вам понравилось?