Татьяна Бибикова
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Книга мала до ума довела»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие у детей умения слушать художественное произведение, понимать и оценивать чувства и поступки героев.
Образовательные задачи :
1. Формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне, самостоятельно делать выводы.
2. Совершенствовать речь, как умение более точно характеризовать героя, ситуацию рассказа.
3. Учить связно, последовательно пересказывать художественное произведение.
Развивающие задачи:
1. Развивать интерес детей к литературе.
2. Развивать умение формировать свои мысли и совершенствовать монологическую речь.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Книга мала до ума довела“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
3. Развивать умение содержательно и эмоционально пересказывать.
4. Развивать внимание, память.
Воспитательные задачи:
1. Создать эмоциональную атмосферу для реализации творческих и интеллектуальных способностей детей.
2. Воспитывать у детей навыки сотрудничества со сверстниками в процессе совместной деятельности.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения с детьми.
4. Формировать нравственные качества личности.
Технологии:
ИКТ, презентация.
Здоровьесберегающие технологии (пальчиковая гимнастика «Игрушки», подвижная игра «Превратись в игрушку»).
Технология ТРИЗ.
Игровые технологии.
Материалы и оборудование:
Воздушный шарик, конверт с диском, видеописьмо от игрушек, цветок, портрет Валентины Осеевой, презентация, сюжетные картинки к рассказу «Сторож», поднос с игрушками, фонограмма песни «Если добрый ты» из м/ф «Кот Леопольд», клубочек, новая книга Валентины Осеевой.
Предварительная работа:
Чтение рассказов В. Осеевой; беседы с детьми о вежливости, о дружбе; обсуждение и обыгрывание проблемных ситуаций, игры на сплочение, коммуникативные игры.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас мы повернемся
И все вместе улыбнемся.
Скажем "ЗДРАВСТВУЙТЕ"!
Поздоровались друг с другом, и нам стало очень приятно общаться. А что бы наше настроение стало еще лучше, надо подарить друг другу улыбку.
Упражнение - игра: "Не сердись, улыбнись!"
Дети стоят в кругу. Каждый ребенок поворачивает голову к рядом стоящему партнеру, смотрит ему прямо в глаза и говорит ласково, улыбаясь: "Не сердись, улыбнись!" Заканчивается, когда все дети обратятся друг к другу с этой просьбой.
2. Сюрпризный момент.
Ребята, а вы не заметили, ничего необычного в нашей группе сегодня?
Ответы детей.
Какой красивый светящийся шар! Как вы думаете, откуда он появился в нашей группе?
Ответы детей.
Я вижу какое-то письмо. В конверте лежит диск. Это же видеописьмо! Попробуйте догадаться, от кого оно?
Ответы детей.
Предложение детям посмотреть диск (видеозапись «Письмо от бедных игрушек, с которыми никто не играет»).
Ребята игрушки просят у нас помощи, мы сможем помочь игрушкам.
А как вам кажется, почему с игрушками не играют?
Ответы детей.
3. Чтение рассказа «Сторож» с опорой на картинки (ИКТ презентация).
А вот почему один мальчик не играл с игрушками, вы узнаете из рассказа уже известного вам автора Валентины Осеевой. Вот ее портрет. Эта замечательная писательница 17 лет проработала воспитателем в детском саду. Она очень любила и понимала детей. Какие рассказы Валентины Осеевой вы помните?
Ответы детей.
А я познакомлю вас с еще одним произведением Валентины Осеевой, которое называется «Сторож». А вот почему оно так называется, вы узнаете, если будете внимательно слушать рассказ. Давайте все сядем красиво, выпрямим спинки, поставим ровно ноги и приготовимся слушать рассказ.
Чтение рассказа «Сторож» с опорой на картинки (ИКТ презентация).
4. Беседа по рассказу с опорой на картинки.
Дети отвечают на вопросы, рассуждают.
Вопросы по рассказу:
Кто может объяснить мне, почему рассказ называется «Сторож»?
Как вы думаете, чему учит этот рассказ?
Вы помните, какие игрушки были в детском саду?
Как играли ребята в детском саду?
Что делал мальчик, когда ребята играли все вместе?
Почему дети не стали спорить с мальчиком?
Чем похвалились дети воспитательнице?
Что воспитательница спросила у мальчика?
Почему мальчику было скучно?
Что за него объяснили дети?
Что бы вы посоветовали этому мальчику?
5. Пальчиковая гимнастика «Игрушки».
У меня игрушек много
С ними я люблю играть.
Этот пальчик пирамидка,
Этот пальчик желтый мяч.
Этот – красная машинка,
Этот - детская кровать.
Этот пальчик кукла Зина,
Я сложу их всех в корзину.
6. Игровое упражнение «Превратись в игрушку».
Дети стоят в кругу. Воспитатель произносит слова, превращая детей в игрушки. Дети должны изобразить эти игрушки. Воспитатель произносит слова: «Вокруг себя все покрутились, и в юлу все превратились». Дети начинают кружиться вокруг себя. Так воспитатель превращает детей в машинку (дети ходят по кругу, изображая, как они рулят, говоря при этом: «Ж-Ж-Ж», мячик – прыгают, самолет – расправляют руки в сторону, изображая полет, куклу Дашу – дети приседают, держа руки на поясе).
Ой, ребята, как с вами интересно играть!
7. Повторное чтение рассказа.
Ребята, сейчас я вам еще раз прочитаю рассказ, потом вы попробуете пересказать его сами. Слушайте внимательно и запоминайте.
8. Пересказ текста с детьми с опорой на картинки.
Давайте теперь с вами попробуем пересказать этот рассказ, а помогут нам в этом картинки. Воспитатель раздает сюжетные картинки (картинки из презентации) и предлагает пересказать рассказ по цепочке, не повторяя сюжет предыдущего рассказчика, а продолжая сюжетную линию произведения. Нам надо восстановить последовательность рассказа по картинкам. У меня первая картинка с игрушками, я начинаю рассказ. Дети пересказывают рассказ по очереди с опорой на картинки и развешивают их на прищепки в нужной последовательности.
Молодцы!
А кто-нибудь один сможет пересказать весь рассказ?
Рассказ пробует пересказать один ребенок. А остальные дети слушают и могут дополнить или исправить.
8. Игра "Попроси вежливо».
А теперь, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Попроси вежливо». Воспитатель выносит поднос с любимыми игрушками детей. Воспитатель дает одну игрушку ребенку и сначала сам просит разрешение поиграть игрушкой. «Эва, можно мне поиграть твоей игрушкой?». Потом раздает игрушки всем детям и предлагает попросить друг у друга игрушку так, что бы ее дали поиграть.
Молодцы! Вы помогли игрушкам, теперь с ними будут все играть. Я вижу, что вы запомнили все секреты дружбы и будете с удовольствием читать книги Валентины Осеевой, которые помогут вам, вырасти добрыми, честными и дружными людьми.
9. Итог занятия.
Игра " Ниточка дружбы" (звучит песня «Если добрый ты» из м/ф «Кот Леопольд»).
Давайте будем играть друг с другом так, что наша ниточка дружбы не порвалась. Дети разматывают клубочек и передают друг другу ниточку дружбы.
Чем мы с вами занимались сегодня? Что нового вы узнали на нашем занятии? Что вам показалось интересным?
Ответы детей.
Молодцы! А я хочу подарить вам новую книгу Валентины Осеевой, что бы вы ее читали и были добрыми и дружными.
Вот занятие прошло,
До скорого свидания.
Всем друзьям и взрослым скажем
Дружно: "До свидания!"