инна севостьянова
Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности по сказке «Заюшкина избушка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ детский сад №16 «Золотой ключик»
с. Привольное
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с элементами театрализованной деятельности по сказке «Заюшкина избушка»
(средняя группа №1)
Воспитатель: Севостьянова И. В.
ноябрь 2018 г.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности по сказке „Заюшкина избушка“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- «Заюшкина избушка». Театр, театрализация, драматизация
- Темочки
Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
1. Речевое развитие :
• Учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, развивать связанную речь детей.
• Учить интонацией передавать настроение героя, воспитывать чувство сопереживания.
• Умение рассуждать.
• Развивать мышление, логику.
2. Социально-коммуникативное развитие :
• Развивать интерес к театрально-игровой деятельности.
• Развивать чуткость, отзывчивость, справедливость, сопереживательное отношение к героям сказки.
• Учить проникать в удивительный мир русского языка.
3. Художественно-эстетическое развитие :
• Развивать творческие способности детей.
• С помощью мимики и движений передавать образы героев.
4. Физическое развитие :
• Укреплять и сохранять здоровье детей.
Методы и приё мы:
- практические: игра «Волшебный мешочек», развивать умение действовать по образцу и соотносить свою работу с образцом;
разминка «Нам животных покажите», театрализация сказки.
- словесные: вопросы, беседа, пересказывание сказки, загадки.
Материалы и оборудование:
Картинки животных, маски животных, игрушка лисы, волшебный мешочек.
Предварительная работа:
Чтение сказок, отгадывание загадок о животных, разучивание разминки, игра «Чудесный мешочек», театрализация сказок «Репка», «Теремок» (создание образа героев); игра в настольный театр «Три медведя», «Репка».
Детская деятельность : формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная: разминка «Нам животных покажите»
Игровая: игра «Волшебный мешочек»
Коммуникативная :отгадывание загадок, пересказывание сказки, вопросы, беседа
Ход :
1. Организационный момент. Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся,
Мы пожмем друг другу руки и тепло пойдет по кругу.
Вот мы и передали тепло друг другу и нашим гостям. А чтобы гости сегодня нас услышали нужно говорить четко, внятно и понятно:
Са-са-са- в норе рыжая лиса.
Су-су-су- живет лиса в лесу.
Сы-сы-сы- хвост пушистый у лисы.
Все, все, все – знают сказки о лисе.
Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да, мы любим сказки.
Воспитатель: А хотите, мы с вами отправимся в сказочное путешествие?
Дети: Хотим.
Воспитатель: У меня есть волшебный колокольчик и чтобы попасть в сказку, нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова: «Раз, два, три в сказку попади!» Открывайте глазки, вот мы и в сказке!
2. Сюрпризный момент.
Появляется волшебный мешочек, в котором спрятана игрушка лисы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите что это?
Дети: Это волшебный мешочек
Воспитатель: Да, это волшебный мешочек, а внутри что-то есть!
Как узнать, что там внутри?
Дети: Нужно посмотреть.
Воспитатель: Да, можно посмотреть.
Давайте попробуем с вами отгадать что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук.
Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри мешочка (дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать что внутри).
А как вы догадались, что в мешочке спряталась лиса.
Дети: у неё пушистый хвост, острая мордочка, треугольные уши.
Воспитатель: Правильно ребята, это лиса. Она прибежала к нам из сказки.
Ребята, как в сказках называют лису?
Дети: Лисичка-сестричка, лисонька, Лиса – Патрикеевна.
3. Беседа.
Воспитатель: А теперь, ребята, присаживаемся на стульчики и давайте опишем нашу гостью.
Маша, что ты можешь рассказать о шерстке лисы?
Дети: шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.
Воспитатель: Денис, а что ты нам расскажешь о мордочке лисы?
Дети: Мордочка у лисы острая, хитрая, ушки острые, похожие на треугольники.
Воспитатель: А Вика расскажет нам о хвосте лисы.
Дети: Хвост у лисы длинный, пушистый, мягкий.
Воспитатель: Марьяна, а как ты думаешь, зачем лисе такой пушистый хвост?
Дети: хвост у лисы длинный и пушистый, чтобы заметать свои следы.
Воспитатель: А что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках.
Дети: Лиса в сказках хитрая, обманщица.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильно.
Лиса прибежала к нам из сказки, а как вы думаете из какой?
В каких сказках мы с вами встречали лису?
Дети: «Лисичка со скалочкой», «Колобок», «Теремок», «Рукавичка».
Воспитатель: Да, действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья прибежала из сказки, где обидела зайца и выгнала его из домика. Как называется эта сказка? («Заюшкина избушка»)
4. Игра с загадками.
Воспитатель: Ребята, лисичка принесла нам загадки.
Давайте послушаем их внимательно и отгадаем.
Сначала слушаем загадку и лишь потом говорим отгадку.
1. Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги
Ну ка быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? (Зайка)
2. Кто большой и косолапый,
Мед достал из бочки лапой
Скушал сладость и реветь.
А зовут его (Медведь)
3. Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,
Крыльями хлопает громко.
Курочек верный пастух
Как зовут его? (Петух)
4. У меня отличный слух
Острый взгляд и тонкий нюх
Сразу лезу с кошкой в драку,
Потому что я (Собака)
5. Скачет по болоту
Зеленая квакушка
Зелененькие ножки
Зовут меня (Лягушка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, каких животных мы с вами угадали.
А все ли они герои сказки «Заюшкина избушка»
Дети: Нет, лягушка из другой сказки.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А лисичка приготовила для вас игру (с мячом)
Инструкция. Я назову тебе три слова, а ты догадайся, какое будет четвертое.
1. белка-дупло, человек — …; дом
2. лошадь-жеребенок, корова-…; теленок
3. птица-гнездо, собака -…; конура
4. лодка-вода, поезд-…; рельсы
5. береза-листья, сосна — …;иголки
6. солнце-светло,луна-…;темно
7. зима-холодно,лето-…;тепло
8. лиса-нора, медведь-…; берлога
5. Музыкальная разминка.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте отдохнем.
Встанем в круг. (Дети поют и выполняют движения в соответствии с текстом)
Эй, ребята, что вы спите,
Нам животных покажите.
У лисички острый нос
У нее пушистый хвост.
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты.
Лиса по лесу похаживает
Шубу рыжую поглаживает.
Заяц по лесу скакал,
Заяц корм себе искал.
Вдруг у зайца на макушке
Поднялись как стрелки ушки.
Зайчик прыгнул, повернулся
И под деревом согнулся.
Вылез мишка из берлоги
Разминает Миша ноги
На носочках он пошел
И на пяточках потом.
6. Умение соотносить свою работу с образцом.
Воспитатель: Вот мы немного отдохнули, и лиса приглашает нас за столы.
Перед тем как мы начнем работу за столами, давайте разомнем пальчики:
Жарким днем лесной тропой («шагают» по столу).
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал лосенок, (На каждое двустишие разгибают
За мамой лисицей крался лисенок, по одному пальчику, начиная с мизинца).
За мамой ежихой катился ежонок,
За мамой медведицей шел медвежонок,
За мамою белкой скакали бельчата,
За мамой зайчихой косые зайчата, (Делают «ушки» «шагают» по столу).
Волчиха вела за собою волчат,
Все мамы и дети напиться хотят.
Воспитатель: Что же за секрет нам приготовила лисичка, подойдите к столам и посмотрите, что там лежит?
Да это же схема фотографии лисы, а на тарелочках лежат геометрические фигурки. А давайте выложим портрет лисички из геометрических фигур, присаживайтесь, где кому удобно. А чтобы вы не забыли перед вами фотография лисички. Смотрим на схему, находим нужную нам геометрическую фигуру и выкладываем.
Молодцы, ребята,хорошо справились с заданием!А теперь давайте инсценируем сказку, как мы учили.
7. Инсценировка сказки. Детям раздаются роли и маски.
- А теперь, ребятки, превратитесь вы в зверяток
Ведущий: Жили-были лисичка и зайчик. Решили они построить каждый себе избушку. Лиса построила ледяную, а зайчик лубяную. Но вот пришла весна- красна, и у лисы избушка растаяла.
Лиса: Ой, ой, ой, сюда, косой!
Как же быть? Где домик мой?
Заяц : Очень не переживай,
Ты ко мне переезжай.
Лиса : Не хочу с тобою жить,
Хлеба корочку делить: (обращается к зайцу) :
Этот домик теперь мой
Не пущу тебя косой!
Ведущий: Строил себе заяц дом,
Да лисица злая поселилась в нём.
Кто не побоится заиньке помочь?
Хитрую лисицу
Кто прогонит прочь?
Появляется собака.
Собака: Гав, гав, гав!
У меня горячий нрав!
Не боюсь ни ссор, ни драк!
Покажи мне, где твой враг?
Заяц: Вот сидит в моей избушке,
Вот торчат в окошке ушки.
Собака: Эй, лиса, слышишь лай?
Гав, гав, гав, прочь ступай!
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну –
полетят клочки по закоулочкам!
Собака: (трусливо)
Ой, совсем забыл, косой!
Нужно мне скорей домой!
Ведущий: На пеньке опять сидит
Бедный заинька, грустит.
Что же делать, он не знает,
Лапкой слёзки утирает.
Появляется медведь
Медведь: Я Мишка-лежебока,
Спал я долго и глубоко.
Не боюсь ни ссор, ни драк!
Покажи мне, где твой враг!
Заяц: Вот сидит в моей избушке,
Вот торчат в окошке ушки.
Медведь: Эй! Кто там в избе?
Вот достанется тебе!
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну –
полетят клочки по закоулочкам!
Медведь: (трусливо)
Ой, совсем забыл, косой!
Нужно мне скорей домой!
(медведь уходит)
Ведущий: Кто не побоится
Заиньке помочь?
Хитрую лисицу
Кто прогонит прочь?
Появляется петушок
Петух: Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!
Я помогу, я помогу!
Ты не плачь, не плачь, косой,
Живо справимся с лисой!
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну –
полетят клочки по закоулочкам!
Петух: Как тряхну гребешком -
И развалится весь дом!
У меня есть коса,
Ну-ка, выходи, лиса!
Лиса: Ой, боюсь я петуха!
Ой, подальше от греха!
(лиса выбегает из домика и бежит в лес)
Заяц: Ну, спасибо, Петушок!
Справиться с лисой помог!
Будем вместе в доме жить,
Вместе жить и не тужить!
Позовем к себе друзей,вместе жить нам веселей.
Воспитатель: Молодцы, зверята! Превращайтесь вы в ребяток! (Поклон всех героев сказки)
8. Подведение итогов.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а вам понравилась сказка?
Чему она нас учит?
Давайте подарим лисичке пирамиду дружбы, может быть она наконец то подружится с зайчиком :
Все, все, все -вместе мы всегда, везде
Наш девиз – дружить, прощать,
Никого не обижать!
Ну а нам пора прощаться, и со сказкой расставаться.
Давайте скажем такие слова:
Коси коса, пока роса.
Роса долой и мы домой.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать? А что или кто вам больше всего понравился?