Тамара Коханчук
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе по сказке «Теремок» по теме «Счет до 5. Порядковый счет до 5. Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Тренировать в прямом, обратном и порядковом счете до 5. Уметь различать и называть геометрические фигуры.
Задачи:
•Продолжать учить считать в пределах 5,знакомить с порядковым значением числа 5,отвечать на вопрос «Сколько?», «Который по счету?».
•Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе по сказке „Теремок“ по теме „Счет до 5, Порядковый счет до 5, Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
•Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, пятиугольник, трапеция, ромб.
•Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказок
Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЭМП) «Художественное творчество» (Рисование, «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».
Оборудование и материалы: Сказочные герои, чудесный мешочек с геометрическими фигурами, картонное дерево с птицами, подставка с бумажными геометрическими фигурами (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал, трапеция, пятиугольник, ромб, листы с распечатками, цветные карандаши, набор карточек с цифрами от 1 до 5.
Ход занятия
1. Воспитатель :
-Здравствуйте,дети! Ребята, а вы любите сказки?
/Ответы детей/
Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить русскую народную сказку «Теремок»
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок
Мышка по полю гуляла
И увидела теремок.
А чтобы попасть в терем, мышке нужно пройти через полянку, на которой есть цифры, они перепутались, мы должны помочь мышке расставить их по порядку и тогда она сможем пройти. Ребята, давайте поможем мышке попасть в теремок.
(На столе цифры, дети расставляют по порядку, считают:1;2;3;4;5).
Вопросы воспитателя:
- Какая цифра стоит перед цифрой 3?
- Какая цифра стоит после цифры 1?
- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?
Мышка играет с детьми в «ПРЯТКИ» :
- Поиграем с цифрами в прятки. Закройте глаза. Откройте. Какое число спряталось? (3, потому что после числа 2 идет число 3) (еще прячутся 2-3 цифры).
Воспитатель:
-Ну вот мышка теперь живет в теремке.
Сколько зверей живет в домике. /Ответы детей/
2. Прыгала мимо лягушка-квакушка.
А чтобы войти в теремок нужно посчитать : сколько птиц прилетело на дерево?
Воспитатель по очереди приклеивает к веточкам птичек, проговаривая кто прилетел первым, вторым и т. д., попутно задавая вопросы как называются эти птицы.
После вопросы:
-Какая птица прилетела первой…Второй… и т. д.
Физкультминутка;
На болоте пять подружек.
Пять зелененьких лягушек
Утром рано умывались.
Полотенцам растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
3. Воспитатель:
-По дороге зайчик скакал, теремок увидал и спрашивает :
-Терем - теремок! Кто в тереме живет?
А я мышка-норушка. Я Лягушка – квакушка. А ты кто?
- Я Зайка- поплутайка, пусти меня к себе жить.
-Пущу, если выполнишь мое задание «Назови фигуру».
Дети по очереди отвечают, как называются геометрические фигуры.
Воспитатель: Правильно молодцы. Зайчика впустили в теремок, сколько всего зверей живет в домике?/Ответы детей/
4. Воспитатель:
-Стоит в поле теремок.
Он не низок не высок
Мимо по полянке пробегала лисичка – сестричка.
-Кто, кто в теремочке живет? Пустите меня к себе жить.
Пустим, если ребята помогут тебе выполнить задание.
(На столах разложены распечатки заданий, дети должны соединить цифру с той карточкой, где нарисованы нужное количество предметов). Дети выполняют задание.
Теперь лисичка довольная побежала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой, лягушкой и зайчиком.
-Сколько всего зверей живет в домике?/Ответы детей/
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели,
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
5. Воспитатель:
А по лесу уж медведь идёт. Вдруг увидел теремок и говорит :
-Терем - теремок! Кто в тереме живет?
А ему отвечают:
- Я Лягушка – квакушка. Я Зайчик – побегайчик. Я Лисичка- сестричка,а ты кто?
А я Мишка – косолапый, пустите меня к себе жить.
Звери подумали и сказали :
- Пустим, если выполнишь наше задание «Раскрась фигуру»
Ребята, давайте поможем мишке, а то он один не справиться.
(На столах распечатки с геометрическими фигурами). Дети выполняют задание: третью по счёту фигуру раскрасьте красным цветом, пятую по счёту-синим и т. д.
Молодцы,вы справились с задание,и мишка теперь тоже будет жить в теремке. А сколько всего зверушек будет жить в нём?
/Ответы детей/
Воспитатель: Ребята скажите, которой по счету поселилась лягушка в теремке?
/Ответы детей/
Воспитатель: Которой поселилась мышка-норушка?/Ответы детей/
Воспитатель: А которым по счету прискакал зайка-поплутайка? /Ответы детей/
Воспитатель: А мишка – косолапый, которым по счету поселился в теремке?/Ответы детей/
Воспитатель: Которой по счету поселилась лисичка – сестричка?/Ответы детей/
Воспитатель: Давайте еще раз пересчитаем, сколько всего зверей живет в теремке? /Дети выполняют задание/
Вот и сказочке конец, а кто слушал?.
Дети: Молодец!
Воспитатель: Понравилась вам сказка?/Ответы детей/
Воспитатель: И мне понравились наше путешествие по сказке. Вы были внимательными и активными, молодцы! Спасибо за внимание!