Елена Бондарчук
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы по теме «В гостях у сказки»
Цель: Приобщать детей к устному народному творчеству.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам
Развивающие:
Развивать речевую и познавательную активность детей
Темочки:
Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность
Воспитательные:
Воспитывать интерес к русским народным сказкам
Формировать навык сотрудничества, доброжелательности
Воспитывать любовь к устному народному творчеству
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, видеозапись сказки «Теремок», музыкальная колонка, аудиозапись песни «Колобок», книга со сказками, альбомы, карандаши.
Предварительная работа:
1. Чтение, рассказывание русских народных сказок.
2. Рассматривание иллюстраций к сказкам.
3. Просмотр мультфильмов по теме: «Русские народные сказки».
4. Проведение дидактических игр: «Узнай сказку по картинкам», «Чей головной убор?», «Из какой сказки герой?», «Собери сказку», «Что сначала, что потом?».
5. Разгадывание загадок.
Ход занятия
Вводная часть.
Дети заходят в группу, встают полукругом.
Воспитатель: Любите, ребята, сказки?
– Вижу, заблестели глазки!
Много сказок знаете?
Сейчас их повстречаете!
Встаньте, деточки, рядком,
Да послушайте ладком.
Воспитатель: Ребята, мне подарили новую интересную книгу, смотрите какая, хотите посмотреть?
Книга не простая, а волшебная, она приглашает нас в гости к сказке. А вы любите сказки?
(Ответы детей, педагог поощряет наиболее полные и интересные ответы).
Воспитатель: Я вижу вы любите сказки и знаете много разных сказок, а вот что такое сказка вы знаете? Что же такое сказка? Вот как дается объяснение слова «сказка» в словаре русского языка.
Произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто сочиняет сказки? (Писатели, народ)
Воспитатель: Да, есть авторские сказки, а есть народные.
Когда-то давным-давно сказки только рассказывали в слух и не кто их не записывал. Самым первым творцом сказок во все времена был народ, который вкладывал в сказку свою заветную мечту. Люди рассказывали друг другу сказки из поколения в поколение: мамы и папы рассказывали сказки своим детям, бабушки и дедушки внукам, и так продолжается до наших дней.
Дидактическая игра «Угадай сказку»
Воспитатель: Хорошо ли вы знаете сказки?
Воспитатель: Сейчас мы это проверим, я буду загадывать загадку, а вы должны будите сказать название сказки.
Воспитатель: Слушайте внимательно.
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной
Он сам того не ведая
Несет ее домой («Маша и медведь»)
Воспитатель: Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок все ж попался? («Колобок»)
Воспитатель: Кого встретил колобок в лесу? (Зайца, Медведя, Волка, Лису)
Воспитатель: Кто помнит какую песенку пел колобок?
(Я колобок, Колобок, Колобок,
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, заяц не хитро уйти).
Физкультминутка (аудиозапись Танца «Колобок» Т. Морозовой)
Воспитатель: Выходите, потанцуем.
1. По дорожке по тропинке,
Между сосен- прыг да скок – подскоки по кругу
Очень весело, игриво покатился колобок.
Он от бабушки ушёл – грозим пальчиком левой руки
И от дедушки ушёл – грозим пальчиком правой руки
Покатился, заблудился – моталочки
Непослушный колобок! – щечки, качаем головой в стороны
Припев: Прыг – скок, колобок! – подскоки по кругу
Вкусненький, румяненький: – показываем поочередно «Ок»
Он похож на пирожок – печем пирожки
С изюминкою маленькой – изюминку над головой с пружинкой
2. Повстречался он с медведем
На тропинке, на лесной – вперевалку по кругу
Мишка очень рассердился, топнул лапою большой! – топнуть ногой
Ты от бабушки ушел, – грозим пальчиком левой руки
И от дедушки ушел – грозим пальчиком правой руки
Покатился заблудился – моталочка
Непослушный колобок – щечкки, качаемголовой в стороны
На проигрыш – кружение подскоками
Воспитатель: И покатился колобок дальше по своим делам.
Воспитатель: Продолжаем отгадывать сказки.
- Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то («Волк и семеро козлят»)
Воспитатель: А, куда они пропали? (Их волк съел).
Воспитатель: А, это из какой сказки?
Стоял домик расписной,
Ох, красивый он какой!
В нем зверушки жили –
Жили не тужили.
Но пришел медведь
И давай реветь.
Мишка домик завалил,
Чуть друзей не раздавил.
Воспитатель: Какая это сказка? («Теремок»)
Воспитатель: Кто первый пришёл к теремку? (Мышка норушка, а кто последний (Медведь)
Воспитатель: Почему медведь не смог войти в теремок? (Медведь большой, а теремок маленький).
Воспитатель: Ребята, вы хорошо знаете сказки. А сумеете ли вы изобразить героев сказки?
(Дети по предложению педагога изображают характерные движения животных).
Воспитатель: Я буду говорить характерные признаки героя сказки, а вы должны будете изобразить животного.
Воспитатель подчёркивает голосом разные характеры героев сказки.
1. Маленькая серенькая, с длинным хвостом, любит грызть корки. (Мышка норушка)
2. Зеленая, сама маленькая, а глаза большие. Любит плавать, хорошо прыгает. (Лягушка-квакушка)
3. Беленький, пушистенький, трусливый, ушастый. (Зайчик-побегайчик)
4. Хитрая, быстрая, рыжая с пушистым хвостом. (Лисичка-сестричка)
5. Серый, зубастый. (Волчок-серый бочок)
6. Большой, неуклюжий, коричневый, очень любит мед. (Мишка-косолапый)
Вот и закончилось наше путешествие. Вы сегодня все старались и были просто молодцы. Вам понравилось путешествовать по сказкам? (Да) А, сейчас я предлагаю вам нарисовать любимую сказку или любимого сказочного героя и устроить выставку рисунков