Лаборешникова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ЧХЛ «В. Драгунский «Друг детства»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности. Чтение художественной литературы.
Тема: В. Драгунский «Друг детства»
Цель: продолжать знакомить детей с произведениями классической детской литературы, познакомить с рассказом В. Драгунского, используя прием «чтение с остановками» и вопросы различного типа, стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на занятии.
Задачи:
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по ЧХЛ „В, Драгунский „Друг детства“» размещена в разделах
- Драгунский В.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
- побуждать внимательно слушать рассказ;
- оценивать поступки героев, прогнозировать последующие события;
- анализировать произведение;
- совершенствовать связную речь.
Ход образовательной деятельности:
– Ребята! Сегодня к нам пришли гости.
Давайте мы с ними поздороваемся и начнём занятие с игры.
Повторяйте движения и слова за мной:
В нашей группе все друзья:
Я, ты, он, она.
Улыбнитесь тем, кто слева,
Улыбнитесь тем, кто справа.
Вместе мы одна семья.
В нашей группе все друзья:
Я, ты, он, она.
Пожмите руку тем, кто слева,
Пожмите руку тем, кто справа.
Вместе мы одна семья.
- Вы готовы заниматься?
- Ответы детей.
1) Изучение творчества В. Драгунского
– Сегодня на занятии мы познакомимся с писателем В. Драгунским и с его рассказом «Друг детства», будем читать, анализировать, выделять главное, общаться друг с другом.
Виктор Драгунский - писатель, автор популярных рассказов для детей. В детстве он был заводилой во всех играх, товарищи уважали его. Очень любил театр, цирк. Виктор Драгунский написал много рассказов для детей. В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую – это младший сын Дениска. Своему сыну он посвятил 80 рассказов, которые вошли в сборник «Денискины рассказы". Теперь Денис Драгунский вырос, стал взрослым человеком и сам пишет книги, а Дениска Кораблёв так и остался мальчишкой.
Мы сегодня будем знакомиться с рассказом «Друг детства» из книги В. Драгунского «Денискины рассказы».
-Что мы узнали о Викторе Драгунском? Кто он?
- А сейчас прочитаем название рассказа.
Читает один ребёнок.
2) Чтение рассказа с остановками.
-Я прочитаю вам рассказ В. Драгунского «Друг детства». Как вы думаете, о чем может быть рассказ с таким названием?
-Давайте внимательно послушаем рассказ.
1 остановка.
Кем хотел стать Диниска?
Какие слова нам не знакомы в прочитанном?
Давайте их разберём?
(Дети называют слова)
2 остановка.
Можно ли сказать, что у Дениски плохой папа? Почему?
- Что будет дальше?
-Ответы детей.
Разбор не понятных слов для детей.
3 остановка.
-Ребята, как вы думаете, что придумала мама?
-Что будет дальше?
-Ответ детей.
-Чем может закончиться этот рассказ?
Разбор не понятных слов для детей.
-А теперь давайте послушаем, как закончил рассказ автор.
3 остановка.
-Ребята, ожидали вы, что у рассказа окажется такой конец?
-Ответы детей.
Разбор слов.
3)Беседа по содержанию.
Воспитатель: Дети понравился вам рассказ?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, так кто же такой «друг детства»?
Ответы детей.
Воспитатель: О ком этот рассказ?
Ответы детей.
Воспитатель: Кем в детстве мечтал стать Дениска?
Ответы детей.
- А кто-нибудь из вас мечтал стать боксером, как Дениска?
- Ребята, все встаньте и представьте, что мы маленькие боксёры.
Физкультминутка
Быть боксёром хорошо (движения боксёра)
А штангистом лучше,
В волейбол играть легко,
Научиться нужно.
Спинку прямо вы держите,
Руки вверх всегда тяните
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь,
Пола ручками коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Какое чувство он испытал, когда увидел своего игрушечного Мишку?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему же он не стал тренировать свой удар об Мишку?
Воспитатель:
- Так что же хотел сказать нам автор? Чему нас учит этот рассказ?
Вывод: Автор рассказа «Друг детства» хотел нам сказать о том, что дружба – это самое ценное, что есть у человека. И важнее дружбы ничего быть не может. Нельзя предавать своих друзей, даже, если они игрушечные.
Беседа о дружбе.
Поговорим о друзьях и дружбе.
Я уверена, что у каждого из вас есть хороший, верный друг или даже много друзей. Без друзей жить нельзя!
Расскажите о своем лучшем друге. Как его зовут?
Давайте с вами выучим мирилкц и если вы вдруг немного поссоритесь со своим другом вы сможете ей помириться.
Заучивание мирилки.
- С каким новым автором и рассказом мы познакомились?
Ответы детей.
- Останется ли в вашей памяти этот рассказ? Почему?
Ответы детей.
Молодцы ребята,сегодня было одно из самых хороших занятий.