Козорезова Ольга Владимировна
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности для детей старшей группы «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности для детей старшей группы.
Тема: «Домашние животные»
Цель: Уточнение, расширение запаса знаний детей о домашних животных.
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
• Учить употреблять предлог «на» в собственной речи;
• Активизировать, уточнять, расширять словарь детей по теме «Домашние животные»;
• Учить выделять предлог как «короткое слово», «слово помощник»;
• Закреплять в активном словаре детей обобщающее слово «домашние животные»;
• Формировать представление о смысловом значении предлога на, о предлоге как об отдельной единице речи;
• Формировать умение использовать схему опору при работе с предлогом.
Коррекционно-развивающие:
• Развивать умение координировать движения с речью;
• Развивать связную речь;
• Развивать логическое мышление на материале загадок;
• Развивать умение выполнять многоступенчатую инструкцию.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать навыки учебного поведения;
• Воспитывать умение работать совместно и в команде, взаимодействовать с педагогом.
Оборудование: магнитная доска, изображения домашних животных, схема предлога «на», фигуры домашних животных, макет «ферма», схемы для чтения предложений.
Организационный момент. В группу входит логопед.
Логопед:
- Добрый день, у нас сегодня не простое занятие, к нам пришли гости.
Коммуникативная игра.
Давайте мы с вами поздороваемся, назовем свои имена, а клубочек нам в этом поможет.
Логопед держит в руках клубок и называет свое имя.
- Добрый день, я Ольга Владимировна.
Логопед передает клубок ребенку и тот называет свое имя. Так каждый ребенок берет в руки клубочек и представляется.
- Вот мы и поздоровались, представились гостям. Молодцы!
Упражнение «Угадай кто».
Задание направлено на развитие логического мышления на материале загадок.
Логопед:
Я приготовила для вас загадки. Внимательно послушайте, отгадайте о ком они.
Дети встают около магнитной доски. Логопед загадывает загадку и вывешивает картинку- отгадку.
Голодная – мычит
Сытая –жует
Всем ребятам
Молоко дает (корова) Не мычит, она мурлычет.
Нападает на клубки.
Прячет в лапки коготки (кошка)
Длинное ухо,
Комочек пуха.
С человеком живет,
Грызет морковку.
(кролик)
Вместо хвостика- крючок,
Вместо носа- пятачок.
(Свинья) С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком, хвост колечком. (собака)
Везет она воз,
Ест сено и овес.
(лошадь)
Ходят модницы у речки, кудри, белые колечком. А зимой из кудряшек бабушка носочки вяжет.
(овца) У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Это к детям по дорожке приближается….(коза)
Беседа рассуждение.
Логопед:
Сейчас вместе, хором назовем кто изображен на доске.
Дети называют животных.
Логопед:
- Молодцы.
- Как мы можем назвать всех этих животных одним словом?
Дети: Домашние.
Если дети не называют обобщающее слово, логопед им задает наводящие вопросы (где живут эти животные, кто за ними ухаживает)
Логопед:
- Это домашние животные, они живут рядом с человеком, он о них заботится (кормит, чистит, строит им жилище). Часто они живут в деревне. У каждого из них есть свое любимое место. Давайте посмотрим.
Упражнение. «Скажи где животное» Направлено на знакомство с предлогом «на».
Логопед:
- Послушайте как скажу я. Это собака. Собака лежит на пне. (логопед дает образец)
- Саша, скажи, где сидит кошка?
Ребенок:
- Кошка сидит на крыше.
-Овца стоит на лугу.
- Корова Стоит на траве.
- Коза стоит на лугу.
- Лошадь стоит на дороге.
- Свинья стоит на траве.
Если ребенок не дает развернутого ответа, то логопед поправляет его, просит повторить.
Логопед:
- Послушай, как скажу я, повтори.
Так проговаривается местонахождение всех животных. (на траве, на сене, на дороге, на траве, на лестнице)
Логопед:
- Ребята, какое короткое слово всегда нам помогало?
Дети:
- «На».
Если дети затрудняются в ответе, то логопед проговаривает словосочетания, выделяя предлог «на».
- на траве, на дороге, на заборе, на сене.
- Какое слово мы слышим?
Дети:
- «На».
Логопед:
- Правильно, это слово помощник «на»
- Мы с вами знаем веселую игру про животных, давайте поиграем.
Физминутка. «У коровы пятна».
Упражнение направлено на координацию речи с движением.
Дети и логопед проговаривают слова, сопровождают их соответствующими движениями.
У коровы пятна, пятна,
Пятна, пятнышки везде
У коровы пятна, пятна,
Пятна, пятнышки везде
(Хлопаем по всему телу ладонями)
На лбу. На ушах, на шее, на локтях
На носах, на животе, на коленях на боках.
У овечки кудри, кудри,
Есть кудряшечки везде.
У овечки кудри, кудри,
Есть кудряшечки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями)
На лбу. На ушах, на шее, на локтях
На носах, на животе, на коленях на боках.
А у кошки есть полоски,
Есть полосочки везде.
А у кошки есть полоски,
Есть полосочки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями)
На лбу. На ушах, на шее, на локтях
На носах, на животе, на коленях на боках.
Логопед:
- Молодцы. Какое короткое слово, дало нам помогало?
Дети:
- «На».
Логопед:
- Правильно.
Вот мы и поиграли, а теперь клубочек зовет нас в деревню. Садимся за столы.
Упражнение «На ферме». Направлено на выполнение наглядных действий с предметами, для закрепления предлога «на».
Логопед:
- Ребята, садимся на стульчики.
Дети садятся на стульчики вокруг стола-стенда.
Логопед:
- На ферме беспорядок, мы поставим животных на их любимые места. Посмотрите, как сделаю я.
- Это собака. Собака стоит на пне.
- Соня, подойди к столу, возьми корову. Поставь корову на луг.
Ребенок выполняет действие в соответствии с инструкцией логопеда.
Логопед:
- Где стоит корова?
Ребё нок:
- Корова стоит на лугу.
Аналогично действия с фигурами домашних животных выполняют все дети.
Логопед:
- Молодцы, вот мы и навели порядок на ферме, все на своих местах.
- А где же клубочек? Посмотрите, он стоит на пеньке. Очень похоже на схему слова помощника, посмотрите. Логопед показывает детям схему предлога на. Когда мы видим эту схему, то мы читаем [на].
Упражнение «Прочитай схемы». Направлено на закрепление образа предлога на, формирование навыка чтения схем предложений.
Логопед:
- Сейчас мы с вами будем читать, но не слова. Посмотрите, на схеме только картинки. Поможет нам короткое слово на, мы с вами знаем, как его обозначить. Послушайте, как я прочитаю. Логопед дает образец.
Логопед:
- Посмотрите на свои схемы, поставьте слово помощник на нужное место.
Проводится индивидуальная работа со схемами предложений. Логопед оказывает помощь, если ребенок не справляется. Каждый ребенок читает свою схему.
- Молодцы, вы справились с заданием, верно прочитали все схемы.
Подведение итогов.
Логопед:
- Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Мне очень понравилось наше занятие. Вы были активными, внимательными. Какое задание вам понравилось больше всего?
Дети отвечают.
Логопед:
- До свидания.