Мариам Хачатрян
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Весенняя прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
ОО Познавательное развитие
• закреплять представление детей о весенних изменениях в природе;
• формировать представление о простейших взаимосвязях в природе (солнце греет – пробуждается природа: тает снег, расцветают цветы, растёт трава, проснулись насекомые, поют птицы);
• формировать навыки наблюдения и исследования объектов;
• воспитывать интерес к явлениям природы, желание наблюдать их, доброжелательное и бережное отношение к природе;
ОО Речевое развитие
• расширять и активизировать словарный запас детей (солнышко лучистое, увеличительное стекло и т. д.);
ОО Физическое развитие
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Весенняя прогулка“» размещена в разделах
- Весенние прогулки и наблюдения
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия животных (попрыгать как кузнечик, как машет крыльями бабочка, важно ходит ворона, прыгает воробей).
• формировать у дошкольников эстетическое восприятие окружающего мира;
Оборудование:
аудиозапись: Е. Железнова «Весна»; увеличительные стекла по количеству детей; картинки с изображением солнышка (грустное солнышко – веселое солнышко); солнечные лучи, корм для птиц.
Предварительная работа:
• наблюдения за весенними изменениями в природе; за птицами, насекомыми
• чтение рассказов;
• заучивание стихов;
• разгадывание загадок;
• беседы по теме: признаки весны;
• подвижные игры: «Бабочки», «Ворона и воробей», «Курица и цыплята», «Гром-гроза-молния», Л. Чадова «Солнышко».
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей)
Воспитатель: Ожила вокруг природа, пробудилась ото сна,
С голубого небосвода с солнцем к нам пришла весна.
- Ребята, весна приходит с солнцем, а солнце согревает нас своим теплом, греет деревья, кусты, всю нашу землю!
Воспитатель: Как мы можем ласково сказать про солнце, какое оно? (круглое, яркое, желтое, теплое, доброе)
Воспитатель: У солнца есть лучи. Поэтому его можно назвать – лучистое. Давайте поиграем с нашим солнышком:
Солнышко лучистое (поднимают руки к солнцу)
Мы тебя встречаем (вытягивают руки вперед)
Солнышко лучистое (поднимают руки к солнцу)
В гости приглашаем (манят солнышко к себе)
Солнышко лучистое (поднимают руки к солнцу)
Попляши-ка с нами (присядки)
Мы в ладоши хлопаем (хлопают)
Топаем ногами (топают).
Воспитатель: Вот и солнышко появилось. Какое у него настроение? (Ответы детей).
Воспитатель: Солнышко направило свои лучи к нам на землю, а они потерялись. Ребята, давайте поможем солнышку, поищем солнечные лучи? (Ответы детей).
Воспитатель: Мы поедем на поезде, паровоз с вагончиками ждёт пассажиров!
Дети встают друг за другом, согнув руки в локтях. У первого ребёнка на голове шапочка с изображением паровоза.
Воспитатель: Ту – тууууу… Поехали!
Остановка: «Цветочная поляна»
Воспитатель: Ребята, это цветочная поляна, а где же цветы? (ответы детей)
Воспитатель: Послушайте загадку:
Пробивался сквозь снежок удивительный цветок,
Самый первый, самый нежный,
Самый храбренький цветок! (подснежник)
Воспитатель: Почему он так называется? (Ответы детей)
Давайте его рассмотрим поближе:
- Какого он размера? (Ответы детей)
- Какого цвета стебель и листья? (Ответы детей)
- Какого цвета лепестки? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а можно сорвать подснежник и поставить в вазу?
(Нет, потому что он завянет и погибнет).
Воспитатель: А на клумбе подснежник будет долго цвести и радовать нас своей красотой.
Воспитатель: Давайте покажем, как растё т подснежник:
солнышко пригревает,
дождик землю поливает,
из земли растёт подснежник,
он тянется к солнышку и раскрывает свои лепестки,
а головка у него опущена.
Воспитатель: Посмотрите, вот и первый солнечный лучик нашелся!
Воспитатель: До свидания, подснежник! Возьмем с собой солнечный лучик и отправимся в путь.
Пойдём тихонечко, чтобы увидеть ещё что-то очень интересное.
Остановка: «Лужок»
Воспитатель: Посмотрите, что растет на лужайке? (Травка)
Воспитатель: Давайте рассмотрим её повнимательней. Возьмите увеличительные стёкла и осторожно, чтобы не помять травку и никого не раздавить, подойдите к пенёчкам.
Дети рассматривают траву возле пенёчков.
Воспитатель: Какого цвета травка? (зелёного).
- Найдите прошлогоднюю сухую траву. Какого она цвета? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, солнечный лучик согрел и пенёчки, посмотрите, может он кого-то разбудил?
Дети рассматривают пенёчки.
Воспитатель: Кого вы нашли? (насекомых)
Воспитатель: Рассматривайте осторожно, чтобы не раздавить насекомое. Воспитатель: Ребята, можно насекомых собрать в банку, коробку, отнести в группу или домой? (нельзя, потому что они живут на лужайке – это их дом, а в коробочке они погибнут).
Воспитатель: Посмотрите, нет ли здесь солнечных лучиков.
Воспитатель с детьми находят 2 солнечных лучика.
Воспитатель: Выходим на дорожку и превращаемся в насекомых.
Игра «Насекомые»
Кузнечики – дети прыгают по дорожке, бабочки - машут крыльями, изображают полёт и т. п.
Остановка «Сирень»
Воспитатель: Это куст сирени, давайте подойдём поближе и рассмотрим почки на ветках.
Воспитатель: Какие почки? стали набухать т. е. увеличиваться в размерах, осторожно их потрогайте их, понюхайте.
Воспитатель: почему почки на деревьях не распускаются зимой. (Зимой было холодно).
Эти маленькие почки распечатает весна,
А пока в них спят листочки и растут во время сна.
Воспитатель с детьми находят солнечный лучик.
Воспитатель: Следующая остановка: «Птичья столовая».
Игра «Воробьи и вороны»
остановка: «Птичья столовая»
Воспитатель: Какие птицы прилетают к нам на кормушку? (воробьи, вороны, голуби, синицы, галки).
Воспитатель: Давайте насыплем корм на кормушку, отойдём и посмотрим кто к нам прилетит в гости.
Воспитатель: Кто прилетел? Что делают птицы?
Воспитатель: Весной солнышко пригревает, птицы стали весело щебетать и петь.
Воспитатель: Давайте закроем глаза и послушаем как поют птицы.
Воспитатель с детьми находят солнечный лучик.
Воспитатель: Сколько лучиков мы с вами нашли? (Считают). Давайте прикрепим лучики к солнышку!
Воспитатель: Какое стало солнышко? Давайте расскажем кого оно согревает: землю, травку, цветочки, насекомых, птиц, людей.
Спасибо тебе, Солнышко!
Воспитатель: Давайте споем солнышку нашу любимую песню!
(Дети поют песню «Весна» Е. Железневой).