Ольга Сикстель
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию «Прогулка в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект нод по физическому развитию.
Разработала Сикстель О. В.
Возраст: 6-7 лет, подготовительная к школе группа.
Тип: сюжетно-игровое.
Тема: «Прогулка в зимний лес».
Цель: формировать основы физической культуры, развивать и укреплять физическое здоровье детей.
Задачи:
Образовательные :
закреплять навыки выполнения физических упражнений, полученных ранее на занятиях;
отрабатывать навык приземления на полусогнутые ноги в прыжках со скамейки;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
совершенствовать различные виды ходьбы.
Оздоровительные:
формировать правильную осанку;
учить правильному дыханию при выполнении ОРУ.
Развивающие :
развивать быстроту, ловкость движений;
развивать координацию движений в упражнениях с мячом;
развивать общую координацию движений.
Воспитательные:
воспитывать умение выполнять коллективные действия, дружелюбие, уважение друг к другу.
Оборудование: Резиновые мячи и гимнастические палки по количеству детей, мат, обруч, аудиозаписи, маска медведя.
Предварительная работа: разучивание и закрепление двигательных действий, подготовка спортивного инвентаря.
Ход занятия.
Организационный этап (5-6 мин)
- (Дети входят в зал, строятся в шеренгу).
-Ребята, я хочу пригласить вас на прогулку в зимний лес. Там живет медведь. И у него беда. Вот что должны делать медведи зимой?
- Спать в берлоге.
- А этот-не спит. Предлагаю встретиться с ним и объяснить, что зимой надо спать. Согласны?
- Да.
- Но для этого нужно преодолеть все препятствия в сегодняшнем походе. Вы готовы?
- Да.
- За ведущим шагом марш!
Звучит музыкальная композиция «Марш» М. Старокадомского.
- Ходьба в колонне.
Кто шагает по дороге
Тот со скукой не знаком
Нас вперед ведут дороги
Наш девиз
«Всегда вперед!»
- Ходьба на носках, руки вверх.
По высоким сугробам на носках шагаем,
руки выше поднимаем
- Ходьба, высоко поднимая колени.
Что б ни сбиться нам в пути,
Через высокие пеньки,
Поднимая колени,
Необходимо пройти.
- Продвижение «гусиным шагом».
Руки на колени
Кусты на пути,
Только так здесь можно пройти.
- Ходьба с рывками рук.
Заросли густые повстречались на пути,
Ветки руками легко раздвинем мы.
- Бег в среднем темпе.
На тропинку вышли мы,
Поспешим сейчас в пути.
- Бег с изменением темпа.
В гору (в медленном темпе,
С горы (в быстром темпе).
- Бег с пролезанием в обруч.
Препятствие на нашем пути,
Его необходимо пройти.
- А сейчас задание на внимание. Бег с изменением направления.
Раз хлопок - бежим вперед,
Два хлопок - бежим назад.
- Ходьба, упражнения на дыхание.
Вот и вышли на дорожку,
Хоть устали мы немножко.
- Восстанавливаем дыхание.
Основная часть (15-20 мин)
Общеразвивающие упражнения с палками.
- Посмотрите, ребята, на какую замечательную полянку мы пришли. А сколько веток лежит на снегу, видно наш медведь здесь проходил.
- Чтобы идти дальше мы должны выполнить упражнения с палками.
1. И. п. – основная стойка: палка внизу хватом на ширине плеч. 2 – палку вверх, отставить прямую ногу назад на носок; 2 – исходное положение; 3-4 – тоже левой ногой (6 раз)
2. И. п. – тоже. 1 – руки вперед; 2 – выпад вправо, палку вправо; 3- ногу приставить, палку вперед; 4 – исходное положение. То же влево (6 раз).
3. И. п. – основная стойка: палка в согнутых руках у груди. 1 – палку вперед; 2 – 3 –пружинистые приседания с разведением колен в стороны; 4 – исходное положение (6 раз).
4. И. п. – лежа на спине, палка за головой. 1 – 2 поднять ноги вперед – вверх; 3 – 4 – исходное положение (6 раз).
5. И. п. – стойка на коленях, палка внизу. 1 – палку вперед; 2 – поворот вправо; 3 – палку вперед; 4 – исходное положение. То же влево. Повторить по три раза в каждую сторону.
6. И. п. – основная стойка, палка на плечах, руки удерживают ее хватом сверху. 1 – прыжком ноги врозь; 2 – ноги вместе. Серия из 8 прыжков в чередовании с ходьбой на месте. Повторить 3-4 раза.
Основные виды движений.
- Перед нами очень сложная часть пути. Необходимо преодолеть полосу препятствий.
1. Прыжки с высоты 40 см с приземлением на полусогнутые ноги.
2. Отбивание мяча одной рукой, с продвижением вперед, и забрасывание мяча в корзину двумя руками.
3. Лазание в обруч на четвереньках; лазание в обруч прямо и боком, не касаясь руками пола.
- Ребята, мы зашли в самую чащу леса. Смотрите, кто нас встречает (на одного ребенка воспитатель одевает маску медведя).
- Медведь.
- Давайте расскажем, почему он должен зимой спать.
Звучит запись песни «Раз морозною зимой».
- (Дети выполняют движения по тексту песни).
- Я думаю, что наш друг все понял. А пока он не ушел спать, давайте поиграем с ним.
- Подвижная игра «У медведя во бору».
Заключительная часть (5 мин)
- Нам пора продолжать путь. Возьмитесь за руки.
Тропинка вьется словно змейка,
Ты пройти по ней сумей-ка,
Друг за другом мы шагаем,
Только рук не разрываем.
- (Дети, не разрывая рук, проходят за ведущим змейкой, садятся на скамейку).
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Что для вас оказалось самым трудным?
- А что самым интересным?