Светлана Петрова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Музей профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
в старшей группе «Музей профессий».
Цель. Подготовка детей к восприятию мира музея.
Уточнить и расширить представление детей о профессиях.
Образовательные задачи.
Учить детей составлять описательные рассказы о людях разных профессий,
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе „Музей профессий“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
используя план – схему.
Упражнять в употреблении в речи существительных в дательном падеже;
глаголов в подборе слов – действий.
Развивающие задачи.
Развивать коммуникативно-речевые навыки, умение составлять небольшие
рассказы, рассуждать, советоваться друг с другом, работать в парах.
Воспитательные задачи.
Воспитывать интерес к профессиям, трудолюбие, умение слушать ответы
других детей.
Материал к занятию: Картинки с изображением профессий, предметы
рабочей формы профессий, картинки с изображением атрибутов к
профессиям, подносы, клей, альбомный лист, клеёнки. Презентация к
занятию, интерактивная игра «Кому, что нужно для профессий».
Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята!
Раз, два, три, четыре, пять -
Хочу с вами поиграть.
Если тоже вы желаете,
То много нового узнаете!
Воспитатель. – Ребята, а вы знаете, что такое музей?
Ответы детей.
Воспитатель. – Музей - это место где хранятся ценные вещи, их называют
экспонатами, проходят выставки и экскурсии.
Воспитатель. – Сегодня я вас приглашаю в музей, но он необычный и его
мы будем создавать сами. Вы хотите попробовать?
Ответы детей.
Воспитатель. Для этого мы отгадаем загадки, и узнаем название музея.
Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты? (Продавец)
Кто дружит с феном и расчёской, и делает модные причёски?
(Парикмахер)
Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)
Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)
Кто вас научит считать и читать, многое знать и красиво писать?
(Учитель)
Воспитатель. – Молодцы, вы правильно отгадали загадки. Кто догадался, как
будет называться наш музей?
Ответы детей. Музей «Профессий».
Просмотр видеоролика.
Воспитатель. Я приглашаю вас в музей «Профессий».
«Все профессии важны -
И, конечно, нам нужны».
Воспитатель. – А сейчас проверим, всё ли вы знаете о профессиях. Поиграем
в игру «Кто, где работает?»
Воспитатель надевает халат врача.
Я – врач. Я работаю в больнице.
Далее дети выполняют задание, выбирают предметы рабочей одежды и
проговаривают действие.
Я – повар. Повар работает в столовой. Я строитель. Строитель работает на
стройке. Я продавец. Продавец работает в магазине. Я парикмахер.
Парикмахер работает в парикмахерской. Я моряк. Моряк служит на
корабле. Я военный. Военный служит в Армии. Я пилот. Пилот летает на
самолёте. Я полицейский. Полицейский служит в полиции.
Воспитатель. - Верно, ребята. А я, как доктор научу вас правильно дышать.
Дыхательная гимнастика.
«Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом.
Мы подуем высоко, мы подуем низко,
Мы подуем далеко, мы подуем близко».
Далее дети снимают головные уборы.
Воспитатель. – Ребята, эти предметы и будут первыми экспонатами нашего
музея. Расставляем экспонаты в выставочном зале.
Воспитатель. – Ребята, люди разных профессий выполняют разную работу, а
как вы думаете?
Игра «Исправь ошибку».
Дети исправляют ошибки воспитателя.
Воспитатель. – Ребята, а чтобы человек любой профессии хорошо работал,
люди придумали разные инструменты необходимые для работы. Сейчас
узнаем, кому, что нужно.
Интерактивная игра «Кому, что нужно для работы!»
Дети называют атрибуты и называют профессию, которой они нужны.
Во время игры дети делают зрительную гимнастику "Отдыхалочка".
«Мы играли, мы играли,
Наши глазки так устали.
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть - чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем».
Физминутка. «Пилот приглашает нас в полёт».
Воспитатель. Мы много играли, рассказывали о профессиях, но для нашего
музея нужны экспонаты.
- Ребята, подумайте, как можно показать экспонаты своим родителям,
друзьям, знакомым. Что можно сделать для этого?
Ответы детей. Можно нарисовать, слепить.
Воспитатель. Сегодня я предлагаю вам наклеить экспонаты. Разделимся на
пары с помощью картинок - находим пару и место работы.
Воспитатель предлагает пройти за столы и создать другие экспонаты.
Воспитатель. - А что бы экспонаты были, красивыми подготовим пальчики
для работы.
Пальчиковая гимнастика
Каменщик из кирпичей Ладонь правой руки, на левую руку, затем
Строит стену - дом ничей. Меняют и так далее.
Я – маляр, я стены крашу, Движения кисти руки вверх вниз, слева
направо.
Потолок и кухню вашу.
Я – электрик, свет включу, Круговые движения кисти правой руки.
Только лампочку вкручу.
Приходите в новый дом Руки над головой, в виде крыши.
И живите долго в нём. Руки разводим в стороны
Дети выполняют занятие.
Воспитатель. - На столе у вас лежит много картинок, рассмотрите их -
нужно подобрать атрибуты для вашей профессии и наклеить на лист бумаги.
Дети выполняют работу. Воспитатель делает экспонат о профессии
строителя.
Воспитатель. В музее есть такая профессия - экскурсовод. Он рассказывает
об экспонатах музея. Расскажем о ваших профессиях, которые получились.
Вначале я буду экскурсоводом, расскажу о своём экспонате, а поможет мне
вот такая схема.
Воспитатель выставляет на доску план – схему для рассказа. Дети
рассматривают схему рассказа.
Название профессии;
Место работы;
Что делает человек данной работы.
Что нужно для работы.
Образец рассказа. Это строитель. Строитель работает на стройке. Строитель
строит дома. Строителю нужны каска, кирпичи, мастерок.
Воспитатель. – Оценить мой рассказ, для этого у вас есть солнышка или
тучка.
Воспитатель. Договоритесь, кто из вашей пары будет рассказывать рассказ,
кто будет экскурсоводом.
Дети делают выбор. Самостоятельные рассказы детей.
Дети дают оценку и выставляют свои экспонаты с профессиями.
Воспитатель. – Ребята, посмотрите, сколько экспонатов у нас получилось, я
приглашаю вас на экскурсию.
Дети рассматривают экспонаты.
Воспитатель. – Ребята, а что мы с вами создали?
Дети. Мы создали музей профессий.
Воспитатель.
«Музеев в мире нам не счесть
Музеев в мире много есть.
И удивительных и странных,
А мы создали свой музей.
Чтобы порадовать друзей».
Я надеюсь, что вы будете пополнять этот музей и другими экспонатами. Я
приготовила для вас пригласительные билеты, по которым вы пригласите
своих родителей и друзей в свой музей.