Галина Пронина
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Царство геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие логического мышления.
Задачи:
Образовательные:
• формировать умение кодировать и декодировать информацию о свойствах предметов с помощью знаков- символов;
• побуждать детей к решению простейших логических задачи на пространственное отношение между предметами;
Развивающие:
• закреплять навыки детей следовать определенным правилам при решении практических задач;
• выделять и называть все свойства геометрических фигур;
Воспитательные:
Темочки:
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
• вызвать эмоциональную отзывчивость, желание помочь героям сказки.
Материал:
• Логические блоки Дьенеша 2 комплекта.
• Логические фигуры 1 комплект
• Плоскостная фигура мышонка
• 2 замка с кодами
• 3 домика
• 3 обруча
• Карточки со знаками- символами
• 3 таблицы со знаками- символами для клумб
• карта схема на каждого ребенка
• квадраты Никитина Б. П. (большие и маленькие)
• Замок сконструирован из бумаги
• 7 полосок по цветам радуги
• Муфточка
Игры: «Да нет -ка», «Дружу, не дружу», «Собери квадрат», «Найди пару».
Ход занятия:
Ребята, вы любите сказки!
Да.
Тогда я вам расскажу сказку.
• Воспитатель: - В сказочном замке жили геометрические фигуры: был у них король, королева, придворные и маленький мышонок, любимец короля. Король любил играть с ним в прятки. Жили они весело и дружно. Но однажды пришёл в замок злой колдун и заточил всех жителей в темницу. Он хотел и мышонка посадить в темницу, но он юркнул и спрятался в саду под камнем. И колдун еще больше разозлился. Он пришёл на остров, где жили квадраты, и поссорил их друг с другом. От злости квадраты рассыпались на мелкие части. Заглянул колдун на поляну цветов, и от его злости все цветы сразу завяли и погибли. А замок без жителей, цветов сразу стал серым, скучным, унылым.
• Вы хотите, чтобы в замке росли цветы, веселились жители замка, и король опять играл с мышонком в прятки?
Дети: - Да.
• Тогда мы должны помочь жителям замка выбраться из темницы.
• Но сначала мы найдем мышонка.
(Воспитатель обращает внимание детей на картинки со знаками, по которым можно узнать, где спрятался мышонок).
Дети по знакам- символам узнают, под каким «камнем» блоком спрятался мышонок.
Тот, кто нашёл мышонка, становится ведущим. Дети поворачиваются спиной, а ведущий в это время прячет фигурку мышонка и с помощью карточек показывают, под каким блоком находится мышонок.
(игра повторяется 2-3 раза).
Дети прощаются с мышонком, он отдает схему с письмом, в котором написано:
Если хотите остров квадратов найти,
Нужно болото вам перейти.
В болоте чтоб не утонуть,
Карта вам покажет путь.
С круглой кочки начинайте
И по стрелочкам шагайте.
(Дети рассматривают схему)
Воспитатель: Что изображено на схеме?
Дети: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, стрелочки.
• Что ещё изображено?
Дети:- стрелочки
• С какой кочки начинается путь?
Дети: с круглой?
Чтоб быстрее болото нам перейти, по двум дорожкам придется идти.
Кто по дорожке с темными кочками пойдет, тот большие квадраты соберёт, а кто по светлым пойдет – маленькие квадраты соберет.
(Дети складывают квадраты Никитина)
На одном из квадратов написано следующее задание:
Воспитатель читает: «Радужный мост соберете, на поляну цветов попадете».
Воспитатель: Что значит радужный мост?
Дети: разноцветный, из цветов радуги.
• Назовите цвета радуги.
(красный, оранжевый, желтый, зеленый, и т. д.)
• Сколько всего цветов радуги?
Дети: семь
Воспитатель показывает детям семь полосок (цветов радуги) и предлагает построить мост.
Дети их выкладывают в соответствии с расположением цветов радуги.
Воспитатель:
• Сколько всего полосок? (Семь)
• Какого цвета первая полоска? (Красного)
• Какого цвета 4(7) полоса?
• Какого цвета полоска перед желтой? После голубой?
(Дети переходят по радужному мосту и попадают на цветочную поляну)
Воспитатель обращает внимание на то, что на поляне не видно ни одного цветочка, все клумбы пустые и только таблички остались, по которым можно узнать какие цветы росли.
Дети с воспитателем рассматривают таблички и выясняют какие цветы росли.


Дети раскладывают блоки Дьенеша соответственно таблицам.
Воспитатель предлагает посадить цветы не только на клумбах, но и по всей поляне.
Физкультминутка
(Музыкальная «Есть на свете цветок»)
Семена разлетаются, всходят, растут. Дети называют название цветка.
Квадраты собрали, семена посадили. Теперь в пещеру можно зайти и темницу там найти.
(Дети входят в пещеру, находят «темницу -муфточку». На темнице два замка с кодом. Дети находят ключ и объясняют, почему именно этот ключ.)
Воспитатель: Кто код на замке назовет, тот ключик подберет.

Большой, синий прямоугольник.

Маленький красный треугольник тонкий
В (муфточке) темнице дети на ощупь называют все свойства фигуры (кроме цвета)
А теперь в темницу «заходите» и одного из жителей замка назовите.
Если правильно назовете, то жителя спасете (количество фигур по количеству детей + 2)
После того как дети назвали всех жителей замка, воспитатель предлагает назвать Короля, Королеву.
Игра «Да нет-ка».
Дети выясняют что Король- прямоугольник, синий, большой,
А Королева- треугольник, красный, большой.
Воспитатель: Король с Королевой пока в темнице сидели, устали и отдохнуть захотели.
Ребята узнают, в каком доме будет отдыхать Король и Королева.
Логическая задача:
Если известно, что Король отдыхает в домике не с краю, а Королева справа от него, в каком доме отдыхает Король, в каком Королева.

В каком домике отдыхает Король?
Дети: - не с краю, во втором,
В каком домике отдыхает Королева?
Дети: справа от короля, в третьем?
Воспитатель:С заданием справились все опять, а теперь фигуры все пошли плясать.
Ира «Найди пару»
(дети танцуют под музыку, после её окончания находят себе пару).
Воспитатель: Ребята, а злой Волшебник у гостей спрятался, сидит и на вас глядит.
Дети игрой «Да нет-ка» находят у кого из гостей спрятался Злой волшебник.
Находят Злого Волшебника- квадрат, красный, большой, тонкий.
Злой Волшебник подходит к каждой фигуре и говорит, что он с ними не дружит и почему, называя отличия, а фигуры (дети) говорят, что они с ним дружат и называют сходства.
Дидактическая игра «Дружу - не дружу»
.[/b]
Когда все фигуры подружились, дети относят их в замок. Жители замка угощают детей сказочными конфетами.