Татьяна Рослякова
Конспект непрерывной образовательной деятельности «В волшебном замке геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности
на тему: «В волшебном замке геометрических фигур»
по образовательной области «Познавательное развитие»
с детьми средней группы 4-5 лет
Задачи:
Образовательные :
Темочки:
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Формировать представления об основных геометрических фигурах - прямоугольнике, квадрате, треугольнике, круге; закрепить знание цифр от 1 до 3 и соотнесение их с количеством.
Развивающие:
Развивать у детей познавательный интерес и познавательные способности: память, внимание, речь, мыслительную активность, логическое мышление; развивать межполушарные связи.
Воспитательные:
Воспитывать у детей нравственные качества: взаимопомощь, доброту, отзывчивость.
Коррекционные:
Развивать зрительное восприятие, глазомер, мелкую моторику, совершенствовать ориентировку в большом пространстве.
Цель: Развитие познавательного интереса в процессе знакомства детей с геометрическими фигурами.
Средства обучения:
Технические средства:
Презентация PowerPoint
Мультимедийная установка, ноутбук
Дидактические пособия:
математическое панно «Замок геометрических фигур»; треугольники из фетра разных цветов и размеров; круги из фетра, разрезанные на четыре части; канцелярские резинки; прямоугольные флаги из фетра.
Оборудование:
Магнитные доски
Подносы
Форма организации: Фронтальная, подгрупповая.
Предварительная работа: Дидактические игры: «Математический планшет», Блоки Дьенеша, Геометрическое лото, Геометрическое домино, «Сложи из частей геометрическую фигуру», «Назови цифру», «Геометрический коврик», чтение стихотворений, отгадывание загадок о геометрических фигурах. Выкладывание геометрических фигур из счетных палочек, из пластилиновых жгутиков, из камушков и др. Обводка фигур по трафарету, шаблону.
Ход деятельности
1. Вводная часть
Организационно-мотивационная
Воспитатель с детьми играет в группе, слышит сигнал SOS. Обращает внимание детей на сигнал.
Сигнал SOS.Звучит голос.
- Помогите, спасите! В стране геометрических фигур случилась беда! Налетел сильный ветер и разрушил наш замок!
Воспитатель:- Что за странный, тревожный звук?
- Кто это мог быть? Ответы детей (волшебник, инопланетянин, Карлсон)
Обращает внимание на голос.
Воспитатель:- Сможем ли мы как-то помочь жителям этой страны? (Дети рассуждают, предлагают разные варианты ответов)
Подходит вместе с детьми к мольбертам:
- Ой, ребята, как вы думаете, что это? (Ответы детей)
- Чего же здесь не хватает? Ответы детей (окошек, крыш, дверей)
- Мы с вами готовы помочь восстановить замок? (Ответы детей)
2. Основная часть.
Загадка. Голос
Три угла,
Три стороны
Могут разной быть длины.
Ответы детей (треугольник).
Воспитатель: - Молодцы, ребята, правильно. Это -треугольник.
- Интересно, что же может быть треугольной формы у замка?
- У вас на столах треугольники разных размеров и разных цветов. Подберем подходящие по размеру треугольники.
Помогает детям в процессе выполнения задания.
Воспитатель:- Мы все справились с первым заданием
Слайд: Треугольник загадывает загадку.
Нет углов у меня
И похож на солнце я.
Ответы детей (круг).
Воспитатель: - Чего-то еще не хватает в нашем замке.
Ответы детей (окна, двери)
Воспитатель:- А какой формы могут быть окна?
Ответы детей (квадратной, прямоугольной, овальной, круглой).
Воспитатель:- А могут быть окна круглые?
Обратить внимание на части круга, предложить выложить целый круг из частей.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:- И с этим заданием мы справились
- Хорошо мы потрудились, а теперь можно и отдохнуть, поиграть.
Физминутка.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем
И опять играть начнем.
Слайд: Круг загадывает загадку
Четыре угла и четыре сторонки
Похожи как родные сестренки.
Ответы детей (квадрат)
Воспитатель: - Квадрат! Разноцветные резиночки! Что же мы можем сделать? Как мы будем делать квадратные камни на стенах? Правильно, мы натянем резинку на четыре пуговицы и получим квадрат.
Рассуждения детей. Ответы детей. Дети натягивают резинку на четыре пуговицы
Воспитатель: - Хорошие квадраты у нас получились.
Слайд: Квадрат загадывает загадку
Растянули мы квадрат,
Не кирпич, не треугольник…
Стал квадрат….
Ответы детей (прямоугольник)
Воспитатель: - Правильно, это прямоугольник.
А что же прямоугольного может быть у нашего замка?
Рассуждения детей (флаг).
Воспитатель предлагает детям выбрать себе любой прямоугольник, посчитать количество точек на нем и наложить на нужную цифру.
Воспитатель:-Какие замечательные флаги развиваются на наших башнях.
3. Заключительная часть.
Воспитатель:- Посмотрим какой замечательный замок получился у нас.
- С кем мы сегодня встретились и кому помогали?
Ответы детей.
Воспитатель:- Что делали?
Ответы детей.
Слайд: Песенка.
Мы наш замок собирали
И фигурам помогали.
Треугольник подбирали,
Три угла запоминали. (Треугольник)
Круглый круг похож на блин
И на круглый апельсин.
(Круг)
У квадрата, посмотри,
Четыре равных стороны.
(Квадрат)
Прямоугольник будем знать
И при встрече узнавать. (Прямоугольник)
(Дети двумя руками рисуют в воздухе фигуры).
Воспитатель: - Ребята, попрощаемся с нашими новыми друзьями.
Приложение к конспекту НОД «В волшебном замке геометрических фигур»
Математическое панно «Замок геометрических фигур»