Оксана Якименкова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе «Осеннее дерево»
▼ Скачать +Заказ
Интеграция областей: познание, коммуникация, художественное творчество.
Программное содержание:
Цель: Развивать мелкую моторику, согласованность в движениях обеих рук; интерес к художественному экспериментированию.
Задачи:
Образовательные:
1. Побуждать детей к практическим действиям, помогающим увидеть новое; использование знакомого предмета.
2. Формировать мотивацию к совместной деятельности.
3. Познакомить с новым способом рисования – клубками и приёмом присыпания.
Развивающие:
1. Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, восприятие.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе „Осеннее дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
2. Развивать умения соотносить речь с движением.
3. Развивать коммуникативные умения.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь.
2. Воспитывать любовь к растительному и животному миру, умение любоваться красотой окружающей природы.
Словарная работа:
Активизация словаря: клубок, белка, ёж, каштаны, осеннее дерево, разноцветные листья.
Оборудование:проектор, слайд «дерево»; корзина с клубочками разноцветными; макеты ёлок; игрушки: ёж, лиса; полиэтиленовая дорожка, каштаны, прищепки, лист ватмана А3 (картина в рамке, ствол дерева и листики из бумаги белого цвета, конфетти разноцветное, гуашь, влажные салфетки.
Организационный момент:
Динамическое упражнение «Здравствуйте»
Осень : Здравствуйте, друзья! Я к вам в гости пришла – узнали вы меня?
(ответы детей)
Поиграем вместе?
Руки в стороны, в кулачок – разжимаем и на бочок.
Здравствуйте, ножки! пружинка
Топ-топ-топ! топают ножками
Здравствуйте, ладошки! вытягивают руки, показывают ладонями вверх
Хлоп-хлоп-хлоп! три хлопка
Здравствуйте, щёчки! гладят ладонями щёчки
Плюх-плюх-плюх! 3 раза слегка похлопывают по щёчкам
Здравствуйте, губки! качают головой вправо-влево
Чмок-чмок-чмок! 3 раза чмокают губами
Здравствуйте, зубки! качают головой вправо-влево
Щёлк-щёлк-щёлк! 3 раза щёлкают зубами
Здравствуй, мой носик! гладят нос ладонью
Бип-бип-бип! нажимают на нос указательным пальцем
Здравствуйте, дети! протягивают руки вперёд, ладонями вверх
Привет! машут рукой
Осень :
Что умеют делать ваши ручки? (ответы)
Правильно! Рисовать, лепить, держать ложку, шалить.
А хотите узнать, что еще умеют? (Да) Тогда мы отправляемся гулять.
Осень :
По дорожке дети шли, шли, шли -
Кого мы нашли?
Дети: Ёжика
Осень : Послушайте, ребятки, а он плачет.
Аспросите, почему он плачет.
Дети спрашивают ёжика (мягкий ёж)
Ё жик: Ну как же мне не плакать, (плачет) ни какой я не колючий, а знаете кто мои соседи – лисы, волки и медведи (погладить ежа)
Осень :Не плачь, ёжик. Погладьте его. Ежик какой?
Дети: Мягкий.
Осень : А каким он должен быть?
Дети: Колючим.
Воспитатель: Как мы можем помочь ёжику, чтобы он стал колючим и никого не боялся (ответ детей)
Осень : А из чего? Ведь кроме прищепок ничего нет (ответ детей)
Осень : Не плачь, ёжик, мы тебе с нашими ребятами поможем. Поможем, детки?
Делаем иголки из прищепок.
Осень : Какой стал ёжик? (ответ детей)
Ё жик: Спасибо, детки!
Осень : До свиданья ёжик, идём дальше?
По дорожке шли – шли. Что нашли?
Дети: каштаны нашли.
Осень : Смотрите, кто сидит за ёлочкой?
Дети: Лиса.
(сидит лиса под ёлкой или деревом, там же полоска плотного полиэтилена)
Осень : (поднести её к уху) Лисичка мне сказала, что она бегала за зайчиком и хотела его поймать, но он убежал. А лисичка ушла далеко от своего дома и заблудилась. Не может найти дорожку. Как же ей помочь? Кроме каштанов ничего нет (ответы детей)
У меня есть волшебный каштан.
Ты каштан – каштачик покатись и в дорожку превратись.
(Выкладывание дорожки каштанами на полоску клеёнки до ёлочки).
Осень и дети : До свиданья,лисичка! А мы идем дальше?
По дорожке шли-шли
Посмотрите, что-то нашли – волшебный экран.
Присядем, отдохнём?
Показ картинки на ноутбуке «Осеннее дерево» (слайд)
Рассматривание дерева и беседа.
-Отдохнули? Дальше гулять пойдём? Смотрите, что я нашла. Что это? (ответ детей)
Дети: Клубочки
Осень : А клубочки не простые, все какие (ответы)
цветные. Возьмём с собой, вдруг пригодятся.
(На столе лежит белый контур дерева)
Осень : Смотрите что лежит. На что это похоже? (ответы детей)
Оно похоже на осеннее дерево? (ответы детей)
А что мы можем сделать? С помощью чего мы можем раскрасить наше дерево? (ответы детей)
(беру ствол дерева и кладу в коробку, наливаю коричневую краску)
Осень : А вот наши клубки, с помощью которых мы раскрасим наше дерево, но сначала поиграем с ними. Хотите?
Самомассаж:
(берем клубок в руки, гладим его, катаем между ладоней).
-Клубочек – клубок,
Мы погладим твой бок,
Рукой аккуратно
Нам гладить приятно.
А теперь мы покатаем их в коробке.
Покачиваем коробку со словами:
-Клубок к дорожке прислонился
След на дорожке появился
Ты катись, катись клубок….
Чары-бары, чары-кысь
Дерево наше проявись.
(раскрашиваем ствол дерева, вынимаю и выкладываю на лист А3)
Осень : Смотрите, дети - получился ствол у дерева. А чего ещё не хватает нашему дереву? (ответы детей)
Дети: Осенних листочков (присыпаем конфетти на двусторонний скотч).
(Выставить картину и рассмотреть дерево)
Полюбуемся, какое дерево у нас стало? Красивое, осеннее.
На поляне мы играли,
Мы зверей в лесу встречали.
А сейчас мы повернемся,
В детский сад опять вернемся.
Итог: А кого мы встречали. Как помогали?
Как мне с вами хорошо, вы такие, замечательные.
Ну а мне идти пора - до свиданья, друзья!