Анна Хлызова
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы «Золотая мама»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные задачи :
Учить аккуратно вырезать детали и наклеивать согласно образцу. Развивать мелкую моторику рук и аккуратность. («Художественное творчество»)
Упражнять в счете в пределах 5, в пространственном ориентировании, развивать внимание, двигательные умения, быстроту, ловкость. Воспитывать доброе, внимательное отношение к маме, стремление помогать ей; учить описывать маму. («Познание»)
Развивающие задачи:
Развивать внимание, мышление, память, учить оценивать поступки героев. («Коммуникация»)
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы „Золотая мама“» размещена в разделах
Развивать двигательные умения, быстроту и ловкость. («Физическая культура»)
Воспитательные задачи:
Продолжать укреплять здоровье детей («Здоровье»)
Материалы и оборудование:
Листы бумаги, карандаши, салфетки, цветной картон, клей, изображение геометрических фигур, мяч, карточки с цифрами от 1до 5, ножницы, игрушка «Зайчонок».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность :
1. Двигательная
2. Игровая
3. Продуктивная
4. Познавательно-исследовательская
5. Коммуникативная
6. Чтение художественной литературы
Формы и методы организации совместной деятельности :
1. Подвижная игра «Подарки», упражнение с мячом «Жучок-гусеница», «Передай мяч».
2. Дидактические игры «Закончи предложения», «Какая моя мама».
3. Аппликация «Изготовление открытки».
4. Упражнения на восприятие геометрических фигур, рассматривание окружающих предметов, сравнение их по форме, рассматривание праздничных открыток с цветами.
5. Беседа о маме по вопросам, обсуждение содержания стихотворения по вопросам беседа о маминой заботе.
6. Чтение стихотворений «Посидим в тишине», «Простое слово», чтение «Сказки про маму».
План совместной деятельности
Деятельность воспитателя :
1. Включение детей в образовательную деятельность. Воспитатель задает вопрос детям:
Воспитатель читает стихотворение «Простое слово» И. Мазнина
Воспитатель задает вопросы:
2. Игра «Какая моя мама?»
3. Дидактическая игра «Закончи предложение» :
Воспитатель начинает предложение:
-Мама о вас заботится, значит, она какая?
-Мама вас любит, значит, она какая?
-Мама говорит вам добрые слова, гладит по головке, она какая?
4. Воспитатель предлагает детям рассмотреть окружающие предметы и назвать их форму.
5. Игровая ситуация «Степашка убирает игрушки»
6. Воспитатель читает стихотворение «Мамин день» И. Токмаковой
7. Воспитатель предлагает послушать произведение С. Прокофьевой «Сказку про маму»
8. Игра «Назови ласково»
9. Аппликация «Изготовление открытки». Беседа об их мамах.
Деятельность детей :
1. Дети отвечают на вопрос: Какое слово самое лучшее на свете?
«На свете добрых слов не мало,
Но всех добрее и нежнее одно-
Из двух простое слово «мама»,
И нету слов роднее, чем оно!»
Дети отвечают на вопросы:
-Где работают ваши мамы?
-Что делает мама дома?
-Мамы играют с вами в игры?
-В какие?
2. Дети передают мяч и рассказывают, какая у него мама.
3. Дети заканчивают предложение.
4. Дети рассматривают окружающие предметы и называют геометрические фигуры.
5. Воспитатель вместе с детьми встает в центр группы, определяет местоположение корзин (впереди, сзади, слева, справа) и просит детей помочь Степашке разложить игрушки по корзинам. Собирая игрушки, дети уточняют направление своего движения и называют игрушки.
6. Дети слушают стихотворение:
Вот подснежник на поляне, я его нашел.
Отнесу подснежник маме, хоть и не расцвел.
И меня с цветком так нежно мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник от ее тепла.
7. Дети слушают сказку
8. Дети называют
Мама - …
Бабушка- …
Сестра- …
9. Дети отвечают на вопросы:
Любите ли свою маму?
Чем она любит заниматься дома?
Дети делают подарки своим мамам
Ожидаемые результаты:
1. Умение отвечать на вопросы, логически мыслить.
2. Развито внимание, речь, логическое мышление. Могут описывать свою маму.
3. Развита разговорная речь
4. Знают геометрические фигуры и ориентируются в пространстве.
5. Сформировано пространственное представление
6. Дети умеют образовывать слова с уменьшительно - ласкательными суффиксами.
7. Умеют составлять композицию из заготовленных деталей.
Итоговое мероприятие –занятие посвященное празднику «День матери».