Эльвира Сунагатуллина
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи «Лесное ателье»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные :
Обогащать активный словарь детей по теме «Дикие животные».
Закреплять образование приставочных глаголов и относительных прилагательных.
Развивающие :
Формировать психические процессы: память, внимание, логическое мышление.
Продолжать работу над выразительностью речи детей (интонация, темп, сила голоса, мимика).
Воспитательные :
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи „Лесное ателье“» размещена в разделах
- Ателье. Профессии портного, швеи, модельера
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Воспитывать интерес к игре-драматизации, умение договариваться, распределять роли, слышать и слушать окружающих.
Словарный материал:
Швейное ателье, обошьет, перешей, зашей, ушей, сшей, пришить, подшить.
Меховая, шерстяная, льняная, капроновая, шелковая, крепдешиновая, кружевная, бархатная, трикотажная, атласная.
Предварительная работа:
Чтение сказки, беседа по сказке, пересказ, разучивание диалогов, распределение ролей.
Подготовка и изготовление масок и атрибутов к сказке.
Экскурсия в ателье.
Сюжетно-ролевая игра «Ателье».
Связь с другими областями:
Познавательное развитие.
Художественно-эстетическое развитие.
Социально-коммуникативное.
Материал:
Маски для драматизации.
Декорация (домик, деревья, стол, швейная машинка детская, корзинка).
Методические приемы:
Психогимнастика, артикуляционная гимнастика, скороговорки.
Драматизация сказки «Лесное ателье».
Пальчиковая гимнастика «Две подружки, две портняжки».
Беседа.
Игры и упражнения.
Итог занятия.
Ход занятия
1. Огранизационный момент.
В. – Дети давайте поздороваемся с гостями.
В. – Чтобы поднять, друг другу настроение, поиграем в игру
Психогимнастика «Ручеек радости»
(Дети встают в круг, берутся за руки, расслабляются.)
В. – Представьте, что внутри у каждого из вас поселился добрый веселый ручеек. Водичка в ручейке была чистая, прозрачная, теплая. Ручеек был совсем маленьким и очень озорным. Он не мог долго усидеть на одном месте Давайте с ним поиграем и мысленно представим себе, как чистая, прозрачная, теплая водичка через ваши ручки переливается друг другу по кругу.
(Дети мысленно передают друг другу радость)
Артикуляционная гимнастика на звук -с
Скороговорки о животных.
У ужа – ужата, Где живут ежи,
У ежа – ежата. Не живут ужи.
В. – Дети, у нас сегодня с вами, необычное занятие, мы с вами посмотрим и покажем драматизацию сказки «Лесное ателье».
В. – Давайте вспомним, кто показывает спектакли?
Д. – Актеры
В. – Кто смотрит?
Д. – Зрители
В. – Кто руководит спектаклем?
Д. – Режиссер
В. – Кто оформляет сцену?
Д. – Оформители
В. – И так, мы начинаем….
В. – Актеры, просим вас пройти в гримерную, оформители приготовьте, пожалуйста, декорации, а с вами зрители, давайте вспомним правила поведения во время спектакля.
Д. – Не шуметь, не вскакивать с места, не приносить с собой еду, отключать сотовые телефоны, приходить опрятными, аплодировать.
2. Драматизация сказки «Лесное ателье».
ЛЕСНОЕ АТЕЛЬЕ
Однажды Ежик решил: «Раз у меня много иголок, я могу открыть швейное ателье в лесу». Написал он объявление и повесил на елке у своей норки:
Еж-портной
Обошьет народ лесной.
Платья для бала,
Костюмы для дела,
Халаты, рубашки
Для отдыха и сна.
Скорее, зверюшки,
Скорее, лесные,
Бегите, ползите,
Спешите сюда!
Иголки и нитки
Готовы всегда.
Привез я и бархат,
И шерсть, и атлас.
Наряды отличные
Будут у вас.
Первой прибежала Лиса: «Помоги, Еж! Кур воровала, шубу разорвала. Зашей дырки!»
Ежик успокоил: «Я, Лисонька, тебе новую шубу сошью: рыжую, пушис-тую, меховую. Будешь, Лиса, модная ходить».
Пришли к Ежу Медвежата, косолапые ребята: «Дядя Еж, перешей нам шапки. Мороз, уши мерзнут».
Ежик говорит: «Выбирайте шерсть, ребятки. В новых шерстяных шапках ушам будет тепло!»
Прибежал серый Волк и воет: «Помоги, дружище Еж, пришить пуговицы к рубашке».
Ежик отвечает: «Давай, серый, новую льняную рубашку сошью, а пуговицы капроновыми нитками пришью. Никогда не оторвутся!»
Прискакала Белочка-хлопотунья, жалуется: «Орехи собирала, у фартука карманчик оторвала, юбку тоже нужно подшить и оборки пришить».
Ежик успокоил и ее: «Не расстраивайся, хозяюшка! Сошью тебе новый ситцевый фартук, на кармане вышью шелковыми нитками орехи да грибы и кружевные оборки пришью. Будешь, Белочка, нарядная хлопотать в лесу».
Уж приполз и шипит: «Ушей мне хвост, пожалуйста, что-то похудел я».
Ежик предложил: «Я сошью тебе крепдешиновый комбинезон. Будешь ползать, Уж, красивым!»
Щука и та из проруби выглянула: «Эй, портной, купальник мне сшей морской. Летом поплыву отдыхать на курорт».
Ежик отвечает: «Могу сшить купальник блестящий трикотажный и еще халат атласный. Будешь первой красавицей в заморских странах».
Заяц косой вприпрыжку прибежал, Ежу бархатную жилетку заказал: «Скоро будет карнавал. Лишь бы Еж не опоздал».
3. Гимнастика для пальчиков.
Две подружки, две портняжки
Две портняжки, две подружки (Показать ладошки.)
Взяли в руки по катушке: (Сжать пальцы в кулачки.)
Даше сшили сарафан,
Деду вышили кафтан, (Разжимать по одному пальчику
Бабушке зашит жакет, на обеих руках.)
Больше дырочек в нем нет,
Дядюшке из юбки новой
Перешит жилет лиловый.
А девчонкам и мальчишкам
Перешито по штанишкам.
4. Вопросы и задания
1.
В. –Что просила сделать Лиса?
Д. – Зашить дырки на шубе.
В. – Что просили сделать Медвежата?
Д. – Перешить шапки.
В. – Что просил сделать Волк?
Д. – Пришить пуговицы.
В. – Что просила сделать Белочка?
Д. – Пришить карман, подшить юбку, пришить оборки.
В. – Что просил сделать Уж?
Д. – Ушить хвост.
В. – Что просила Щука?
Д. – Сшить купальник.
В. – Что Ежик хотел сделать для лесного народа?
Д. – Обшить.
2. Воспитатель :
В. – Дети, скажите, пожалуйста, а что у нас зашивают?
Д. – Дырки, разорванные швы, прорехи.
В. – Дети, скажите, пожалуйста, а что подшивают?
Д. – Низ юбки, подол, брюки, платье.
В. – Дети, скажите, пожалуйста, а почему нужно ушивать одежду?
Д. – Чтобы сделать ее меньше.
В. – Дети, скажите, пожалуйста, а что значит «перешить»?
Д. – Переделать, из старой одежды сшить новую.
В. – Дети, скажите, пожалуйста, а что значит «обошьет»?
Д. – Сошьет одежду всем друзьям и родным, в сказке — всем зверюшкам.
3.
В. –Сейчас мы с вами поиграем в игру «Какой, какая, какое?».
В. –Шуба из меха, какая?
Д. – Меховая.
В. – Как называются шапки из шерсти?
Д. – Шерстяные.
В. – Как называется рубашка из льна?
Д. – Льняная.
В. – Какими нитками хотел Ежик пришить пуговицы на рубашку Волка?
Д. – Капроновыми.
В. – Из чего они сделаны?
Д. – Из капрона.
В. – А у белочки фартук из ситца, какой?
Д. – Ситцевый.
В. – Какими нитками Еж собирался вышивать?
Д. – Шелковыми.
В. – Из чего они сделаны?
Д. – Из шелка.
В. – Какие оборки, Ежик хотел пришить на фартук Белки?
Д. – Кружевные.
В. – Из чего они сделаны?
Д. – Из кружева.
В. – Какой комбинезон у Ужа?
Д. – Крепдешиновый.
В. – Из чего он сшит?
Д. – Из крепдешина.
В. – Какую жилетку, заказал Заяц?
Д. – Бархатную.
В. – Из какого материала Ежик сошьет жилетку?
Д. – Из бархата.
В. – Какой купальник, будет у Щуки?
Д. – Трикотажный.
В. – А халат?
Д. – Атласный.
5. Придумывание продолжения сказки.
В. – Дети, как вы думаете, кто бы еще из зверей мог прийти к Ежу?
Д. – Кабан, лось, барсук, косули.
6. Игра «Продолжи предложение»
В. – Какой, Ежик, замечательный портной, столько нарядов сошьет, для лесных жителей, а вот, я бы тоже попросила ежа сшить шифоновую блузку, а вы бы что попросили?
Д. – Платье, рубашку, шортики.
7. Итог занятия.
Авторы: Эльвира Сунагатуллина, Анжилика Бехтольд