Евгения Одельцова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие в Африку» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать творческие способности детей.
Задачи:
Образовательные:
- актуализировать знания детей об Африки и ее обитателей;
- закрепить представления детей об основных геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат);
- закрепить в самостоятельной деятельности детей умения рисовать нетрадиционными способами: вилкой, пластилином, выполнять обрывную аппликацию;
Развивающие:
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи;
- продолжать развивать умение аргументировать свои высказывания;
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Путешествие в Африку“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- продолжать развивать зрительное и слуховое внимание, стимулировать развитие воображения;
- продолжать развивать исследовательские действия детей;
- продолжать развивать мелкую моторику рук, внимание, наблюдательность, усидчивость;
- продолжать развивать у детей диалогическую речь.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества у детей : отзывчивость, стремление помочь в трудную минуту;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, групповую сплочённость;
- продолжать формировать у детей чувство удовлетворения и радости от предметных действий;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать аккуратность при работе красками, клеем, пластилином.
Материал: интерактивная доска, ноутбук, имитированный воздушный шар, листы бумаги (ватман) с изображением жирафа, зебры, льва; песочница, геометрические фигуры, фигурки животных из картона (жираф, зебра, лев, одноразовые вилки, гуашь оранжевого цвета, пластилин коричневого цвета, цветная бумага черного цвета, дощечки, клеенки, салфетки, кисти, клей.
Ход образовательной деятельности:
(Дети заходят в зал, здороваются с гостями.)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие туда, где не бывает такой холодной и снежной зимы как у нас.
Что же это за страна,
Где лишь лето и весна,
Где кругом стоит жара,
Все узнать о ней пора.
Что за звери там живут,
Что за птицы там поют,
Сплошь загадками полна,
Что же это за страна? (Африка)
Я предлагаю вам полететь туда на воздушном шаре, т. к. Африка находится очень далеко за высокими горами, за широкими морями.
Проходите, садитесь в наш воздушный шар, возьмите по одному шарику и полетим: «Мой любимый теплый воздух.
Со мной творишь ты чудеса,
И как в прекрасной, дивной сказке
Я поднимаюсь в небеса.
В дороге нам поможет дружба,
И смелость тоже нам нужна,
Скорее в путь, мои друзья!»
Приготовьтесь мы идем на посадку.
(во время полета звучит музыка, дети отпускают шарики, открывается занавес, выходим из шара)
- Ребята, вот мы с вами и прилетели в Африку, здесь и вправду очень жарко, нужно одеть панамы (имитация одевания панам). Посмотрите как здесь интересно! Что мы здесь с вами видим? Что ты, Алиса, тут видишь? Скажите, а деревья, которые здесь растут, похожи на те, что растут у нас? А кто-нибудь знает, как они называются?
(выходят аборигены, танцуют «Чунга-чанга»)
Аборигены: Заходите, заходите, в Африку гулять,
Мы здесь весело живем,
И не только танцуем и поём.
Рады встретить мы гостей,
И показать своих друзей.
Воспитатель: А кто же ваши друзья?
Аборигены: Сейчас вы их увидите, вы внимательно смотрите, но близко к ним не подходите.
(на доске появляется слайд с жирафом)
Воспитатель: Это, ребята, самое высокое животное планеты,
Имеет шею длинную, хранит свои секреты.
А кто-нибудь из вас, ребята, может, знает, как называется это животное? (ответ детей) Правильно!
Шубка у жирафа, хороша, приятна,
До чего красивы, на той шубе пятна.
Ребята, а как вы думаете, для чего жирафу нужна такая длинная шея?
А кто из вас знает стихотворение про жирафа?
(на доске появляется слайд с зеброй)
А это, ребята, полосатая лошадка, небольшого роста,
Ей подчас совсем не сладко,
Очень уж непросто.
Это лошади родня,
В Африке живет.
И с утра и до полудня
Травку все жуёт.
Кто из вас, ребята, знает, как называется эта лошадка? Правильно, зебра.
А кто вспомнит стихотворение про зебру?
(на доске появляется слайд со львом)
А это ребята царь зверей. Кто-нибудь знает, как он называется? Правильно, это лев. До чего же грозный вид!
Как сердито лев рычит!
Говорит как будто он:
«Я опасен и силен!»
Царем зверей его называют, потому что он страшно рычит, а еще у него большая грива, но у львицы нет гривы и она главный охотник.
А кто из вас может рассказать стихотворение про льва?
А теперь давайте немного отдохнем и отправимся дальше.
(динамическая пауза «Жираф»)
Ну что же, отдохнули, теперь отправляемся дальше (идем, растительности становится все меньше)
(подходим к пустыне)
Ребята, вы заметили, что деревьев здесь стало очень мало, наверное, мы пришли к пустыне. Здесь никого не видно… Что-то здесь произошло.
Выходят аборигены и говорят: «Ребята, случилась беда, на нас налетела песочная буря и у детенышей жирафа пропали пятна, у детенышей зебры полоски, а у львят грива»
Давайте им поможем. (Подходим к песку) Ребята, давайте поищем в этом песке, может мы здесь найдем пропажу?
(дети ищут и находят геометрические фигуры)
Что же мы с вами нашли в песке?
Дети: Геометрические фигуры. Как называется твоя фигура, Алеша? А у Алисы, какая фигура? А у Арины?
Давайте возьмем их и пойдём дальше, возможно они нам понадобятся.
Посмотрите, тут есть такие же фигуры как у вас, подойдите каждый к своей фигуре. Что вы здесь видите? (фигурки животных)
Ребята, вы кому будете помогать? Детенышам, какого животного? (детенышам жирафа) А как мы можем им помочь?
(спрашиваю по столам кто кому будет помогать и как)
(Самостоятельная работа детей)
А теперь помогите детенышам найти свою маму. (Приклеивают)
Аборигены: «Спасибо, вам ребята за помощь нашим друзьям»
Воспитатель: Вам понравилось в Африке? Да. А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад.
До свиданья, Африка,
Волшебная страна!
Здесь было интересно,
Прекрасно и чудесно,
Но нам домой пора!