Татьяна Уткина
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Весенние приметы»
Конспект непосредственно - образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе "Весенние приметы"
Цель: развитие творческих способностей детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные цели
1. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме "Весна".
Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с
уменьшительно-ласкательными суффиксами, однокоренных слов, согласование
существительных с прилагательными.).
2. Совершенствование синтаксической стороны речи (составление предложений по
картинкам).
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе „Весенние приметы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
3. Уточнить знания детей о весне и её характерных признаках.
4. Закрепить знания детей о жанре изобразительного искусства: пейзаж.
5. Совершенствовать навыки нетрадиционного рисования.
6. Учить располагать предметы, заполняя всё пространство листа.
Коррекционно-развивающие цели:
1. Развитие диалогической речи.
2. Развивать у детей творческое воображение, познавательные способности.
3. Развитие диафрагмального дыхания с элементами релаксации.
4. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
5. Развивать речь, внимание, мелкую моторику рук.
6. Развивать у детей эстетическое восприятие весенней природы.
Коррекционно-воспитательные цели
1. Воспитывать бережное отношение к природе.
2. Воспитывать аккуратность при работе с красками.
3. Воспитывать чувство цвета эстетическое восприятие и аккуратность.
Словарная работа: Проталина, пейзаж, капель, тонировка, контур, оттиск.
Материалы: бумага, формат - ватман, акварель или гуашь, пластиковые вилки, ватные палочки, мятая бумага, баночки с водой, салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Весна пришла», тонирование бумаги, чтение стихов, загадок и рассказов о весне, наблюдения на прогулке.
Ход НОД.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята!
Ребята, хотите отправиться со мной на необычную прогулку?
Дети. Да
Воспитатель. Тогда давайте закроем глаза произнесем волшебные слова и перенесёмся в лес.
Воспитатель и дети.
Если мы глаза закроем,
И подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем
О котором не забудем
(В это время воспитатель показывает слайд с изображением весеннего леса).
Воспитатель. Дети, открывайте глазки. Посмотрите, в каком красивом лесу мы с вами оказались.
Ребята, посмотрите внимательно на картинку и скажите: «Какое время года изображено на картине?
Дети. Это время года - Весна.
Воспитатель. Правильно, молодцы. Скажите мне, а как вы догадались, что это весна, по каким признакам?
Использование мнемотаблицы «Признаки весны»
Дети. Весной пригревает теплое солнышко, тают на крышах сосульки, появляются проталины, распускаются первоцветы. (Назови ласково)
Воспитатель. Правильно, ребята, на картине изображена природа весной. И мы с вами очутились в красивом весеннем лесу.
Весна – прекрасное и красивое время года, вся природа пробуждается ото сна. Весна несёт нам радость и чувство прекрасного.
Чтение стихотворения
МАРТ Милана.
Еще подснежник не расцвел.
Ручей бурлит в овраге,
Полно проталин возле сел.
Снег тоньше стал бумаги.
Ступай, зима, и не ворчи!
Весь воздух полон звону,
И гнезда мастерят грачи,
И каркают вороны.
А сейчас давайте с вами поиграем в игру
Проводится игра: «Закончи предложение»
(Ребенок заканчивает предложение, берет соответствующую ответу картинку, изображенную графически и вывешивает на доску)
Весна не может быть без … (яркого солнца).
Весна не может быть без (луж).
Весна не может быть без… (ручейков).
Весна не может быть без… (грозы).
Весна не может быть без (майских жуков).
Весна не может быть без (проталин).
Весна не может быть без (капели).
Весна не может быть без (подснежников).
Без почек на деревьях,
Без первой зелёной травки,
без насекомых,
без таяния сосулек,
ледохода на речке…
Воспитатель. Молодцы, ребята, вот мы и вспомнили приметы весны.
Физкультминутка.
Я Весне построю дом,
Чтоб окошко было в нём,
Чтоб у дома дверь была
Рядом чтоб сосна росла.
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
Солнце было, дождик шёл,
И тюльпан в саду расцвел!
Д/игра «Какой?»
Воспитатель. Ребята, если в лесу много елей, то лес какой? (еловый)
Ребята, если в лесу много сосен, то лес какой? (сосновый)
Ребята, если в лесу много берез, то лес какой? (березовый)
-Давайте вдохнем глубоко свежего, прохладного, весеннего воздуха. - А как чудесно поют свои песни птицы!
Давайте погуляем по весеннему лесу. Какой в лесу весенний, и чистый воздух! А как чудесно поют свои песни птицы!
Дыхательная гимнастика под музыку.
Забава.
Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Воспитатель. Ребята, вы конечно знаете, что сейчас птицы возвращаются из тёплых краёв, и сегодня птичка нам пронесла письмо. Давайте я его вам прочитаю.
«Здравствуйте, ребята, я Лесная волшебница, у меня есть книга о весне, но в ней нет картинок на эту тему. Помогите мне!»
Воспитатель. Ребята, как же мы поможем Лесной волшебнице.
(Ответы детей)
Воспитатель. Дети, а давайте нарисуем весенние картины с изображением природы весной. И ваши картинки - рисунки станут иллюстрациями к книге этой Лесной волшебницы? Хорошо?
Дети. Давайте нарисуем.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, если на картине изображена природа, то, как такая картина называется?
Дети. Она называется пейзаж.
Воспитатель. А что такое пейзаж?
Дети. Пейзаж – это образ природы. А что такое природа?
Воспитатель. Пейзаж — это один из жанров изобразительного искусства, где главный герой это природа, первозданная или преображенная человеком.
Воспитатель. А какие пейзажи бывают?
(Ответы детей)
Воспитатель. Правильно, молодцы. Пейзажи бывают разные: осенние, зимние, весенние, летние.
Воспитатель. Мы на прошлом занятии рассматривали пейзажи и подготовили бумагу для создания весенней картины. Давайте вспомним, как мы это делали.
Сначала, мы нанесли тонировку.
Расскажите, что это и как мы это сделали?
Дети: это основа для рисунка. Мы взяли в руки поролон, смочили его в воде, опустили в
краску и нанесли на верхнюю часть листа, другим цветом сделали тоже, только внизу листа.
Воспитатель. Молодцы! Какие цвета вы использовали, чтобы подготовить основу для
весенней картинки?
Дети: верх листа, это небо, оно голубое или синее, низ - молодая зеленая травка.
Воспитатель: чем ещё мы украсили нашу основу для пейзажа?
Дети: деревьями.
Воспитатель: где мы расположили деревья?
Дети: одно - вблизи, оно получилось крупно, его хорошо можно разглядеть. Другие -
вдалеке, их едва заметно.
Воспитатель: Ребята, давайте дорисуем наш пейзаж. Чем мы можем дополнить картину? Дети: облаками и растениями.
Воспитатель: Но прежде, чем начать рисовать, нам необходимо решить, в какой технике рисования мы будем это делать. А поможет нам в этом волшебный мешочек.
Игра «Волшебный мешочек».
Воспитатель: Ребятам, которым попадутся синие жетоны, подойдут к столам с синим
цветом и будут рисовать оттисками мятой бумаги.
Те дети, которым попадутся красные жетоны, подойдут к столам с красным
цветом и будут рисовать ватными палочками.
Кому попадутся зеленые жетоны, подойдут к столам с зеленым цветом и будут рисовать
при помощи вилок.
Пальчиковая гимнастика
«Весна»
Весна пришла по снежному,
По влажному ковру (загибаем по одному пальцу на каждой руке)
Рассыпала подснежники (трем ладошки друг о друга)
Посеяла траву (раздвигаем и сдвигаем пальцы рук)
Теперь зовет со всех сторон (руки согнуть в локтях, пальцы открыты)
Гусей, стрижей и аистов
Кукушек и скворцов (загибаем по одному пальцу на каждой руке)
Воспитатель. А сейчас, ребята, я вам предлагаю стать художниками и нарисовать весенний пейзаж, для книги лесной волшебницы.
Дети рисуют. Звучит музыка П. И. Чайковского "Март" из фортепианного цикла "Времена года"
Работа детей.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какие красивые пейзажи у нас получились: яркое небо, на деревьях появились первые листочки, настоящий травяной ковер, расцвели первые весенние цветы.
Молодцы, ребята, вы все очень постарались.
Давайте вспомним, где мы сегодня были?
Дети. В весеннем лесу
Воспитатель. Для кого мы рисовали картину?
Дети. Мы рисовали для Лесной волшебницы
Воспитатель. В каком жанре выполнены наши картины?
Дети. Пейзаж
Какое время года мы изобразили?
Дети. Весну.
Воспитатель. Ребята, у вас получился чудесный весенний пейзаж. Вам нравятся ваши
рисунки? Какую технику рисования мы сегодня использовали?
Дети: рисование оттиском мятой бумаги, ватными палочками и вилками.
Воспитатель: что изображено на переднем плане наших пейзажей?
Дети: дерево, трава, цветы.
Воспитатель: что изображено на заднем плане?
Дети: другие деревья.
Воспитатель. Глядя на ваши работы, мне сразу вспомнилось стихотворение.
МАРТ Полина.
Отшумели все метели,
И морозы не трещат.
С крыш закапали капели,
И сосульки в ряд висят.
Веселее и теплее
Стали мартовские дни.
В нашем садике в аллеях
Уж проталины видны.
Звонко тинькает синица
Возле нашего окна.
Скоро в дверь к нам постучится
Настоящая весна!
Воспитатель. Молодцы, ребята у вас получилась красивая страница к волшебной книге о природе для Лесной волшебницы. Лесная волшебница благодарит вас за помощь.