Ширшова Гульнара
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Осенний урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №283 г. Челябинска»
___
«Осенний урожай»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в средней группе
Составил:
Воспитатель 1квалификационной категории
Ширшова Г. З.
г. Челябинск 2020г.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе „Осенний урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность
Форма организации детей: подгрупповая
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений «Осень», «День знаний», чтение художественной литературы на осеннюю тематику
Задачи:
Образовательные :
- формировать умение составлять описательные рассказы об овощах и
фруктах с использованием схемы
- закрепить знания и представления об овощах и фруктах
- формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать
заданный вопрос, понятно отвечать на него
- формировать навыки выразительности речи
Развивающие :
- активизировать словарный запас по теме ;
- побуждать детей свободно отвечать на вопрос полным предложением;
- учить соотносить форму овоща и фрукта с геометрической фигурой;
- развивать зрительное внимание, память.
Воспитательные:
- развитие коммуникативных качеств
- развитие способности действовать самостоятельно
- воспитывать умение слушать друг друга
Виды детской деятельности : игровая, словесная, наглядно-действенная
Активизация словаря: урожай, огород, запасы, гладкий, шершавый, томатный, листопад
Необходимое оборудование и материалы к занятию: мольберт, схема для составления рассказа, муляжи овощей и фруктов, разнос, корзины, игрушка «Ёжик»
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений «Осень», «День знаний»
Ход НОД.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Воспитатель держит ёжика) Это ежик, но он какой-то грустный. Что-то он мне говорит, послушаем. Ёжик говорит что скоро зима, а ежи на зиму заготавливают себе запасы из ягод, фруктов и овощей. А наш ежик ничего себе не заготовил. Поможем ежику собрать урожай?
Дети: Конечно поможем.
Воспитатель: Ребята, а что такое урожай?
Дети: Урожай- это овощи и фрукты
Воспитатель: А в какое время года собирают урожай?
Дети: Осенью
Воспитатель: А сейчас у нас какое время года?
Дети: Осень
Воспитатель: А какая осенью погода?
Дети: Осенью пасмурная и дождливая, хмурая погода, на дорогах лужи и грязь.
Воспитатель: Ребята, ежик интересуется, а что происходит с листиками?
Дети: Листики на деревьях желтеют, краснеют и опадают
Воспитатель: Это явление, ребята, называется листопад. Скажем вместе: листопад
Дети: Листопад
Ёжик, наши ребята знают еще и стихотворение про осень, да ребята? Расскажем ежику стихотворение про осень?
Дети рассказывают стихотворение.
Воспитатель: Молодцы ребята, ежику понравилось стихотворение про осень.
Ёжик, ты ведь не знаешь, но у наших ребяток недавно был большой праздник. Дети, какой у нас был недавно праздник?
Дети: День знаний.
Воспитатель: Наши ребята, в честь этого праздника тоже выучили стихотворение. Ежик, просит рассказать и это стихотворение, расскажем?
Дети рассказывают стихотворение «Знания»
Знают взрослые и дети, что без знаний никуда.
Применяют знанья эти для веселья и труда.
Строят башни, небоскребы, запускают самолет.
А без знаний ты попробуй сделать стул иль бутерброд.
Чтоб найти в лесу дорогу, тоже надо что – то знать,
А когда ты знаешь много – легче в жизни побежать.
Воспитатель: Ребята, ежику очень понравилось, то как вы рассказываете стихи. Вы большие умнички. Но мы забыли собрать для ежика осенний урожай. Пойдемте поможем ему.
(Воспитатель ведет детей к импровизированному огороду, на ковре лежат муляжи овощей и фруктов)
Вот они овощи и фрукты. Ребята, чтобы ежику было удобно их хранить, необходимо собрать урожай в определённые корзины. Фрукты в деревянную корзину, а овощи в пластиковую. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: проверяем правильно ли мы разложили овощи и фрукты.
Молодцы ребята.
Ребята, а где растут овощи?
Дети: Овощи растут в огороде
Воспитатель: А где растут фрукты?
Дети: Фрукты растут в саду на деревьях.
Воспитатель: А кто из вас мне скажет чем полезны овощи и фрукты?
Дети: В них много витаминов
Воспитатель: А для чего нам нужны эти витамины!
Дети: Чтобы расти здоровыми и сильными!
Воспитатель: Ребята, мы так много узнали об овощах и фруктах, что можем сами составить о них рассказ. А ежику будет интересно нас послушать. Правда ежик? Рассказ будем составлять по плану с использованием схемы.
(Воспитатель выставляет на мольберт схему составления описательного рассказа с пояснением)
1 – Как называется?
2 – Какого цвета?
3 – Какой формы?
4 – Какой на вкус (сладкий, горький, кислый, сочный, вкусный?
2 – Где растёт (на дереве в саду, на грядке в огороде?
5 – Какой на ощупь (гладкий, шершавый, колючий, мягкий?
6 – Что можно из него приготовить (суп, пирог, салат, компот, варенье, сок?
Воспитатель: Ребята надо выбрать овощ или фрукт и смотря на схему описать его. Сначала, говорим название этого фрукта или овоща, затем, какого он цвета, какой формы, какой на вкус, на ощупь и в конце рассказываем, что из него можно приготовить. Всем понятно? А ежик будет нас внимательно слушать.
(Выслушиваются рассказы детей)
Воспитатель: Ребята, что мы делали на занятии?
Дети: собирали урожай для ежика, рассказывали стихи, учились описывать фрукты и овощи.
Воспитатель:Правильно, ребята. А какое новое слово мы узнали?
Дети: листопад
Воспитатель: Молодцы. Ежик благодарит вас и дарит вам раскраски овощей и фруктов. Можете сесть за стол и раскрасить их.