Мария Диденко
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная основная образовательная программа : … (данный пункт не заполнен, т. к. в настоящее время нет реестра Примерных опп до)
Возрастная группа: вторая младшая
Тема нод: «Путешествие в лес».
Направление образования и развития (образовательная область) : Познавательное развитие.
Цель: закреплять умение детей сравнивать две равные и неравные группы предметов.
Задачи:
2 закреплять умение детей сравнивать предметы по ширине, умение ориентироваться в пространстве;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
1 развивать у детей мышление, связную речь, умение применять такие понятия, как «уже»/ «шире»;
3 воспитывать эстетический вкус, видение прекрасного.
Виды деятельности : игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности : игры с разными действиями с музыкальным сопровождением.
Оборудование: музыкальный проигрыватель, стулья в виде автобуса, речка (из ткани, мостики – широкий и узкий, поляна из ткани, цветы на каждого ребенка, бабочки на каждого ребенка.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Воспитатель собирает вокруг себя детей
В:. Добрый день, дети! Посмотрите, какая погода за окном?
В. : Да, светит солнышко, а значит можно отправиться в путешествие. Хотите?
В. : Мы поедем с вами в лес. Все готовы? Вот наш автобус, давайте рассядемся по местам. Расскажите, как нужно себя вести в общественном транспорте?
В. : Правильно, молодцы! Осторожно, двери закрываются.
Звучит музыка «Стук колес».
В. : Вот мы и приехали. Выходим и автобуса.
Звучит музыка «Звуки леса». Дети встают вкруг рядом с воспитателем
Д. : Солнечная.
Д. : Да
Дети рассаживаются по стульчикам.
Д. : тихо, сидеть и держаться за поручни.
Дети становятся рядом с воспитателем.
II. Основная часть.
В. : Ой, смотрите, речка лесная, а вот и мостики. Как вы думаете, по какому мостику будет легче пройти?
В. : Какой вот этот мостик? А вот этот?
Дети проходят по мостику.
В. : Посмотрите, какая красивая полянка! Что на ней растет?
В. : Да, правильно. Наш лес необычный, а волшебный, в нем детки превращаются в бабочек.
В. раздаёт каждому ребенку по бабочке.
В. : Каждая бабочка должна найти себе цветочек и сесть на него.
Один ребенок с бабочкой остался без цветочка.
В. :Всем бабочкам хватило цветочков?
В. : Чего больше бабочек или цветочков?
В. :Что нужно сделать, чтобы стало поровну и бабочек и цветочков?
В. :Мы можем сколько добавить цветочков, чтобы получилось поровну и цветочков и бабочек?
В. : Правильно, молодцы! Что мы можем сказать о бабочках и цветочках?
Молодцы.
В. : Давайте возьмем бабочек в правую руку
В. показывает детям зеркально правую руку.
В. : Наши бабочки хотят полетать немножко
Физминутка.
Порхала бабочка над садом
Сама, как сказочный цветок.
И от волшебного наряда
Взгляд отвести никто не мог.
Воспитатель незаметно докладывает на полянку еще один цветок.
В. :Бабочки напорхались и устали. Давайте возьмем бабочку левой рукой (в. Показывает зеркально), и посадим их на цветочки.
В. : Посмотрите, дети, Чего теперь больше, бабочек или цветочков?
В. : Что можно сделать, что бы их стало одинаково? Давайте сорвем оставшийся цветочек и отнесем его в группу.
Теперь как стало
В. : Молодцы! А теперь пора возвращаться в детский сад.
В. : Приехали.
Д. : По широкому.
Д. : Этот широкий…А этот узкий.
Хоровые и индивидуальные ответы.
Д. : Травка, цветочки.
Дети кладут бабочек на цветочки.
Д. : нет
Д. : Бабочек.
Д. : Добавить цветочек
Д. : Один цветочек.
Д. : Их одинаково.
Дети сажают бабочек на цветочки.
Д. : Цветочков.
Д. : Одинаково.
Дети садятся в автобус.
III. Заключительная часть
В. Собирает детей вокруг себя.
В. : Куда мы сегодня ездили?
Чем занимались?
Кому что понравилось?
Молодцы.