ЛЮДМИЛА СЕДУНОВА
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации с детьми подготовительной группы «Наша семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Самостоятельное составление узора на рамку для фотографии различными способами аппликации.
Задачи:
Образовательные:
• Содействовать овладению умениями использования различных видов материалов в аппликации при составлении композиции.
Развивающие:
• Развивать мышление, внимание.
• Развивать монологическую и диалогическую речь.
Воспитательные:
• Воспитывать уважительное отношение к Защитникам Отечества, к семье, к семейным традициям.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации с детьми подготовительной группы „Наша семья“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
• Воспитание патриотических чувств.
• Воспитывать доброжелательное отношение к своему товарищу.
• Воспитания аккуратности во время работы.
Материал и оборудование:
Фотографии, рамки, нитки, салфетки, сжатая бумага, цветная бумага,
вата, клей, ножницы, клеёнка, карандаш, салфетка, фломастер.
Предварительная работа:
• Знакомство с ветеранами, беседа о роде войск.
• Чтение истории о зарождении Советской Армии.
• Рассматривание картин и фотографий.
• Составление рассказов по фотографиям.
• Рисование эскиза нашей будущей работы.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
1. Беседа с детьми.
Незнайка: - Ну, давайте быстрее, чем мы сегодня хотим заняться?
Воспитатель: - Ребята, незнайка спрашивает, чем мы сегодня хотели заняться?
Дети: - Доделать свои рамки.
Незнайка: - Кому?
Дети: - Нашим Защитникам Отечества.
Незнайка: - А кто такие Защитники Отечества?
(ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, для чего нужны Защитники Отечества?
(ответы детей)
Воспитатель: - А, что такое мир?
Дети: - Мир – это когда радуемся жизни, ходим в детский сад, смеёмся, играем и никто не плачет.
Воспитатель: - А у вас есть ваши защитники. Какие они? Кто они?
(дети вывешивают свои фото на доску)
2. Рассматривание фотографий.
Незнайка: - А у меня тоже есть фото моего друга, он у меня тоже защитник. Вы его узнали? Это Валентин Фёдорович, он работает в нашем детском саду. И когда он заходит в группу мы с ним долго разговариваем. Он когда был молодым, тоже служил в армии. Он служил в секретных войсках. А мне хочется узнать про это фото.
(незнайка показывает на фото детей)
Незнайка: - Чей это моряк?
(рассказ ребенка)
Незнайка: - На этом снимке кто?
(рассказ ребенка)
Незнайка: - Я долго наблюдал за вами и вашей работой и тоже хочу сделать рамку для фотографии своего друга и подарить ему. Как мы будем делать? Что нужно? Я хочу уже делать, но у меня так красиво как у вас не получится. Кто мне в этом поможет?
Марина Юрьевна: - Незнайка, я могу тебе помочь.
Незнайка: - Давайте тогда начинать работу.
Воспитатель: - А ты приготовил себе рабочие место?
Незнайка: - Нет.
Воспитатель: - Иди тогда с Мариной Юрьевной она тебе поможет.
II. Основная часть.
Дети готовят рабочие места
Воспитатель: - Ребята, незнайка спрашивает, как можно из короткой, сделать длинную салфетку.
2. Объяснения нового способа скручивания салфеток двух цветов.
(показываю новый приём)
Воспитатель: - Незнайка, ты понял, как делать?
Незнайка: - Да, я думаю, у меня получится.
3. Самостоятельная работа детей.
(начинается работа детей)
Воспитатель: - Приступаем к работе.
Незнайка: - Что-то очень трудно мне сидеть, спина устала, руки хотят размяться.
Воспитатель: - Ребята, давайте разомнёмся.
4. Физкультминутка:
Руки вверх мы потянули
Спинки мы скорей прогнули,
Ножки мы свои поджали,
Встали, дружно зашагали.
1-2 аты – баты,
3-4 мы солдаты
Маршируем как пехота.
1 -2 поворота,
В кабину сели самолёта,
3 – 4 мы пилоты.
Вниз – вверх, вниз – вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях, мы качаем на волнах.
Сквозь бинокль мы посмотрим –
Нелегко служить на флоте.
Воспитатель: - Размялись немного, можно и продолжить работу.
5. Продолжение работы детьми.
Незнайка: - Пойдёмте, мне уже хочется её доделать и посмотреть какая она красивая получится.
(дети садятся за столы и доделывают работы)
По окончании работы дети вставляют свои фотографии в готовые рамки и выставляют их на выставку.
III. Анализ.
Воспитатель: - С чего начиналась твоя работа?
-Какие материалы ты использовал?
- Что понадобилось для работы?
- Каким способом это делал?
(ответы детей)
Незнайка: - И я, я сделал. Красиво?
Воспитатель: - Незнайка, а ты разве сам сделал рамку?
Незнайка: - Нет, Марина Юрьевна мне помогала. Но я тоже старался и думаю, моему другу она понравится.
Воспитатель: - Ребята, кому будете дарить свои подарки.
Дети: - Папам, дедушкам, братьям, крёстным.
Воспитатель: - Какими словами будете поздравлять?
- Какое выражение лица будет при получении подарка?
- У нас с вами получилось выставка чего?
- а что такое выставка?
Незнайка: - Пойдёмте дарить подарки скорее, быстрее!
Воспитатель: - Чтобы идти нужно убрать своё рабочие место.
Незнайка: - Точно, я совсем забыл о чистоте. Идём убирать.
Дети убирают свои рабочие места.