Лукьянова Наталья Николаевна
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Чудо-дерево» по аппликации в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в подготовительной к школе группе
Тема: «Чудо дерево»
Цель: Учить детей составлять коллективную композицию из вырезанных деталей (ладошек) на основе объединяющего образа (ствол, крона дерева, цветы и т. д.).
Задачи:
Закреплять приемы вырезания предметов из бумаги.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Чудо-дерево“ по аппликации в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Чудо-дерево. Волшебные и сказочные деревья
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Развивать творческие способности детей вызывать положительные эмоции у ребенка к изобразительной деятельности и ее результатам.
Воспитывать желание создавать красивую гармоничную композицию, применяя полученные ранее знания.
Интеграция образовательных областей : Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Предварительная работа: Загадывание загадок о деревьях. Рассматривание иллюстраций деревьев. Беседа о правилах поведения в лесу. Чтение стихотворения «Чудо – дерево».
Методы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Материал: Д/ игра «Правила поведения в лесу», 2 больших ватмана с изображением ствола дерева, цветная бумага, клей, кисти, ножницы, салфетки, картинки «Чудо – дерево», «Лесовичок», «Лес», музыкальное сопровождение.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
(Дети заходят в группу, встают полукругом.)
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И гостям, мы улыбнемся.
Воспитатель:
- Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие в волшебный лес, на ковре - самолете.
Но сначала давайте вспомним правила поведения в лесу.
Д/ игра «Что нельзя делать в лесу»
(Детям рассматривают плакаты с запрещающими знаками «Что нельзя делать в лесу».)
Дети:
- Нельзя шуметь в лесу
- Надо беречь муравейники, потому что муравьи – санитары леса.
- Не разжигай в лесу костер. После костра на этом месте пять лет не сможет расти трава.
- Нельзя разорять гнёзда.
- Не трогай птичьи гнезда. Примятая трава, сломанная ветка могут испугать птицу, и она покинет гнездо.
- Не рви цветы на лугу, в лесу, сорванные растения быстро гибнут и не дадут семян. Любуйся их красотой в природе.
- Не сбивай несъедобные грибы: их едят и ими лечатся животные.
Воспитатель: Молодцы!
- Вы хорошо знаете правила поведения в лесу.
- Значит, можем отправиться в волшебный лес на ковре самолёте.
- Проходите, вставайте по удобней.
Мы летим над облаками (руки в стороны)
Машем папе, машем маме (по очереди обеими руками)
Видим как течёт река (показывают руками волны)
Видим в лодке рыбака (забрасывают удочку)
Осторожнее, гора! (наклоняются влево, вправо)
Приземлятся нам пора! (приседают)
Воспитатель: Вот мы и прилетели!
(Звучит музыка леса.)
Ребята как много интересного в лесу. Что растёт в лесу?
Дети: деревья, грибы, ягоды.
Воспитатель: Молодцы.
2. Появляется картинка Лесовичок.
Воспитатель: нам пришло письмо от старичка - лесовичка, давайте его прочитаем.
- Здравствуйте, ребята, в нашем волшебном лесу случилось беда, исчезли все деревья, и воздух теперь стал грязным. Помогите нашему лесу.
Воспитатель:
- Действительно, у них серьёзная проблема. Как мы сможем помочь хозяину леса?
Дети: Посадить много других деревьев.
Воспитатель:
- Посмотрите, какое чудесное дерево, давайте рассмотрим его.
(Дети проходят и садятся за столы.)
- Что есть у дерева?
Дети: Ствол, ветки, листья, цветы корни.
3. Физкультминутка
Воспитатель: а теперь представьте, что вы деревья.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу
В стороны руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят
Как они тихо садятся, покажем
Крылья сложим назад.
Воспитатель: Как называют всю листву дерева?
Дети: Крона.
Воспитатель: Что бы создать крону нашего дерева, понадобятся ваши ладошки (дети садятся на места).
Именно вырезанные бумажные ладошки будут листочками нашего дерева.
- Мы сначала обведём ладошки (дети и родители) простым карандашом.
- Затем вырежем по контору.
- А ещё можно вырезать цветы из красной, жёлтой, оранжевой бумаги.
- Затем все детали намажем клеем и наклеим на ветки дерева.
4. Деятельность детей.
5. Итог.
Дети, посмотрите, какие чудесные деревья у нас получились.
- Для чего мы это делали?
- Что произошло в волшебном лесу? Давайте посмотрим. (Картинка леса).
Воспитатель: Посмотрите, какие чудеса произошли в волшебном лесу с нашей помощью, как много новых деревьев появилось. За спасение волшебного леса, Лесовичок хочет наградить вас (медальки).