Никерова Татьяна Александровна
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Подарок для зайчихи» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать у детей доброжелательное отношение и любовь к родным людям
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи.
Образовательные: формировать навыки безопасного поведения в лесу, дать детям представление о значимости в семье мамы и папы; закреплять умение выделять цвет и форму, как особые свойства предмета; продолжать знакомить с понятиями «много», «ни одного», «по - одному».
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Подарок для зайчихи“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Развивающие: совершенствовать диалогическую форму речи, развивать внимательность, вовлечь детей в разговор во время рассматривания картины, упражнять в умении использовать знакомые приемы лепки.
Воспитательные: формировать доброжелательное отношение к своей маме, желание сделать приятное, воспитывать умения сострадать и оказывать помощь.
Виды деятельности : игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Средства: картинка семьи, игрушка - зайчик с корзинкой, деревья - макеты, соленое тесто, влажные салфетки, дорожка из следов, музыкальное сопровождение «Плач».
Организационный момент.
В. : Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, я встретила почтальона. Он передал мне письмо. Интересно, что же в нем? Посмотрим? (Открываем конверт, в нем картинка).
Посмотрите, кого вы видите на картинке?
Д. : Маму, папу, детей.
В. : Чей праздник отмечали совсем недавно?
Для кого готовили подарки в виде галстука?
Д. : Для папы.
В. : Какой у вас папа?
Д. : Сильный, храбрый, добрый.
В. : Совсем скоро наступит праздник наших мам. Какие у вас мамы?
Д. : Добрый, ласковые, умные.
В. : Вы любите свою маму? Как вы любите свою маму?
Д. : Крепко, сильно.
Скрещивают руки на груди, и обнимаю себя крепко-крепко.
В. : Что делают ваши мамы?
Д. : Лечат, убирают, кормят.
В. : Вы помогаете маме? Как вы помогаете маме?
Д. : Убираем игрушки.
В. : Какой подарок можно подарить маме на праздник?
Д. : Рисунок, цветок, подделку.
Слышится плач.
В. : Ребята, вы слышите, кто-то плачет, что это значит?
Д. : Кому - то плохо, нужна помощь.
В. : Посмотрите, здесь чьи - то следы, они ведут в лес.
Давайте посмотрим, кто же там плачет?
Только помните, ребята, без взрослых в лес ходить нельзя. Почему?
Д. : Можно потеряться.
Воспитатель находит зайца.
В. : Кто это?
Д. : Заяц, зайчонок.
В. : Давайте с ним поздороваемся.
Д. : Здравствуйте.
З. : Здравствуйте, ребята.
В. : Что случилось? Почему ты плачешь?
З. : Скоро у всех мамочек праздник. Я хотел найти в лесу для своей мамы подарок, но ничего не нашел? (Показывает пустую корзинку). Ребята, помогите мне найти моей мамы подарок!
В. : Поможем зайчонку?
Д. : Поможем.
В. : А что можно подарить маме зайчонка? Что любит мама зайчонка?
Д. : Морковку.
В. : Ребята, а где мы возьмем морковку? У нас же ее нет.
Д. : Вырастим.
В. : Мы не посадили морковку. А мы можем ее слепить?
Д. : Да.
В. : Ребята, подойдите к столу. Что вы видите у себя на столах?
В. : Я приготовила для вас массу для лепки. Какого она цвета? Какой формы мы будем делать морковку? Как мы будем делать морковку? (Показать морковку)
В. : Посмотрите на меня. Чтобы сделать морковку, берем в руки кусочек массы. Прямыми ладонями катаем морковку туда-сюда. Пальчики подружились. Вот такая морковка получилось.
Теперь засучили рукава, приступаем к работе.
Самостоятельная работа.
В. : Какого цвета ваши морковки? Какой формы?
В. : По сколько у вас морковок?
Д. : По - одной.
В. : У зайчонка сколько морковок?
Д. : Ни одной. (Воспитатель показывает корзинку)
В. : Давайте соберем морковки в корзиночку.
Собираем морковки.
Держи, зайка, морковки и больше никогда не ходи в лес один.
В. : Сколько теперь морковок у вас?
Д. : Ни одной.
В. : Сколько морковок у зайчика?
Д. : Много
В. : Ребята, мы помогли зайчонку приготовить для мамы подарок?
Вам было трудно? Вам понравилось делать подарки? Молодцы, ребята!
Попрощаемся с нашими гостями. А теперь вытираем ручки и садимся на стульчики.