Марина Гончарова
Конспект непосредственно образовательной деятельности детей раннего дошкольного возраста «Ветерок»
▼ Скачать + Заказать документы
"ВЕТЕРОК"
Цель:
- формировать у детей основы речевой моторики на основе пальчиковых игр.
Интеграция: "Познавательное развитие", " Речевое развитие", "Физическое развитие", "Социально-Коммуникативное развитие"
- способствовать формированию элементарных представлений детей в процессе ознакомления с окружающей действительностью. (Познавательное развитие);
-развивать связную речь, активизировать словарный запас (Речевое развитие);
-развивать умения владеть основными видами движений ("Физическое развитие);
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности детей раннего дошкольного возраста „Ветерок“» размещена в разделах
-познакомить детей с новой игрой"Ветер" ("Социально-Коммуникативное развитие")
Методы и приемы:
наглядный-наблюдение за солнцем,небом, ветром
словесный- ситуативный разговор
практический- пальчиковые игры "Солнышко", "Ветер"; физкультминутка,"Ветер",
подвижная игра -"Ветер"
Материал: книга
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
-Познавательно-исследовательская
-Коммуникативная
-Двигательная
-Игровая
Формы и методы организации совместной деятельности
-наблюдение за солнцем, ветром
-ситуативный разговор
- пальчиковые игры "Солнышко", "Ветер", физкультминутка "Ветер"
-подвижная игра"Ветер"
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя:
Наблюдения:
-Какое сейчас время года?
-Посмотрите в окно,что вы видите?
Деятельность воспитанников:
Проводят наблюдения, отвечают на вопросы воспитателя
Деятельность воспитателя
Пальчиковая игра:
"Пальцы шире разведу,
Руки так соединю
Это солнышко с лучами
Маме солнце подарю
-Что происходит с веточками?
-Почему они качаются?
Пальчиковая игра:
"Ветер дует, раздувает,
Пальмы в стороны качает,
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет.
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
Деятельность воспитанников:
Повторяют за воспитателем
Ожидаемый результат
С интересом рассматривают объекты окружающей среды,участвуют в ситуативном разговоре, развивают мелкую моторику рук.
Деятельность воспитателя
Проводит физкультминутку:
"Ветер"
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревце,
Ветерок все тише, тише
Деревце все выше, выше
Деятельность воспитанников:
Двигаются в соответствии с текстом
Ожидаемый результат
Владеют основными видами движений физкультминутки
Деятельность воспитателя
Предлагает поиграть в подвижную игру"Ветер"
"В поле ветер разыгрался,
Для цветочков он старался,
Горстью семена хватал
Их по полю раскидал.
Прилетят весною птицы,
Могут птицы удивиться:
Васильки, ромашки, лен
Встретят их со всех сторон.
Деятельность воспитанников
Выполняют движения вместе с воспитателем
Ожидаемый результат
Принимают активное участие в подвижной игре.
Итог:
Деятельность воспитанников
Отвечают на вопросы воспитателя, предлагают поиграть в игру еще раз.