Елена Хлебникова
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возраста «Чудесный мешочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Создание эмоционально-положительного климата в группе;
• Обеспечение у детей чувства комфортности и уюта;
• Формирование эмоционально-положительного интереса к занятию, привлечение детей к посильному участию в нем.
Задачи:
• Продолжать развивать понимание речи;
• Развивать умение следить за действиями героев, адекватно реагировать на них;
• Учить подражать и самостоятельно употреблять звукосочетания и облегченные слова.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Использованные технологии: коррекционная, познавательная, игровая.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возраста „Чудесный мешочек“» размещена в разделах
Реализуемые образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Игровой материал: чудесный мешочек, игрушки (петушок, собачка, кошечка).
Предварительная работа:
• Знакомство с домашними животными (кошка, собака, петушок);
• Показ картинок с изображением животных;
• Чтение стихотворения «Петушок», «Собачка», «Серенькая кошечка».
Активизация словаря:
• Петушок машет крыльями – мах-мах;
• Собачка лает – гав-гав;
• Кошечка кричит – мяу-мяу.
Методы и приемы:
• Информативно-рецептивный метод (рассматривание, наблюдение, показ воспитателя);
• Словесный метод (использование образцов педагога);
• Репродуктивный метод (повторение);
• Эвристический метод (проявление самостоятельности).
Ход проведения НОД
Дети полукругом сидят на стульчиках. Воспитатель предлагает показать свои ладошки, дети протягивают их.
Дай ладошечку, моя крошечка,
Я поглажу тебя по ладошечке
(воспитатель гладит ладошкой детей двумя руками).
На ладошечку, моя крошечка,
Ты погладь меня по ладошечке
(воспитатель протягивает свои ладошки к детям, и они поглаживают их).
Воспитатель: Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Но где же они? Может быть здесь? (показывает на мешочек). Достает из мешочка собачку, показывает ее, читает стихотворение.
Вот наш Бобик –
Славный пес,
Белый лобик,
Черный нос.
Воспитатель: Дети, кто это пришел к нам в гости?
Дети: Собачка!
Воспитатель: Правильно, дети! (повторят вместе с ними).
Воспитатель задает вопросы: «Где глазки?», «Где носик?», «как собачка лает?» (помогает детям с ответами). Воспитатель убирает собачку.
Воспитатель: Дети, а кто еще спрятался в нашем мешочке? (Достает петушка). Дети, кто это?
Дети: Петушок! (воспитатель помогает детям и читает стихотворение).
Петя, Петя, Петушок
Петя красный гребешок, Он по дворику гуляет
Громко песни распевает
Ку-ка-ре-ку
Воспитатель: Дети, как кричит петушок? Ку-ка-ре-ку. А как он машет крыльями? Мах-мах. Давайте покажем как (дети встают и показывают как петушок машет крыльями).
Петушок прощается с детьми.
Воспитатель: Женя, посмотри кто еще спрятался в мешочке? Женя достает кошечку.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Кошечка! (Правильно, дети). Воспитатель читает стихотворение.
Серенькая кошечка
Села у окошечка
Хвостиком виляет
Деток поджидает
Мяу-мяу-мяу
Воспитатель: Как кошечка кричит?
Дети: Мяу-мяу! (Правильно, дети). А где у кошечки глазки, хвостик? (задает вопросы). Давайте погладим нашу кошечку! (дети гладят кошку).
Кошечка прощается и уходит.
Воспитатель: Вы так хорошо занимались, а сейчас мы поиграем. Дети встают со стульчиков и подходят к воспитателю. Игра «Зимняя пляска».
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки (дети хлопают в ладоши)
Хлоп-хлоп-хлоп,
Хлоп-хлоп-хлоп!
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее (дети топают ножками)
Топ-топ-топ, топ-топ-топ!
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились (дети кружатся)
Да-да-да, да-да-да!
Воспитатель хвалит детей, предлагает сесть на стульчики и угощает детей сладким призом.