Чурбанова Жанна
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 4–5 лет «Путешествие в сказку «Зимовье зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей интерес к профессии строителя.
Задачи:
Образовательные :
-Расширять и углублять знания детей о строительных профессиях, о том, какие профессии необходимы для постройки дома.
-Учить соотносить орудия труда с профессией строитель.
-Закреплять знания геометрических фигур, называть их форму, цвет, размер, счёт до 8.
-Продолжать учить использовать рисунки – чертежи при постройке дома.
-Упражнять детей в прыжках.
Развивающие:
-Обогащать и развивать словарный запас детей по теме.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 4–5 лет „Путешествие в сказку „Зимовье зверей“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
-Развивать память, внимание, мышление воображение творческую активность, зрительное восприятие, конструктивные способности, мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать уважение к труду, желание брать на себя роль строителя.
-Воспитывать умение сопереживать героям сказки.
Материал: Презентация к сказке, раздаточный материал (картинки с нарисованными инструментами, листы с изображением животных и строительным материалом, подносы с разными геометрическими фигурами, карандаши, лабиринт, рисунки – чертежи домов для конструирования, конструктор).
Предварительная работа:
Знакомство со сказкой «Зимовье зверей»
Сюжетно-ролевая игра «Строим дом».
Создание совместно с детьми выставки «Строительная техника» и «Строительные инструменты»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Но только на чем мы туда поедем? Как нам в нее попасть?
Дети (на поезде, самолете, пароходе, автобусе, паровозе и т. д.)
Воспитатель: А может, мы построим волшебный паровоз, который сможет нас доставить?
Под веселую музыку ребята “строят” паровоз, взяв друг друга за плечи, и едут. Остановившись, закрывают глаза и хором произносят: “Раз, два, три, в сказку попади”.
Воспитатель: Вот мы и попали в сказку.
А в какую, вы узнаете,когда загадки отгадаете.
Воспитатель: (загадывает загадки)
1. Розовая спинка, на спинке щетинка, хвост крючком, а нос пятачком?
(Свинья)
2. Большой, рогатый, мычит, хвост метелкой?
(Бык)
3. Хвост с узорами, а сапоги со шпорами, рано встает, громко песни поет?
(Петух)
4. Мягкие лапки, на лапах царапки, ходит легко, любит молоко?
(Кот)
5. И в жару и в холод носит шубу он?
(Баран)
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали.
Вы узнали, из какой сказки герои
Дети («Зимовье зверей»)
Воспитатель: О чем рассказывается в сказке?
Дети (о том, как звери строили зимовье)
Воспитатель: Как вы поняли, что означает слово «зимовье»?
Дети (дом)
Воспитатель: Для чего звери построили себе дом?
Дети (чтобы жить, зимовать)
Воспитатель:
Воспитатель : Давайте вспомним, как животные строили зимовье?
Кто, что делал?
Что делал бык?
Дети: Бык «столбы тесал»- выравнивал бревна
Воспитатель : Что делал баран?
Дети: Баран «щепу драл» - мелко колол дерево на щепки
Воспитатель: Значит бык и баран кто?
Дети: строители
Воспитатель: А кто выполняет работу с деревом.
Дети: плотник
Воспитатель: Что делала свинья?
Дети: Свинья «глину месила», кирпичи клала
Воспитатель: Значит свинья кто?
Дети: каменщик
Воспитатель: Правильно, эту работу выполняет каменщик.
Воспитатель: Что делала петух?
Дети: Петух «крышу крыл»
Воспитатель: Значит петух кто?
Дети: кровельщик
Воспитатель: Правильно, эту работу выполняет кровельщик
Воспитатель: Ребята, кто же строит дома? Какие, профессии для этого нужны?
Дети: строитель,каменщик, плотник, маляр.
Воспитатель: Посмотрите на людей этих профессий.
Плотник, каменщик, кровельщик,
Воспитатель: Кто это?
Дети: Архитектор.
Как вы думаете, каким должен быть строитель?
Дети: ответы
Воспитатель: Много труда надо затратить, чтобы построить дом. Предлагаю вам стать строителями и помочь животным построить зимовье (дом)
Вы согласны.
Дети:
Под веселую музыку
Воспитатель: Где звери строили зимовье? (в лесу)
Идем в лес.
Стройтесь за мной.
По тропинке в лес пойдем
Лужу мимо обойдем
Перепрыгнем ручеек
Посмотрели мы направо
Посмотрели мы налево
Вверх на солнышко взглянули
Ах, какая красота!
-Почему красота? (лес вокруг нас)
Дети:
-Какое место выбрали звери для домика? (посуше)
Дети: ответы
Воспитатель: Дети посмотрите, у свиньи есть инструменты для своей работы. Какие это инструменты?
Дети: мастерок, молоток
Животные: Дети помогите нам выбрать нужные инструменты для работы.
Воспитатель: Давайте поможем быку барану и петуху найти нужные инструменты для своей работы.
Воспитатель: Игра «Кому что нужно для работы?»
(детям раздаются картинки с нарисованными инструментами)
Воспитатель Ребята обведите в кружок инструменты, которые потребуются нашим животным при постройке дома.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Проверяем.
Воспитатель: Как вы думаете, какие из этих инструментов нужны для работы быку и барану?
Дети Топор, рубанок, пила.
Воспитатель: Как вы думаете, какие из этих инструментов нужны для работы петуху?
Дети: Молоток, дрель, рулетка
Воспитатель: Какие инструменты остались?
Дети: (гитара, расчески, йод, шприц)
Воспитатель: Кому они нужны для работы?
Дети:
Животные: Спасибо ребята за помощь
Воспитатель: Смотрим, что было дальше.
Бык с бараном и петух: просят детей выбрать нужный строительный материал для постройки дома.
Игра «Найди нужный строительный материал для постройки дома»
Воспитатель: Дети посмотрите внимательно, какой строительный материал нужен для работы быку, барану и петуху?
(у детей на листе нарисованы бык, баран и петух на подносах «строительный материал» брёвна (столбики) и листы черепицы (геометрические фигуры разного цвета и формы)
Дети: выполняют работу, находят и раскладывают животным строительный материал.
- Справа бык и баран (бревно толстое, длинное желтого цвета) а слева петух с (маленьким фиолетовым квадратом)
Воспитатель: Проверяем
Воспитатель: Ребята, какого размера и цвета вы отобрали бревна быку и барану?
Ответы детей : Брёвна толстые длинные желтого цвета
Воспитатель: Дети, как вы думаете какой формы и цвета нужны листы черепицы петуху для покрытия крыши?
Ответы детей : Маленькие квадраты фиолетового цвета
Воспитатель: Сколько всего бревен и листов черепицы понадобилось животным для строительства дома?
Ответы детей :
Бык с бараном и петух: говорят спасибо.
Воспитатель: Дети посмотрите, что случилось у свиньи?
Свинья : У меня закончилась глина. Помогите мне пройти к берегу реки, чтобы набрать глины.
Воспитатель: Дети, посмотрите и найдите самый короткий путь к берегу реки.
Дети выполняют задание: лабиринт
Воспитатель: Проверяем
Свинья : Спасибо ребята
Воспитатель: Молодцы со всеми заданиями справились.
Теперь можно строить для зверей дома.
Воспитатель: Архитектор прислал нам чертежи, схемы.
Разбирайте строительный материал берите схему и стройте дом, а животные будут смотреть, как вы строите дома.
Дети под музыку строят из мелкого строителя дома по схеме.
Животные - Спасибо ребята вы настоящие строители построили так много разных интересных и красивых домов, в которых будут жить наши друзья.
Воспитатель: Дети нам пара возвращаться из сказки в детский сад.
Строим волшебный паровоз, который нас доставить домой?
Под веселую музыку ребята “строят” паровоз, взяв друг друга за плечи, и едут. Остановившись, закрывают глаза и хором произносят: “Раз, два, три, в детский садик попади”.
Воспитатель: Вот мы и дома.
Где мы сегодня были?
Кем вы сегодня были?
Что вы делали?
Как вы думаете, можно ли построить дом без каменщика, плотника, кровельщика?
Нужна ли эта работа?
Кому из вас нравится профессия строитель?