Татьяна Моролева
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Построим домик для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
«Построим домик для зайчика»
.
Цель. Познакомить детей с формой предметов: шар, кубик.
- Научить детей обследовать предмет.
- Учить детей группировать предметы по форме.
- Обогащать словарь детей
- Воспитывать умение сочувствовать другому
Материал. Игрушка Зайчонок, шары, кубики (по количеству детей) в корзинки.
Ход занятия.
Воспитатель. Привлекает внимание детей к Зайчику.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Построим домик для зайчика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости Зайчонок. Он рассказал мне, что живет в лесу. На улице стало холодно, а домика у него нет. Какое время года у нас сейчас?
Дети. Зима.
А как, вы узнали, что на улице зима?
- Холодно, лежит снег, дует холодный ветер.
Правильно вот и Зайчонку жить в лесу холодно. Нужно помочь Зайчонку. Давайте поможем ему построить домик, Из чего же можно построить домик?
Ответы детей.
Посмотрите у нас стоят корзинки. Что в них лежит. Воспитатель показывает детям корзинку с шарами. В ней лежат шары. Какие они красивые. Какого они цвета?
- Красные, синие, зеленые, желтые.
Дети берут из корзины по одному шару.
- Что это?
- Шар.
- Правильно, шар.
Дети все повторяют «шар». Воспитатель предлагает дети обследовать шар, покатать его.
- Какой шар? Он легко катиться? Почему?
- Шар круглый, он неустойчивый у него нет углов, поэтому он катится.
Затем воспитатель показывает детям вторую корзинку, в ней кубики, дети берут по одному.
- Ребята, а что это? Это кубики (Дети повторяют) какого они цвета?
Красный, синий, зеленый, желтый. Воспитатель предлагает обследовать кубик руками, покатать его. Кубик катится? Почему, как вы думаете? Что мешает кубику катиться? Ребята, оказывается, потому, что у него есть углы, которые мешают ему. Зато он очень учтив и хорошо стоит на столе.
Зайчонок. Мне понравились шарики, я хочу, что бы ребята построили мне домик из шариков. Они такие красивые, нарядные.
Воспитатель. Хорошо, Зайчонок мы построим тебе домик из шариков (пытаются построить домик). Не получается, почему?
- Они катятся, убегают?
- У них нет уголков.
- Правильно.
Дети складывают шары в корзину.
Зайчонок плачет.
Воспитатель. Не плачь Зайчонок, мы построим тебе домик из кубиков. Они тоже красивые. Правда, ребята.
Воспитатель. У кубика стороны ровные, поэтому можно поставить кубик на кубик. Уголки не дают кубику катиться, поэтому домик хорошо стоит. Вот и готов домик. Нравится тебе, Зайчонок, домик который построили ребята?
Зайчонок. Да, спасибо вам, мне теперь есть где жить.
Дети вместе с Зайчонком обыгрывают постройку.