Мерзлякова Марина Николаевна
Конспект НОД в первой младшей группе «Игра-путешествие по сказке «Колобок»
Задачи:
Формирующие задачи:
- Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый;
- Закреплять знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник;
- Упражнять в соотнесении предметов по форме, размеру, цвету.
Развивающие задачи:
-Развивать память, внимание, воображение;
- Развивать речь;
- Развивать эстетическое восприятие: эмоции.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать желание трудиться;
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к животным.
Ход занятия
Дети сидят на ковре перед доской,.
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Игра-путешествие по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2022
Организационный момент
- Ребята, а вы любите сказки? (да)
В гости сказка к нам идет, она встречи с вами ждет.
(дети садятся на стульчики, смотрят фрагмент сказки «Колобок»).
- Вы узнали эту сказку? Правильно, это русская народная сказка «Колобок». Ребята, Колобку стало скучно на окошке сидеть, и он отправился в путешествие.
- А вы хотите вместе с Колобком отправиться в путешествие? (Да)
- А в сказку мы отправимся на волшебном паровозике.
Я буду паровозиком, а вы мои вагончики….(дети строятся друг за другом)
Загудел паровоз и вагончики повез,
Чух, чух,чух….
-Стоп (звучит музыка в гостях у сказки)
- Вот мы и попали в сказку к Колобку.
Колобок нас уже ждет. Можно отправляться в путь. (Слайд – Колобок катится по дорожке)
- Катится колобок и мы за ним пошли, а навстречу, кто? Заяц.
( фонограмма из мультфильма:«Колобок, колобок я тебя съем.»)
- Зайчик, не ешь колобка, мы для тебя другое угощение приготовили. Только по дороге у нас все овощи и фрукты перепутались. (высыпаем на ковер, дети собирают и раскладывают)
- Давай мы тебе лучше поможем собрать фрукты и овощи в разные корзины.
- Обрадовался зайка и отпустил Колобка. Катится Колобок дальше.
(дети садятся на стулья)
- А на встречу ему волк.
- ( фонограмма из мультфильма:«Колобок, колобок я тебя съем»).
- Волк, не ешь колобка, мы с ним путешествуем.
- Давай лучше мы с тобой поиграем. А игра называется «Третий лишний».
Слайд (цвет) Перед вами 3 фигуры, какая из них лишняя? Почему?
Слайд (форма) Какая здесь фигура лишняя? Почему вы так считаете?
Слайд (размер) Какая из этих 3 фигур лишняя? Почему?
- Молодцы ребята, отправляемся дальше.
- А вот и Медведь нам на встречу.
- ( фонограмма из мультфильма:«Колобок, колобок я тебя съем»).
-Не ешь, медведь колобка, лучше поиграй с нами.
Подвижная игра «У медведя во бору».
- Молодцы, ребятки. Повеселили медведя. (Дети садятся на стулья)
-Катится Колобок, а на встречу ему Лиса
- Мы, Мишка, дальше пошли.
- А навстречу нам - Лиса.
( фонограмма из мультфильма:Спой мне, Колобок).
- Не пой ей песенку Колобок. Что может случится, ребята?
- Лиса, ты лучше помоги нам дорогу домой найти, мы с колобком путешествовали, далеко от дома ушли, а нам пора уже возвращаться.
(Слайд – три домика, от них путаные тропинки к Колобку).
- Лисичка, что ты наделала, все тропинки перепутала.
- Нужно нам помочь Колобку найти домик бабушки и дедушки и найти правильную дорожку.
- Вот мы и проводили тебя к домику, Колобок.
- Спой нам на прощание песенку, а мы тебе подпевать будем.
- Спасибо, Колобок, за интересное путешествие.
- Пора и нам домой возвращаться по волшебной дорожке. (возвращаются по дорожке).
Подведение итогов:
- Ребята вам понравилось путешествие?
- С кем мы путешествовали?
- Кого мы встретили на пути?
- Какие же вы молодцы!