Надежда Дикушникова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «В гостях у Зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
в средней группе.
"В гостях у Зайки"
Задачи: Совершенствовать умения детей сравнивать предметы по ширине, обозначая результаты сравнения словами: "широкий - узкий; шире - уже";
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе „В гостях у Зайки“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
упражнять детей в порядковом счёте в пределах пяти; устанавливать равенство путём добавления предмета;
закрепить с детьми геометрическиефигуры; умение группировать их по двум признакам (цвету и форме).
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помогать другим.
Развивать мышление, внимание.
Материал: игрушки Зайчик и пять зайчат,морковки,круги, квадраты, треугольники красного и жёлтого цвета; две дорожки синего и зелёного цвета одинаковой длины, но разной ширины.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, кто это к нам пришёл в гости?
Дети: Зайчик.
Воспитатель:Здравствуй зайчик! А почему ты такой грустный?
Зайчик:Здравствуйте ребята! Я собрал морковки для своих зайчат, но не знаю, хватит ли морковок всем.
Воспитатель: Не расстраивайся, Зайчик. Наши ребята умеют считать и помогут тебе разделить морковки на всех зайчат.
Зайчик: Ой, как хорошо то, спасибо вам ребята! Тогда приглашаю вас к себе в гости. Только к моему домику ведёт широкая дорога.
Дидактическая игра «Выберидорогу»
Перед детьми две дороги одинаковые по длине, но разные по ширине.
Дети способом наложения выбирают широкую дорожку.
Воспитатель: Ребята, по какой же дорожке мы пойдём к домику зайца?
Дети:Синяя дорожка широкая, а зелёная - узкая. Мы пойдём по синей дорожке, так как она шире зелёной.
Дети с воспитателем отправляются в путь.
Воспитатель:Вот мы и пришли к домику зайца. Посмотрите какмного зайчат, давайте посчитаем их.
Дидактическая игра «Весёлый счёт»
Воспитатель:Сколько зайчат у зайца?
Дети считают зайчат.
Дети:Пять зайчат.