Татьяна Артамонова
Конспект занятия «Путешествие в страну цветов» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Формирование у детей дошкольного возраста экологических предпосылок через трудовую деятельность.
ЗАДАЧИ:
Познавательное развитие: систематизировать знания детей о выращивании садовых цветов из семян в домашних условиях.
Речевое развитие: развивать связную речь ребенка, пополнять словарный запас,
в процессе расширения и углубления знаний об окружающем.
Художественно – эстетическое развитие:
учить видеть и ценить красоту окружающей природы;
воспитывать эстетический вкус.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
Социально – коммуникативное развитие: воспитывать аккуратность, умение выполнять и планировать самостоятельно предстоящие трудовые действия, доводить начатое дело до конца;
продолжать формировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять;
прививать навыки безопасного поведения при посадке семян на рассаду.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
рассада, астры, бархатцы, почва, лунка
Материал и оборудование:
Рассадный горшок на каждого ребенка, палочки для образования лунки, лейки, семена цветов, фартуки, тазики с землей.
Ход занятия:
Звучит тихая музыка (звуки природы) дети стоят около воспитателя.
Вос: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера.
Ребята! Давайте улыбнёмся нашим гостям и скажем им Доброе утро!
(Музыка в зале становится чуть громче)
Ребята! Слышите, какая прекрасная музыка звучит, птички чирикают, словно говорят нам о приходе весны.
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
А как вы догадались, что к нам в гости уже пришла весна?
(дети называют признаки весны).
Ребенок читает стихотворение о весне.
Весна
Пробудившись ото сна,
Кистью мягкою весна
На ветвях рисует почки
На полях — грачей цепочки,
Над ожившею листвой -
Первый росчерк грозовой,
А в тени прозрачной сада -
Куст сирени у ограды.
Вос-ль: Весна – это время года, когда просыпается, расцветает природа.
Но и забот у людей весной много. Какие? (Ответы детей - прорастить семена, подготовить грядки, посеять укроп, петрушку, морковь. В саду - окопать деревья, обрезать сухие сучки, выращивание рассады цветов).
Я приглашаю вас отправиться в путешествие в страну цветов. Вы согласны?
( Дети:-Да).
А на чём мы с вами отправимся в путешествие? (дети отвечают). А я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие на ковре- самолёте. Кто со мной? (дети отвечают)
(Воспитатель достаёт из сундучка ковёр – самолёт и расстилает его на полу).
Вос-ль: Присаживайтесь поудобней. Ребята, что-то самолёт наш не взлетает?
Чтобы наш ковёр самолёт взлетел, нам нужно отгадать загадки о весне).
1. Появился из-под снега, увидал кусочек неба,
Самый первый, самый нежный.
Чистый маленький …. (подснежник).
2. Снежок растаял и с полей
Бежит проворный …. (ручей)
3. Я раскрываю почки в зелёные листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю
Движения полна,
Зовут меня …. (весна)
Вос-ль: Ну, ребята, молодцы! Крепко держитесь, и представим, что мы летим высоко- высоко.
(Дети смотрят слайды).
Слайд 1В мире цветов так тепло и прохладно, Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по-своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.
В мире цветов я желала б остаться,
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.
Слайд 2 Мир цветов прекрасен и неповторим. Они радуют глаза людей своей необыкновенной красотой и ароматом. Цветы рассыпаются пышным ковром полями, яркими пятнами среди леса. Мы можем встретить их всюду:
Слайд 3 высоко в горах,
Слайд 4 а водной поверхности,
Слайд 5 снегах
Слайд 6 в жаркой пустыне,
Слайд 7 в богатых жизнью тропиках
Слайд 8 и на скудных каменистых почвах.
Слайд 9 Красная Книга
В-ль: ребята, это Красная книга. В нее записаны редкие растения и животные, которые охраняются законом. А редкие потому, что люди их уничтожили, погибли из-за смены климата или загрязнения окружающей среды. Вот лишь некоторые из цветов, которые нужно беречь, нельзя срывать, а любоваться ими в природе:
Слайд 10 прострел (сон – трава)
Слайд 11 ландыш майский
Слайд 12 купальница
Слайд 13 подснежник
Слайд 14 колокольчик
Вос-ль: Дети внимание! Мы приземляемся. Предлагаю вам станцевать весенний хоровод.
Дети танцуют «Веселая весенняя песенка» Александрова.
Вос – ль: Вот мы и побывали в волшебной стране цветов.
. А что нужно растениям чтобы они росли (дети – почва, свет, вода,тепло)
- Где растут цветы? (в лесу, в саду, в поле, на лугу)
- Как называют цветы, которые растут в поле (на лугу, в саду, в лесу? (полевые, луговые, садовые, лесные)
- Для чего люди выращивают цветы? (для красоты, пользы)
-Чтобы на клумбах цветы распустились пораньше, люди выращивают их через рассаду.
Давайте мы с вами сейчас поколдуем.
1,2,3,4,5-
Начинаем колдовать!
Наши дети покрутились-
В садоводов превратились!
Оденем фартуки, чтобы не замарать одежду.
Давайте пройдем в наш маленький уголок природы.
Воспитатель и дети подходят к столам. На столах приготовлен инвентарь для посадки.
В. : Посмотрите на столы. Что здесь лежит? Расскажите.
Д. : Здесь есть горшочки с землей, пластиковые стаканчики с рисунками
цветов, лейка для полива, палочки, схема посадки семян и семена астр и бархатцев.
В:Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? (будем сеять семена для рассады).Правильно, мы посеем семена астр и бархатцев (показывает картинки с цветами)
Посмотрите на семена. Какие они? Чем отличаются? Ребята, круглые и маленькие – это семена астр, а длинные и черные – это семена бархатцев. У каждого растения свое детя, свое семечко, не похожее на других. .На ваших стаканчиках есть картинка цветка, который вы будете сажать.
В. : Давайте рассмотрим схему «Посадка семян» и поговорим о том, как правильно посадить семена.
Д. : 1. Сначала нужно насыпать землю в стаканчик.
В. : Ребята, у стаканчиков на донышке есть отверстия. Как вы считаете почему? (Чтобы лишняя вода при поливе могла через отверстия выйти и корни)
не болели.)
В. : Что дальше по схеме мы должны сделать?
Д. : 2. Палочкой сделаем лунку, чтобы посадить в неё семечко.
3. Кладем семечко в лунку, присыпаем землей и немного поливаем водой.
В Что же последнее мы должны сделать, чтобы завершить посадку
Д: нужно поставить стаканчики в наш комнатный парничок
в нем всегда тепло и влажно и семена прорастут быстрее).
В. : На все вопросы вы знаете ответы, приступайте к посадке.
2. Самостоятельная деятельность детей по посадке семян.
В: Ребята, а сейчас мы с вами проведем эксперимент. Я замочила семена бархатцев. Как вы думаете, какие семена прорастут быстрее – сухие или замоченные заранее?
Д. : Те, которые были в воде, потому что они напитались влагой.
В. : Вот и проверим. (дети сажают семечки в заранее приготовленные стаканчики)
Спасибо ребята, теперь будем ждать, когда появятся всходы, будем за ними ухаживать, и, надеюсь, вырастим крепкую и здоровую рассаду.
Ребята, что интересного и нового вы сегодня узнали? А что вам больше всего понравилось? Подумайте, как люди должны относиться к цветам?
Кто растения сажает
Их никогда не обижает
А нам же друзья, на прощанье,
Осталось сказать: «До свиданья!»