Ахваткина Светлана Александровна
Конспект занятия «Путешествие в страну «Математику» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию математических представлений
Тема: «Путешествие в страну «Математику»
Тип занятия : закрепление раннее изученного материала.
Цель занятия : формирование математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну „Математику“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Образовательные:
• закрепить знание детей о временах года, месяцах, днях недели;
• закрепить умения решать задачи на сложение и вычитание;
• закрепить умения работать с линейкой;
• упражнять детей в ориентировке в пространстве;
• упражнять детей в определении времени по часам;
Развивающие:
• развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
• развивать логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к математическим знаниям;
• воспитывать усидчивость, целеустремлённость;
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Оборудование:
• мольберт;
• наборы цифр на каждого ребёнка от 1 до 9;
• карандаши;
• линейки;
• знаки +, -,=;
• циферблаты;
• раздаточный материал : мышки, уточки на каждого ребенка;
• мяч;
• карточки с отрезками
Ход занятия
Этапы занятия Деятельность воспитателя Деятельность детей
Утренний сбор Колокольчик наш звенит, заливается.
Мальчики и девочки в круг собираются!
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо, а теперь пойдём налево,
Топнем левою ногой,
Щёлкнем правою рукой.
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И работать мы начнём.
- Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
Дети выполняют движения в соответствии словам.
1. Организационный момент. - Ребята, скоро вы пойдёте в школу.
Об этом узнала Фея из страны «Математики». И сегодня утром нам доставили письмо от неё. Послушайте, что написано в письме.
Воспитатель зачитывает письмо.
- «Дорогие ребята, скоро вы пойдёте в школу. И я вам предлагаю проверить ваши знания по математике. Вас ожидают задания, если вы правильно выполните все задания, то получите медали. Если вы соберёте шесть медалей, то получите приглашение в школьную страну и школьные принадлежности, которые вам пригодятся в школе. Желаю вам успехов, Фея!»
Дети стоят полукругом и слушают воспитателя.
2. Основная часть занятий. - А в конверте лежат карточки с заданиями.
Дети стоят полукругом перед воспитателем. Воспитатель достаёт карточку с заданием из конверта и читает задание.
- Ребята, слушайте первое задание.
Дети встают в круг, а воспитатель в нутрии круга Воспитатель читает задание.
- Давайте прочитаем следующее задание.
- Для выполнения этого задания встаньте в круг.
Воспитатель берёт мяч и встаёт в середину круга.
- Оно называется «Дни недели», я задаю вам вопрос, а тот кому я брошу мяч отвечает на него.
Воспитатель задаёт вопрос и бросает мяч детям по очереди, так, чтобы каждый ответил на вопрос.
- Сколько дней в неделе?
- Назови их?
- Какой сегодня день недели?
- Назови третий день недели?
-Назови пятый день недели?
- Какой день недели перед вторником?
- Какой день недели между пятницей и воскресеньем?
- Какой день недели был вчера, если сегодня….?
- Молодцы, с этим заданием вы справились и получаете медаль.
- Сейчас мы прочитаем второе задание.
Воспитатель читает задание.
-Нужно выполнить задание под названием «Необычная история».Для выполнения этого задания вам нужно присесть за столы.
Дети садятся за столы.
На столах лежат вырезанные картинки: яблоня, заяц, горка яблок, птица, скамейка, воздушный шарик. Перед детьми картинка с изображением мальчика смотрящего в окно.
- Эта история про мальчика Сашу, который не очень любил гулять, но очень любил смотреть в окно. Мы попробуем составить картинку, которую видит Саша из своего окна.
- Но сначала давайте проверим, хорошо ли вы помните, где у вас правая рука, а где левая.
- Поднимите правую руку.
- А теперь левую руку.
- Я вам буду говорить, что Саша видит из своего окна, а вы будете выкладывать эту картинку на своих листах, которые лежат перед вами.
- В центре поляны стояла яблоня с наливными яблочками.
- Под яблоней сидел заяц.
- Справа от яблони лежала горка яблок.
- Над горкой яблок летала большая или маленькая птица.
- Слева от яблони стояла скамейка.
- На скамейке лежал воздушный шарик.
Воспитатель вывешивает на доску лист с правильно выполненным заданием.
- Ребята, посмотрите, у всех так выполнено задание?
Если у кого-то из детей неправильно выполнено задание, то воспитатель повторяет ещё раз расположение заданного предмета, пока ребёнок не сделает правильно.
- Все справились с заданием, молодцы. За выполнения этого задания вы получаете ещё одну медаль.
- Для выполнения следующего задания вам нужно встать и подойти ко мне.
Воспитатель достаёт из конверта задание и читает его.
-Давайте прочитаем задание.
- Задание называется «Покажи правильно время».
Выполнять мы его будем с помощью игровизоров.
- Возьмите каждый макет часов.
- Какие бывают стрелки у часов?
(Часовая, минутная и секундная).
- Я буду называть вам время, а вы должны будете показать мне это время на своих часах.
- «Петя проснулся в 7 часов»
На какой цифре должна стоять часовая стрелка? Минутная стрелка?
- «Папа выходит на работу в 5 часов 30 минут»
- На каких цифрах должны находиться минутная и часовая стрелки?
7
….
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресение
…
Четверг
….
Среда
…
Пятница
…
Понедельник
…
Суббота
….
Среда
…
Выкладывают картинку по инструкции воспитателя
Дети работают с игровизорами.
Физ. минутка Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо идти с друзьями? (шагают) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо кружиться в танце? (кружатся) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо быть Ракитовцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!
Четвертое задание «Построй фигуру»(геооконт).
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Построй фигуру у которой 2 острых и 2 тупых угла. (ромб)
5. Построй фигуру у которой 5 углов и 5 сторон.
-Молодцы! Вы получили еще одну медаль.
Пятое задание «Реши задачу».
- Слушайте задачу.
- «В пруду плавало 7 уток, прилетели ещё 2 утки. Сколько уток стало плавать в пруду?»
- Из каких частей состоит задача?
- Назовите условие задачи.
- Какой вопрос стоит в задаче?
- Давайте решим задачу.
- Сколько уток плавало в пруду?
- Покажите это.
- Сколько уток прилетело?
Покажите.
- После того как 2 утки прилетели их стало больше или меньше?
- Если их стало больше, каким действием решаем задачу?
- Давайте запишем решение этой задачи с помощью цифр и математических знаков. Каким знаком обозначили увеличение уток?
- Каким знаком обозначили, то, что у нас получилось?
- Следующая задача. «В норке сидело 6 мышек, 2 мышки ушли гулять. Сколько мышек осталось в норке?»
- Назовите условие этой задачи.
- Какой вопрос стоит в этой задаче?
- Давайте решим эту задачу.
- Сколько мышек сидело в норке?
- Покажите это.
- Сколько мышек ушло гулять?
- Покажите.
- После того как 2 мышки ушли гулять их в норке стало меньше или больше?
- Давайте запишем решение этой задачи с помощью цифр и математических знаков.
- Каким знаком обозначается уменьшение мышек?
- Каким знаком обозначается то, что у нас получилось?
- Молодцы, за выполнение этого задания вы получаете ещё одну медаль.
- Вам предстоит выполнить ещё одно задание оно называется «Измерь длину».
Дети сидят за столами. Воспитатель достаёт карточку с заданием из конверта и объясняет задание.
- У вас на столах лежат карточки, а что на них нарисовано?
- Правильно, отрезки.
- С какой цифры мы начинаем измерения?
- Правильно нужно приложить к началу отрезка цифру 0.
- Возьмите линейку и измеряйте сначала один отрезок, затем другой. Справа от отрезка положите цифру соответствующую длине отрезка.
- Егор, какая длинна первого отрезка?
- Вика, какая длина второго отрезка?
На доску вывешивается лист с отрезками и правильными ответами.
- Ребята проверьте, у всех так получилось?
- Молодцы, ребята. Все справились с заданием и получаете ещё одну медаль.
- Сколько нам нужно было собрать медалей?
- Сосчитай, сколько на доске медалей?
- Значит, с заданиями от Феи математики мы справились.
Воспитателю принося посылку.
- От кого эта посылка?
- От Феи «Математики».
Воспитатель читает письмо из посылки.
«Ребята, вы справились со всеми моими заданиями. Теперь я знаю, что к обучению в школе вы готовы. Я приготовила вам подарки. Всех вас жду осенью в школе».
Воспитатель раздаёт подарки.
- На этом наше занятие окончено. Всем спасибо.
Дети выполняют действия в соответствии с текстом.
3. Заключительная часть занятия.
Дети работают с геоконтом.
Дети внимательно слушают задачу, решают ее, используя счетные наборы.
Дети измеряют длину с помощью линейки, сверяя с образцом.