Виктория Соколова
Конспект музыкального занятия с элементами логоритмики «Потерянная туфелька, или Волшебные приключения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитание художественно-творческих способностей детей. Преодоление, имеющихся отклонений в речевом развитии посредством сочетания слова, движения и музыки.
Задачи: развитие слухо-зрительно-двигательной координации;
развитие силы и высоты голоса, укрепление, голосового аппарата;
развитие певческих навыков;
развитие певческого диапазона голоса;
развитие слухового и зрительного внимания;
координация речи с движением;
развитие умения ориентироваться в пространстве;
формирование коммуникативных навыков;
развитие чувство ритма, образного мышления;
Публикация «Конспект музыкального занятия с элементами логоритмики „Потерянная туфелька, или Волшебные приключения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
развитие крупной и мелкой моторики, пластичности движений;
снятие эмоционального и физического напряжения.
Оборудование: Корзина, «волшебная палочка», детская игрушка – карета, ритмические карточки, музыкальные инструменты.
ТСО: телевизор, компьютер, магнитофон, видеозапись на флеш карте.
Ход Занятия
Муз. рук: Ребята проходите (дети проходят в зал). Давайте познакомимся. Меня зовут Виктория Инатовна. А как тебя зовут? Очень приятно. А тебя (поочерёдно протягивает руку к каждому ребёнку). Давайте поприветствуем друг друга. Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Муз. рук: У вас сегодня гости, улыбнитесь им, поприветствуйте. Как хорошо, что в этом замечательном детском садике не только девочки есть, но и мальчики. Я пришла к вам в гости из другого детского сада, который называется «Золушка». Ребята из этого детского сада передали вам музыкальный привет. Я его обязательно вам покажу, а вы повторяйте за мной.
Музыкальный привет «Звонкие ладошки»
1. У меня, у тебя
Звонкие ладошки,
У меня, у тебя,
Как пружинки, ножки.
Мы с тобой, мы с тобой
Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп (по коленочкам)
Мы с тобой, мы с тобой
Прыг-скок, прыг-скок.
2. У меня, у тебя
Глазки, словно пуговки,
(соединить большой и указательный пальцы в кольцо)
У меня, у тебя
Губки, словно, клюковки.
Мы с тобой глазками
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп (показать руками `клювики`)
Мы с тобой губками
Чмок, чмок, чмок, чмок. (поцелуйчики)
3. У меня, у тебя
Чудо-локоточки (ручки на пояс, выполняя `пружинку`)
У меня, у тебя
Острые носочки. (вытягивание носочка)
Мы с тобой, мы с тобой
Хоп, хоп, хоп, хоп! (`крылышки`)
Мы с тобой, мы с тобой
Прыг-скок, прыг-скок!
Муз. рук: Молодцы. Какие вы внимательные! Ребята, когда я к вам поднималась по ступенькам, то случайно нашла вот эту туфельку (показывает хрустальную туфельку). Как вы думаете, кто её потерял?
Дети: Золушка
Муз. рук: Бедная Золушка. Теперь она не сможет попасть на бал. Смотрите, здесь что-то есть (достаёт из туфельки флеш карту). Что это? (ответ детей). Давайте посмотрим, что на ней изображено.
Флеш карта подключается к компьютеру.
Обращение Золушки к детям с просьбой
о помощи найти крёстную Фею
Золушка: Дорогие ребята. Однажды, моя крёстная Фея, помогла мне отправиться во дворец на бал. Она подарила мне много разных вещей и сказала, что всё волшебство исчезнет, когда часы пробьют полночь. Когда куранты пробили 12 раз, я убежала из дворца. Убегая, я потеряла туфельку. А вы нашли её ребята, как я рада! Самое грустное то, что туфельку мне может вернуть только моя крёстная. К сожалению, я не знаю, где находится Фея. Неужели этого никогда не будет? Неужели мне не дождаться веселья и радости? Найдите крёстную фею пожалуйста и тогда она снова поможет мне оказаться с принцем во дворце. И мы продолжим наш незаконченный вальс.
Муз рук: Ну что ребята, вы готовы помочь Золушке? Какие у вас предложения, милые друзья?
Дети: (ответ)
Муз. рук: Хотите я вам подскажу, как помочь Золушке встретиться с феей? Нам нужно найти волшебные предметы, которые встречались в сказке. Давайте вспомним, о каких предметах может идти речь?
Дети: Корзина, карета, волшебная палочка.
Муз. рук: Молодцы. Я должна признаться вам, что у вас есть достаточно большой запас знаний по сказкам. Ну что ребята, вы готовы помочь Золушке?
Дети: (ответ)
Муз. рук: Я вам предлагаю отправиться на поиски волшебных вещей.
Ребята, вы согласны отправиться на самолёте? Занимайте свои места в салоне. (присаживаются на стулья)
Валеологическая песенка «Самолёт»
Муз. рук: Прилетели! Ну что, давайте искать эти предметы
Ищем вместе дружно -дружно
Золушке помочь нам нужно
Знает каждый стар и мал
Как ей хочется на бал.
Вот у нас первая находка. Посмотрите ребята, корзинка Золушки. Вам интересно, какое нас ждёт задание? Посмотрим. Здесь написано
Инструменты вы возьмите,
Своё уменье покажите
Слушать вас не надоест,
Вы же создали оркестр.
Что же в ней? Правильно. Музыкальные инструменты.
Игра на муз. инструментах
Муз. рук: Молодцы ребята. Вы очень внимательные, мне понравилось, как вы увлечённо играли на музыкальных инструментах. Положите инструменты обратно в корзину.
Я думаю, что до следующего предмета нам нужно добраться на поезде. Вы согласны? (ответ детей). Но сначала давайте подумаем, из каких частей состоит поезд?
Во главе поезда стоит самый главный
паровоз (руки впереди)- низким голосом
А сзади?
Вагончики (руки сзади) - высоким голосом
А вверху что у нас?
Крыша (руки вверх)
Давайте по ней кулачком постучим
Тук тук тук, другим кулачком тук тук тук.
Давайте проверим, как у нас работают двери (руки впереди согнуты в локтях)
На звук –а- руки поочерёдно раскрываются
Теперь проверим дворники как работают на слог чик -чик (руки перед собой согнуты в локтях руки влево вправо)
Ой, забыли фары включить. Ручки зажали в кулачки и на звук –а- -о- раскрываем поочерёдно кулачки. А теперь отправляемся в путь.
Я прошу вас встать друг за другом и положить руки на плечи впереди стоящему и у нас получится паровозик. Как только заиграет музыка, мы двинемся вперёд. По моей команде «Машинист поменялся», первый убегает в конец нашего состава. Как только прозвучит команда «Воротики», первых два человека, взявшись за руки, поднимают их вверх и образуют ворота, а все остальные вагончики проходят через него. Как только весь состав прошёл, наши «воротики» убегают в конец состава. И так далее.
Паровозик
Наша остановка и я думаю, что где-то здесь ещё один предмет. (ищут, находят карету). Давайте посмотрим, тут что-то есть внутри.
Показываю ритмические карточки. 5 штук
Я знаю, что это такое. Ребята, это карточки на которых изображён ритмический рисунок. У нас задание: прохлопать ритмический рисунок, указанный на карточках. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики. (дети присаживаются)
Палочка-это длинный звук и он поётся на слог –та-, а кружочек- короткий и он поётся на слог –ти -. Сейчас я вам покажу, как это звучит.
Показ ритма. Дети повторяют.
Муз. рук. Молодцы. Мне приятно, что вы оказались такими внимательными. Вы отлично справились с этим заданием. Ребята, а кто помогал Золушке перебирать зерно?
Дети: Мыши
Вы знаете, что когда была Золушка на балу, мыши наблюдали за временем, что бы Золушка не опоздала домой. Как это они делали я вам покажу? Вот послушайте.
Пальчиковая гимнастика «Мышь полезла на часы»
Муз. рук: Ребята, у меня возникла идея, давайте отправимся дальше на автобусе искать волшебные вещи? Может, уже скоро, мы встретим Фею? Становитесь все в круг
Автобус
Муз. рук: Тише, я слышу чей-то голос.
Видеообращение Феи и Золушки.
Фея: Ребята огромное спасибо вам за помощь. Теперь Золушка снова попадёт во дворец. А в знак благодарности я хочу оставить вам свою волшебную палочку, которая поможет вам вернуться в детский сад.
Муз. рук: Ребята, пока волшебная палочка будет творить чудеса, мы с вами отдохнём, возьмитесь все за руки и образуйте круг.
Упражнение на релаксацию и дыхание
Муз. рук: Ну что ребята. Я очень рада за Золушку. А вы? Как хорошо, что мы смогли ей помочь. И от этого очень хорошее настроение. Правда? Я обязательно расскажу детям из детского садика, в котором я работаю, что здесь замечательные и добрые ребята. Ну а теперь давайте прощаться. До свиданья.