ольга кучерова
Конспект музыкального занятия посредством использования речевых игр. Подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Воспитание чувства красоты, гармонии и любви к окружающему миру средствами музыки, поэзии, музыкальных и ритмо-речевых игр.
Задачи:
Обучающие
1. Формировать музыкально-двигательные способности детей
(развитие ритмичности, совершенствование координации движений, ориентировка в пространстве).
Развивающие
1. Развивать музыкальное восприятие (память, внимание, мышление)
обогащать словарный запас
Публикация «Конспект музыкального занятия посредством использования речевых игр, Подготовительная группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные дидактические игры и пособия
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Активизировать речь детей через разные виды музыкальной деятельности.
3. Развивать мелкую моторику, рифмодекламацию при помощи пальчиковых игр.
Воспитательные
1. Воспитывать общую музыкальную, речевую культуру;
2. Воспитывать чувство толерантного поведения друг к другу.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации, ритмические формулы, ободки гусениц, листочек осенний, нотки желтого и зеленого цвета,USB носитель, ноутбук.
Предварительная работа:
Репертуар.
Пение: «Дождик обиделся» Д. Львов-Компанеец
Ритмическая игра «В нашем зале все друзья»;
«Большие и маленькие ноги», «Кто взял ключи от буфета»
Ритмическая разминка «Вперед 4 шага»
Пальчиковая гимнастика: «Дружат в нашей группе; «Мама»; «В гости».
Игры на развитие чувства ритма: «Сел комарик на пенечек»; «Часы».
Ритмо - речевое упражнение «Эй, хвостатый, хитроватый»; «Качели».
Ритмические формулы (выкладывание)
Слушание: «Осенняя песнь» П. И Чайковского
Интеграция областей:
Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приё мы: Наглядный, словесный, показ.
Виды детской деятельности: Музыкальная, игровая, коммуникативная
Ход занятия
М. Р. Ребята, утром я шла в детский сад и думала, как можно с вами интересно поздороваться и придумала. Посмотрите.
Показ ритмической модели «Здравствуйте ребята» (жестами)
Дети отвечают - «Здравствуйте» пением и 3 хлопками
М. Р. А как ещё можно поздороваться при помощи жестов, кто нам покажет? Лера и Ярослав
Дети отвечают - «Здравствуйте» пением и 3 хлопками
М. Р.
Как дружно вы здороваетесь!
Вы, наверное, так же дружно играете?
И даже дружно поете и танцуете? (Заговорщически).
А скажите, вы так же дружно и шалите?
Я догадалась! В этом зале все друзья?
Ну, сейчас мы это проверим.
А ну-ка все дружно повторяйте за мной.
(Все движения ребята повторяют за музыкальным руководителем)
1. В нашем зале все друзья!
Да-Да-Да!
(дети хлопают в ладоши — 1-2-3, 1-2-3).
Вы и мы, и ты, и я!
Да-да-да! (1-2-3, 1-2-3).
Здравствуй друг, который справа!
(Повернулись вправо, поклон головой).
Здравствуй друг, который слева!
(Повернулись влево, поклон головой).
Мы — одна семья!
(Хлопки)
2. В нашем зале все друзья —
Вы и мы, и ты, и я!
Руку дай, тому, кто справа!
Руку дай, тому, кто слева!
Мы — одна семья! (Хлопки)
3. В нашем зале все друзья —
Вы и мы, и ты, и я!
Обними, того, кто справа!
Обними, того, кто слева!
Мы — одна семья! (Хлопки)
Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе»
М. Р: А теперь я вас приглашаю на веселую разминку
Разминка «Вперед 4 шага»
М. Р:
Прошло, пролетело весёлое лето,
И солнышко мало приносит тепла,
Осень пришла, листва пожелтела,
С летом прощаться настала пора.
М. Р:
А вот качели на площадке,
Покачаемся ребятки?
Ритмо-речевое упражнение «Качели»
Всё лето качели смеялись и пели, (Раскачивание рук вверх-вниз с «пружинкой»)
И мы на качели к небу летели. (Положение рук должно быть верхним)
Настали осенние дни, (Опустить вниз голову)
Качели остались одни. (Опустить вниз кисти рук)
Лежат на качели два жёлтых листка, (Опустить руки к плечам)
И ветер качели качает слегка. (Качание корпуса вправо-влево)
М. Р:
Жаркое, солнечное лето позади, но грустить мы не будем. Сегодня мы совершим с вами чудесное путешествие. Для этого нам нужно разделиться на две группы – мальчиков и девочек, и всатать друг за другом паровозиком. Закрывайте глаза – я превращаю вас в двух прекрасных гусеничек - Щетинку и Хохолока (усики надеть и кепку)
Волшебная дорожка
Нас в осенний лес зовёт,
Поскорее все цепляйтесь
Пусть никто не отстаёт!
Ритмическая игра «Большие и маленькие ноги»
М. р:
Мы в волшебный лес попали,
Я слышу Странные звуки
Давайте спросим- Кто это?
Мы тут раньше не бывали,
Полон звуков этот лес,
Очень много здесь чудес…
Я слышу странные голоса
Встать врассыпную
Ритмическая игра «Эй хвостатый, хитроватый»
Встали в полукруг мальчики и девочки (Разделить сразу)
М. Р: Щетинка и Хохолок приготовили для вас ритмические формулы, прохлопаем их?
Ритмические формулы
М. Р:
На еловый на пенечек
Сел комарик под кусточек
Ритмическая игра «Сел комарик под кусточек» (Свесил ножки на песочек)
М. Р:
На стене часы висят
Целый день они стучат
Тик,так, Бом,бом.
Вот и весь их разговор
Ритмическая игра «Часы» (Двуголосие)
А теперь предлагаю встретиться с гостями.
Пальчиковая гимнастика «Мама» «В гости»
Прошу пройти на стульчики - Девочки затем мальчики.
В записи звучит фрагмент «Осенняя песнь» П. И. Чайковского из цикла «Времена года».
Вед: Ребята, слышите? Это звуки знакомой и чудесной мелодии. Можно закрыть глаза представить образ, который встает перед вами когда вы слушаете это прекрасное музыкальное произведение.
Как называется это произведение? Кто композитор?
«Осенняя песня» — одна из лучших пьес «Времен года» П. И Чайковского. К какому месяцу посвящена «Осенняя песнь» вы знаете? (Октябрь)
Посмотрите у меня в руках осенний листочек, он поможет передать свои впечатления об этой музыке. Какая она осенняя песнь?
Словесная игра «Осенняя песнь»
Дети, передавая листок, говорят слова об услышанной музыке (спокойная, дождливая, грустная, красивая, задумчивая, пасмурная, тоскливая плачущая, поникшая)
А теперь я предлагаю на фоне музыки «Осенняя песнь» П. И Чайковского прочитать стихотворение, созвучное этой музыке. Давайте, почитаем стихи и насладимся красотой осеннего леса.
Дети читают стихи
Звучит вступление к песне «Дождик обиделся».
М. Р: Вот и дождик осенний затянул свою песню. Как называется эта песня?
Песня «Дождик обиделся»
Давайте ее споем и подыграем на музыкальных инструментах
На проигрыш ребята играют на музыкальных треугольниках, имитируя «дождик».
М. Р: Ребята, у меня проблема - пропали ключи от буфета, давайте, проясним кто же их взял?
Речевая Игра «Кто взял ключи от буфета»
М. Р: Славно провели мы время. Вы справились со всеми заданиями. Молодцы. И я решила вам подарить вот такие нотки. Но посмотрите нотки разноцветные. Если у вас хорошее настроение от сегодняшней нашей встречи - возьмите жёлтую нотку, а если вам было скучно, не интересно, возьмите синюю нотку.
Я вижу, что вы выбрали жёлтые нотки. Чем интересным запомнилась вам сегодняшняя встреча? А вам было трудно? Пора возвращаться в детский сад.