Ирина Лунтовская
Конспект музыкального занятия «Помоги Фее музыкального королевства изменить настроение»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
ДОМИНАНТНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Подготовлен муз. руководителем
МДОУ № 395 – ЦРД «Росток»
Лунтовской И. А.
ТЕМА: «Помоги Фее музыкального королевства изменить настроение»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
Публикация «Конспект музыкального занятия „Помоги Фее музыкального королевства изменить настроение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
Продолжать развивать способность к эмоциональному переживанию, которое несёт музыка, чувствовать её настроение, жанровую принадлежность.
Побуждать к импровизациям. Совершенствовать ритмическое чувство.
Учить выкладывать ритмические последовательности в размере 2/4. Закреплять умение детей различать высокие и низкие звуки.
Активизировать восприятие музыки через цвет и геометрические формы.
ОБОРУДОВАНИЕ: фланелеграф с изображением музыкального замка, кукла-фея, условные обозначения длительностей в виде капелек, ведёрко, вырезанные из бумаги геометрические фигуры белого цвета, «лужи» из бумаги или ткани 7 цветов радуги, фломастеры разных цветов по количеству детей.
ЛИТЕРАТУРА:
«Дошкольное воспитание”, № 8, 1997 р. ;
“Дошкольное воспитание”, № 9, 1996 г.
Ход ЗАНЯТИЯ
Муз. рук. : - Здравствуйте, дети! Сегодня в сказочное музыкальное королевство
нас приглашает добрая Фея. Вы видите башни этого королевства?
Но туда можно попасть только под музыку, которую подготовила
сама Фея и передала мне.
Сегодня я сыграю её, а вы последуете на полянку возле замка, изо-
ражая то, что вам подскажет музыка. (Исполняется “Вальс” из бале-
та П. И. Чайковского“Спящая красавица”. Дети передают танце-
вальными движениями музыкальные образы, продвигаясь к центру
зала.
Муз. рук. : - Вот мы и на поляне. Под какую музыку вы сюда попали? (Вальс).
Что вы изображали? ( Предполагаемые ответы: я была осенним
листочком, снежинкой, парящей птицей и т. д.). Как это интересно!
А где же Фея? Ах, вот она стоит. Но на её шляпе вуаль. По-видимо-
му, она грустит. Давно к ней никто не приходил. Для начала, чтобы
- 2 –
хоть как-то поднять настроение Феи, нам необходимо поприветсво-
вать её добрыми словами. Кто их придумает? (Дети придумывают).
Но мы в музыкальном королевстве.
Муз. руководитель: - Кто придумает мелодию к этим словам?
(Дети импровизируют). Замечательно! И Фея вам отвечает.
(Муз. руководитель поёт приветствие от имени Феи).
Муз. руководитель: - Дети! Как вы думаете, настроение Феи созвучно погоде?
Посмотрите за окно и вы это поймете. Что вы увидели?
(Дети говорят о грустном настроении). Как такое настроение называется в музыке? (Минорное). Действительно, поздняя осень как вечер года: всё утихает, смолкает, грустит после весёлого лета. Небо часто в печали и плачет, пуская на землю слёзы – дождинки. Дождь льёт и нам гулять не даёт. Нам так обидно. Вы знаете об этом песню?
Постарайтесь в интонациях песенки передать эту досаду.
(Дети поют песню “Капостний дощик”, муз. Г. Рідзівіля).
Муз. руководитель: - Посмотрите! В волшебное ведёрко тоже попали капельки
этого докучливого дождика. Послушайте-ка! Вы слышите песенки капелек дождя? (Дети отвечают). Я могу повторить эту песенку. А кто из вас сможет? (Дети выходят, «Слушают» песенку капелек, придумывают свои песенки на слог «кап»).
Муз. руководитель: - А кто из вас хочет выложить песенку дождика на фланеле-
графе? Чтобы были и маленькие капельки, как короткие звуки и большие
капельки, как долгие звуки. (Дети по желанию выходят, выстраивают
ритмические последовательности типа: ти-ти-та, ти-ти-та, ти-та,
ти-та. Затем детьми выбирается понравившаяся песенка, прохлопыва-
ется с условным названием длительностей, исполняется на детских музы-
кальных инструментах, выбранных по желанию детей).
Муз. руководитель: - Дети! Мы говорили о грустном осеннем дождике и Фея по-
прежнему грустит. А кто бы мог её развеселить? (Предположения детей).
А весёлый дождик смог бы развеселить? Может быть кто-нибудь хочет
развеселить песенкой? Но какой? (Предложения детей). Попробуем спеть
«Песенку Капитошки» Г. Радзивила?
(Кто-то из детей по желанию сольно исполняет песенку).
Муз. руководитель: - Как вы думаете, дети, эта песенка могла бы развеселить?
(Ответы). Конечно же, она очень весёлая, озорная, звонкая, лёгкая. Вуаль
с шляпки Феи исчезла. Мы видим добрые глаза и улыбку. Какое настрое-
ние стало у Феи? (Ответ). А в музыке как называется такое настроение?
(Мажорное).
Муз. руководитель: - Как быстро прошел день в королевстве. Посмотрите, над
полянкой сгущаются сумерки, они подарят нам необыкновенную музыку. (Звучит «Колыбельная» из балета А. Хачатуряна «Гаянэ»).
- 3 –
Муз. руководитель: - Необыкновенная музыка, неправда ли? А как она называ-
ется? (Ответ). Для чего нужна колыбельная? (Ответ). Что мы слышим в
движении музыки?
(Покачивание, переливы, будто кто-то играет на свирели).
Вы очень интересно говорите о линии музыки. Фея предлагает нам геомет-рические фигуры, которые она насобирала на дне музыкального озера, они помогают рассказывать о форме движения музыкальной линии.
Выберите и вы подходящую к этой колыбельной.
(Дети подходят к импровизированному озеру, выбирают фигуры,
высказываются).
Но все фигуры белые, а в музыкальном королевстве столько разноцветных
луж. (Расстелить на ковре).
Их разукрасила Фея. Мы тоже можем раскрасить фигуры в цвет, подходя-
щий по вашему мнению, прослушанной колыбельной. Послушайте её ещё
раз и подойдите к лужице, которая поможет разукрасить ваши фигурки.
(Дети слушают, подходят к «лужам», выбирают фломастеры, разукра-шивают фигуры, оставляют на лужице соответствующего цвета.
В заключении работы обмениваются мыслями, предположениями, связы-вая цвет и настроение с музыкой).
Муз. руководитель: - «Колыбельная» усыпила всех в королевстве. Пора прощаться
с доброй Феей. Споём ей ласковое «До свидания.» (Дети поют хором). А теперь тихонько, осторожно, чтобы не спугнуть сказку до следующей встречи выйдем из зала.
(Звучит фонограмма «В пещере горного короля» Э. Грига.
Дети каждый по-своему уходят из зала).