Ирина Ремизова
Конспект музыкального занятия «Осенняя прогулка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект тематической музыкальной образовательной деятельности детей с элементами здоровьесберегающих технологий "Осенняя прогулка" для 2 младшей группы.
Цель: Развивать музыкальные и творческие способности с помощью здоровьесберегающих технологий, исходя из возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребёнка.
Публикация «Конспект музыкального занятия „Осенняя прогулка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
Задачи: Учить управлять функцией внимания, способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха. Активизировать артикуляционный аппарат и улучшать дикцию.
Развивать мелодический, ритмический слух. Упражнять детей в различных видах ходьбы, развивать координацию движений, укреплять мышечный тонус.
Закреплять умение детей петь сразу после вступления, исполнять песни легким звуком в оживленном темпе. Упражнять детей в чистом интонировании мелодии.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений, обогащать эмоциональный мир детей.
Ход занятия:
(дети по спокойную осеннюю музыку входят в зал, встают в круг.
Их встречает музыкальный руководитель)
Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? (ответы)
Замечательно! Тогда давайте поприветствуем друг друга веселой
песенкой и пожелаем "Доброе утро!"
Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро»
О. Арсеневской
1. Доброе утро! разводят руки в стороны
Улыбнись скорее! слегка кланяются друг другу
И сегодня весь день «пружинка»
Будет веселее. поднимают руки вверх
2. Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту
Носик и щечки.
Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому плечу поочередно
Как в саду цветочки!
3. Разотрем ладошки движения по тексту
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем.
Смелее, смелее!
4. Ушки мы теперь потрем движения по тексту
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова, слегка кланяются друг другу
Будьте все здоровы! разводят руки в стороны
Муз. руководитель: Листья пожелтели,
Птицы улетели,
Дождь идет с утра,
Какое время года, детвора? (Осень)
Правильно, Осень!
Как красива наша осень,
Листья золотом горят.
Ветер листики срывает
И они летят, летят… (с показом)
(обращает внимание детей на "золотой" листик)
Ой, ребята, посмотрите, какой листик к нам спустился!
Этот листик не простой, этот листик золотой!
(берет его в руки)
Ребята, этот листик волшебный.
Посмотрите, тут письмо!
От кого же нам оно?
Давайте скорее откроем его и прочитаем!
(читает воспитатель)
"В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Вам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь,
В паровозик вы садитесь.
Путь-дорогу вы пройдёте
И мой клад найдете!"
Воспитатель: Ребята, вы догадались, от кого это письмо?
(ответ детей: Осень)
Муз. руководитель: Правильно!
Сама Осень нас приглашает в лес пойти гулять,
и грибочки собирать! Вы готовы отправиться в лес? (Да)
Тогда занимайте скорее свои места-вагончики,
Наш поезд отправляется!
Ритмическое упражнение "Поез-марш-тренаж"
Т. И. Суворовой
(Слайд 1 – «Осенний лес» с пением птиц)
Муз. руководитель: Вот мы и приехали в лес.
Посмотрите, ребята, как красиво в осеннем лесу!
Давайте подышим свежим воздухом.
Вдохнем носиком, а выдыхать мы будем на свою ладошку.
Дыхательное упражнение "Аромат леса"
(релаксация)
Наш осенний лес
Полон звуков и чудес.
(Слайд 2 – «Листопад»)
Ребята, посмотрите, что это за чудо такое? ("Листопад!")
Правильно! Листопад!
Листья кружатся, летят.
Посмотрите, ребята, сколько листиков опало!
(обращает внимание на листики)
А мы листики возьмем,
И с ними танцевать начнем!
Пляска-упражнение «Листики дубовые» р. н. м.
Воспитатель: Все листочки соберем,
И на стульчики пойдем!
(дети собирают листики и садятся на стулья)
(«Слайд 3 – «Осенний лес со звуком ветра»)
Муз. руководитель: Ребята, что это за звук, кто угадает? (Ветер)
Правильно, ветер.
Тишина в лесу стоит, еле слышно лист шуршит….
Ш-ш-ш…. (слабая подача звука)
Ветер дунет посильней - листик зашуршит сильней….
Ш-ш-ш…. (сильная подача звука)
Ветерки по очереди листьям песни пели:
То тихую: ш-ш-ш-ш.
То громкую: ш-ш-ш-ш.
То тихую: ш-ш-ш-ш.
То громкую: ш-ш-ш-ш.
Игровое упражнение на дыхание: " Шаловливый ветерок"
(Слайд 4 – «Дождик со звуком»)
Муз. руководитель: Ой, ребята, что же это, что я слышу? (Дождик)
Правильно, дождик.
Ребята, а вы знаете, что
дождик слабенький бывает, вот такой
(показ, тихо хлопая в ладоши)
Ну-ка, хлопайте, ребята, все со мной!
А бывает дождик сильный, вот такой
(показ, сильно хлопая в ладоши)
Снова хлопайте в ладоши все со мной!
А еще бывают в небе чудеса,
Гремит гром и начинается гроза.
(Показ, хлопать и топать одновременно)
Вот какой дождик бывает.
Игроритмическое упражнения "Какой дождь?"
Воспитатель: Мы про дождик песню знаем,
И ему ее подарим! (встают около стульчиков)
Песня "Осень наступила" С. Насауленко
(Звук дождя)
Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите? Кажется дождь начинается.
Муз. руководитель: Что же нам делать, чтобы дождик закончился?
Как нам его развеселить?
(ответы детей)
Правильно, играть! Вы хотите с дождиком играть? (Да)
Воспитатель: А что же нас спасет от дождика? (Зонтик)
Правильно, зонтик!
Муз. руководитель: Когда светит солнышко -
Будем мы гулять,
Прыгать, веселиться,
Весело скакать!
Воспитатель: А если тучка хмурится
И грозит дождем.
Спрячемся под зонтиком,
Дождик переждем.
Муз. руководитель: 1,2,3,4,5 - будем с зонтиком. Играть!
Музыкальная игра "Солнышко и дождик"
Молодцы, ребята!
Вот и дождик закончился и никого не замочил!
Понравилось вам наша прогулка?
Удалось нам дождик развеселить?
Ой, ребята, посмотрите, снова к нам листик прилетел!
(поднимает листик, читает)
"Вы сегодня молодцы!
Дружно пели и играли,
И нисколько не устали!
А в награду вам, друзья,
Подарю грибочки я!"
(воспитатель берет корзину с угощением)
Муз. руководитель: Вот настал момент прощанья-
Я пою вам (поет): До свиданья, дети!
Дети поют: До свидания!
Воспитатель: Наша прогулка подошла к концу.
И нам пора возвращаться в группу.
Занимайте свои вагончики, наш поезд отправляется.
(Дети "уезжают" в группу)