Татьяна Миронова
Конспект музыкального занятия «В гости к Мишке мы идем!» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
- Учить двигаться четко, ритмично, не наталкиваться друг на друга.
- Учить слышать окончание музыки и вовремя останавливаться.
Публикация «Конспект музыкального занятия „В гости к Мишке мы идем!“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
- Развивать ритмический, интонационный и динамический слух, внимание, речевую активность детей.
- Познакомить с новыми музыкальными инструментами и их способами извлечения звуков; закрепление знаний о уже изученных музыкальных инструментах;
- Развивать коммуникативные способности.
Репертуар:
- «Марш» музыка Е. Тиличеевой.
- «Мы в кружочек встали» музыка и слова В. Антоновой.
- «Семья» пальчиковая гимнастика
- «Полька» музыка З. Бэтман
- «Колыбельная для Мишки» музыка Е. Тиличеевой.
- Музыкально – дидактическая игра «»Угадай музыкальный инструмент»
- «Игра с Мишкой» музыка Г. Финаровского.
Атрибуты к музыкальной деятельности :
• Музыкальные инструменты
• Мягкая игрушка медведь
• Иллюстрация с изображением семьи медвежонка Мишки
• Музыкальные инструменты (барабан, ложки деревянные, металлофон, бубен).
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал
Музыкальный руководитель :
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Ребята, нас в гости к себе пригласил медвежонок Мишутка.
Но дорога не легка,
Много снега, много льда.
Будем бодро мы шагать
Ножки дружно поднимать.
Музыкально-ритмические движения :
Звучит Марш» музыка Е. Тиличеевой.
Дети за воспитателем дружно маршируют. При остановке музыки останавливаются.
Музыкальный руководитель обращает внимание детей на сугроб под елкой :
Здесь в берлоге Мишка спит
Будем мы его будить.
Музыкальный руководитель хлопает в ладоши со словами:
МИШ-КА, МИШ-КА.
(дети ритмически проговаривают и прихлопывают в ладоши вместе с музыкальным руководителем).
Музыкальный руководитель :
Мишка, Мишка, лежебока
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал
Даже танца не видал!
Давайте ребята научим Мишутку танцевать.
Танец «Мы в кружочек встали»
Музыкальный руководитель :
А теперь за Мишкой встанем
К стульчикам своим шагаем.
Звучит Марш» музыка Е. Тиличеевой.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я.
(Поочередное разгибание сжатых в кулак пальцев, начиная с большого)
Вот и вся семья!
(Сжимание в кулак и разжимание всех пальцев одновременно)
Музыкальный руководитель :
Ребята, Мишутка хочет познакомить вас со своей семьей бабушкой, дедушкой, мамой и папой. (Показ иллюстрации). Большая и дружная Мишутки семья, давайте про нее расскажем и покажем Мишутке гимнастику.
Слушание музыки «Полька» музыка З. Бэтман
Музыкальный руководитель показывает иллюстрацию с танцующими детьми:
Посмотрите, ребята, на картинку, что на ней нарисовано? (Ответы детей)
Посмотрите, какие они веселые, им радостно, потому что девочки пляшут веселый танец польку. Послушайте этот танец. И ты Мишутка, послушай, а если тебе станет весело, можешь танцевать.
Звучит «Полька» музыка З. Бэтман
Пение.
Музыкальный руководитель :
Посмотрите, ребята, наш Мишутка устал и хочет спать.
Постелю я Медвежонку
На ночь белую пелёнку,
Положу ему подушку,
Соску дам и погремушку.
Закрывай, Мишутка, глазки,
Расскажу тебе я сказки.
Ребята, давайте нашему Мишутке споем Колыбельную.
Пение «Колыбельная для Мишки» музыка Е. Тиличеевой
Баю - баю, баю- бай!
Спи, мой Мишка, засыпай.
Ты скорей закрой глазок,
Ты поспи, поспи часок.
(Во время пения воспитатель качает колыбель с Мишуткой)
Музыкальный руководитель :
Мишутка уснул. А разбудить мы его сожжем с помощью музыкального инструмента. Угадайте, что это за инструмент.
Он тугой и толстокожий.
Стукни палочкой. - Бам, бам!
Загремит. Смолчать не сможет
Этот громкий. (Барабан)
Правильно это барабан.
Два ребенка играют на барабанах отстукивая ритмично слово МИШ-КА, МИШ-КА. Дети помогают, проговаривая и хлопая в ладоши.
Музыкальный руководитель :
Мишка проснулся, и приглашает всех ребят поиграть с ним.
«Игра с Мишкой» музыка Г. Финаровского
Мишка косолапый
Манит деток лапой
Приглашает всех гулять
В догонялки поиграть.
(игра проводится 2 раза)
Музыкальный руководитель : Ребята, Мишке очень понравилось у вас в гостях, и он дарит вам раскраску со своим портретом. Давайте с Мишкой попрощаемся, ему пора в свой лес в берлогу.
Скажем дружно на прощанье
До свиданья, до свиданья!
Дети под музыку покидают музыкальный зал.
Использованная литература
1. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, З. А. Михайлова и др. – СПб: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 528с.
2. Радынова О. П. Музыкальные шедевры : Песня, танец, марш. – М. : ТЦ Сфера, 2014. – 240с.
3. Радынова О. П. Музыкальные шедевры : Настроения, чувство в музыке. – М. : ТЦ Сфера, 2014. – 208с.
4. Радынова О. П. Музыкальные шедевры : Музыка о животных и птицах. – М. : ТЦ Сфера, 2014. – 128с.
5. Радынова О. П. Музыкальные шедевры : Сказка в музыке. Музыкальные инструменты. – М. : ТЦ Сфера, 2014. – 208с.
6. Аверина И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. пособие/ И. Е. Аверина. – 4-е изд. – М. : Айрис-пресс, 2008. – 144 с.
7. https://www.maam.ru/
8. https://nsportal.ru/detskiy-sad